Смекни!
smekni.com

Лекции по Бухгалтерскому делу (стр. 11 из 14)

Форма, структура, виды и порядок составления ауд заключения о достоверности бух отчетности определены ауд стандартом «Порядок составления ауд заключения о бух отчетности». Ауд заключение представ собой мнение аудитора о достоверности проверяемой отчетности. Ауд заключение Помимо мнения аудитора содерж оценку ауд-ра данным провер отчетности на предмет ее соответствия з\д базе, регулир БУ. Ауд заключение состоит из 3 частей:

1. Вводная

содержит инфу об ауд фирме (юр. адрес, наименование, регистрац номер, номер лицензии на оказ ауд услуг, дата ее выдачи и срок действия, перечень спецов участвующих в проверке с указанием квалиф номеров атестатов)

2. Отчет ауд фирмы о результатах проверки деятельности эк субъекта за фин год.

Эта часть заключения отраж все нарушения, выявленные в ходе аудита согласно программы проверки, с указанием норм-прав базы по каждому на рушению или указанной ошибки. Здесь же д. б. представлены и подробные рекомендации по устранению или исправлению выявленных нарушений. Инфа, содержащаяся в этой части заключения представ собой коммерческую тайну.

3. Итоговая часть заключения.

Эта часть должна содержать: название эк субъекта, место и время осущ ауд проверки, провер период, д. б. ссылка на норм-прав базу, на осн кот будет распределена ответственность между эк субъектом и ауд фирмой(на договор).

Существуют три стандартных ауд мнения о достоверности бух отч-ти:

- Безусловно положит

- Условно положит

- Отрицательное.

Так же существует вариант, кот звучит как «отказ от выдачи заключения». В этом случае ауд фирма должна четко аргум мнение.

Итоговая часть ауд заключения не м. б. датирована ранее даты подписания отчетности. На каждой странице заключения должна стоять подпись руководителя проверки, а на итоговой части еще необходима печать ауд организации, осуществившей проверку.

35. Этапы развития автоматизации бухгалтерского учета

36. Состав комплекса задач автоматизированной системы БУ

Информационная система БУ традиционно включает следующие комплексы задач:

- Учет ОС

- Учет мат ценностей

- Учет труда и з\п

- Учет ГП

- Учет финансово-расчетных операций

- Учет затрат на пр-во

- Сводный учет и составление отчетности

Этот комплекс задач содержит информацию о качественно однородных ресурсах эк субъекта.

Информационные связи комплекса учетных задач позволяют выделить три фазы обработки, заложенные в основу автоматизированных систем БУ.

На первой фазе производится первичный учет, составление первичных бух документов и их обработка, а так же составление ведомостей аналитического учета. Все операции выполняются на базе пакета прикладных программ конкретного участка учета или встроенным модулем в единую программу БУ.

Второй фазой обработки является составление проводок и их размещение, различные регистры аналитического и синтетического учета. Комплексная обработка инфы позволяет полностью автоматизировать этот процесс, сформировать проводки по окончат решению каждого участника учета.

Компьютерная обработка инфы позволяет полностью автоматизировать этот процесс, формируя проводки по окончании решения каждого участка учета.

Третья фаза обработки состоит в осуществлении свободного синтетического учета:

- Оборотно-сальдовых ведомостей по счетам главной книги

- Баланса и форм фин отч-ти, что обеспеч головным модулем бух программы «проводка-главная книга-баланс».

Организация автоматизированного рабочего места бухгалтера на базе ПЭВМ, создание локальных информационно-вычислительных сетей предприятия выдвигают новы требования к организации информ базы и формированию комплексов экономич задач. Появляются новые возможности создания систем распределенных баз данных, обмена инфы между различными пользователями, автоматического формирования первичных док-тов и др. Все это привело к возникновению межфункциональных комплексов задач управления. Новые версии программных продуктов по БУ объединяют инфу комплексов различных участков учета и не только бухгалтерского. Кроме того, следует отметить, что существует информационный обмен данными между хоз субъектом и внешней средой, который заключается в получении нормат и методич материалов, передаче сводной фин отч-ти заинтересованным пользователям а так же широко исп-ся для связи с кред учреждениями.

37. Информационное обеспечение компьютерной обработки учетных данных БУ.

Информ обеспечение компьютерной обработки учетных данных состоит из вне машинного и внутри машинного.

Основными носителями внешней инфы при автоматиз обработке данных явл входные и выходные первичные документы, т. е. носители инфы утвержденной формы, имеющие юридическую силу. Входная документация содержит первичную необработанную инфу, отражающую состояние объекта управления. Такая док-ция заполняется вручную или с использованием технических средств. Выходная документация включает сводно-группировочные данные, полученные в результате автоматизированной обработки и изготавливаемые на печатающих устройствах.

Внутри машинное информ обеспечение включает все виды специально организованной инфы представ в форме, удобной для восприятия тех средствами. Это файлы, массивы, базы и банки данных, а так же их системы. Инфа такого рода записывается на магнитном диске в памяти компьютера. По содержанию внутри машинное инф обеспечение представ собой совокупность фактич сведений, исп-мых в хоз деят-ти эк субъекта. Его состав и структура опред-ся способами организации файлов, баз и банков данных, взаимодейтсвием между ними и развитием их во времени. Пофайловая организация инф обеспечения состоит в формировании различных массивов. Классифицируют их по различным признакам: по смысловому содержанию, по способам использования, по назначению и т. д. Пароли в машинной обработке и в технологии использования, массивы могут быть классиф след образом:

- Постоянные массивы

- Текущие (переменные) массивы

- Промежуточные массивы

- Выходные массивы

- Поисковые массивы

- Служебные массивы

Все виды массивов составляют информационный фонд компьютерной системы, представ собой динамическую совокупность взаимосвязанных элементов инфы. Для поиска файлов на магннитном диске создаются каталоги. Каталоги представ собой оглавление диска, в них записаны краткие сведения о содержащихся файлах. База данных – это специальным образом организованное хранение информ ресурсов в виде интегрированной совокупности файлов, обеспечивающая удобное взаимодействие и быстрый доступ к файлам. Одно из преимуществ работы с базами и банками данных – повышение производительности работы пользователей за счет эффективного удовлетворения их информ потребностей.

Банк данных – это автоматиз система, представляющая собой совокупность информ, программных, тех средств и персонала, обеспечивающих хранение, накопление, обновление, поиск и выдачу данных. Главными составляющими данных являются: база данных и программный продукт, называемые системой управления базой данных. К информ обеспечению БУ относятся ряд типовых отечественных информ-справочных систем:

- «Консультант +»

- «Гарант»

- «Юр справочник»

- «Кодекс»

- «Налоги России»

- «Эталон» и др.

38. Хар-ка бух программного обеспечения

Важным эл-том реализации технологии обработки учетных задач явл-ся программное обеспечение (ПО).

В становлении отеч рынка бух программ можно выделить 3 этапа:

1) 1-я половина 80 годов – поток персональных ЭВМ из-за границы и бух программами-«самоделками»

2) начало 90-х годов – появление большого кол-ва ком стр-р, что привело к необход-ти создания ПО для ведения простой бухгалтерии

В этот момент появляются «1 С бухгалтерия», «Финансы без проблем», «Турбо бухгалтер». В этот же момент возникли программы, изготовленные под заказ «Паритет-софт», «Парус»

3) конец 90-х годов – начало 2000 – переход к проф учету. У орг-й возникла необходимость вести бух, нал, упр учет, работать с несколькими планами счетов

Рассмотрим один из наиболее распр-х прог продуктов автоматизации бух учета – программу «1 С бухгалтерия».

Позволяет автоматизировать ведение всех разделов бу:

- операции по банку и кассе

- учет ОС и НМА

- учет материалов

- учет валютных операций

- взаиморасчеты с орг-ями

- расчеты по з\п

- и др разделы учета

При реализации этой программы использовались гибкие возм-ти учета:

- многоуровневые планы счетов

- многомерный аналитич учет

- количественный учет

- многовалютный учет по неограниченному числу валют счетов

- ведение на 1-м компе учета для неск-х орг-й

- ведение консолидированного учета

- учет импортных тов-в в разрезе ГТД (грузовая тамож декларация)

- использование неск-х планов счетов одновр-но

Программа позволяет автоматизировать подготовку любых первичных док-ов:

- платежные поручения

- счета на оплату, счета-фактуры

- ПКО (приходно-кассовые ордера), РКО (расходно-кассовые ордера)

- акты, накладные, доверенности и др

Ср-ва работы с док-ами позволяют орг-ть ввод док-ов, их распределение по журналам, а также поиск док-ов по разл критериям.

«1 С бухгалтерия» вкл-ет набор стандартных отчетов, позволяющих получить инф-ю за любой период вр в разл разрезах и с необходимой степенью детализации

Отчеты по синтетич учету предполагают след возм-ти:

- оборотно-сальдовую вед-ть

- шахматную вед-ть

- гл книгу

- журнал-ордер: вед-ть по счету

- анализ счета за период

- карточка счета

Отчеты по аналитич учету в программе позволяют:

- собрать оборотно-сальдовую вед-ть по счету в разрезе объектов аналитич учета

- журнал-ордер в разрезе объектов аналитики

- анализ счета по объектам аналитики