Смекни!
smekni.com

Лекции по Бухгалтерскому делу (стр. 14 из 14)

1494 Италия, Венеция Лука Пачоли «Трактат о счетах и записях», где был изложен особый венецианский способ ведения двойной бухгалтерии.

С началом пром рев-и стал развиваться институт бухгалтеров, а к 1844 году появились первые аудиторы.

Западные специалисты считают, что бух дело и бух учет прошли в своем становлении и развитии 5 этапов:

1) торговый – до 1880 г

2) предпринимательский – 1880 – 1900 г.г.

3) организационный – 1900 – 1950 г.г.

4) оптимизационный – 1950 – 1975 г.г.

5) стратегический – 1975 – по настоящий момент

В России хоз учет начал развиваться примерно в 15 веке. Родиной хоз учета в России принято считать Новгород. В это время хоз учет широко ведется князьями, боярами, монастырями. Были найдены такие учетные регистры, как приходно-расходные книги Князя Галицина (1685 г.), расходная книга Псковской завелической церкви (1531 г.). В эпоху Петра 1 был приказ «Счетных дел», согласно этого док-та велся учет ден ср-в и контролировались гос финансы. Также Петром 1 была введена должность аудитора, правда его полномочия распространялись пока только на армейское военное хоз-во.

Бурное развитие хоз учет получил в 19 веке, т.е. в период развития произв-ва, пром-ти, торговли. С 1888 года в России издается журнал «Счетоводство», на страницах которого обсуждается опыт ведения бух учета, а также практические примеры. К началу 20-го века быстрыми темпами развиваются пром-ть, торговля, транспорт, банки. Все это треб-ет совершенствование отраслевого учета. Для такого сов-я и разработки новых форм и методов учета очень многое сделали такие отеч ученые как Н.Лунский, Р.Вейцман, А.Галаган, Р.Рудановский.

Именно в этот момент бух учет перестает быть только формой счетоводства и хранителем документации. Ему теперь отводится важная роль неотъемлемой части эк отношений.

Если до этого момента развитие бух учета было неотделимо от совершенствования бух дела, то с начала 20-го века происходит разделение в путях развития бух учета как науки упр-я и бух дела как орг-но технического обеспечения этой науки.


28. представление бух отчет-ти в соот-и с МСФО

29. порядок разработки МСФО