Смекни!
smekni.com

Лекции по Бухгалтерскому делу (стр. 4 из 14)

Также важным док-м 1 уровня явл-ся ГК РФ. В 1 его части з\д-но закреплены многие вопросы учетной работы, такие как: наличие самостоятельного бух баланса – как необх-мый признак юр лица; обяз-ть утверждения годового бух отчета, обяз-ные случаи аудиторских заключений; понятие чистых активов, дочерних и зависимых общ-в; порядок орг-и и ликвидации различных видов юр лиц и т.п. Во 2 части ГК раскрыт механизм договорной работы, являющийся основой формирования оправдательной и первичной документации.

К группе док-в 1 уровня также можно отнести ФЗ «О гос поддержке малого предпринимательства», «Об АО», «Об ООО», в к-ых решаются важные вопросы, касающиеся отдельных моментов орг-и бу в зав-ти от особенностей организационно-правовой формы юр лица.

Также к документам 1 уровня относится Положение по ведению бу и бух отчет-ти №34-Н.

В настоящее время поэтапно разрабатывается и вводится новый Налоговый Кодекс. В нем также рассматривается ряд вопросов, связанных с ведением бу.

Нормативный уровень – 2 уровень системы нормативного регулирования бу в РФ формирует Положение по бу (стандарты). Эти док-ты утверждаются только Минфином РФ. Они призваны осветить все требования, относящиеся к раскрытию инфы в бух отчет-ти условно в разрезе 3 групп:

1. общие вопросы раскрытия инфы в бух отчет-ти

2. активы и обяз-ва орг-и

3. фин рез-ты дея-ти орг-и.

Положения фиксируют минимальные требования, к-ые предъявляет гос-во к ведению бу и составления бух отчет-ти исходя из потребностей рыночной эк-ки и мировой практики. В этих док-х обобщены принципы и базовые правила бу, обеспечивающие доступность и полезность фин инфы, изложенные осн понятие, относящиеся к отдельным участкам учета приведены возможные бух приемы без раскрытия конкретного механизма применения к опред виду дея-ти.

Методический уровень. Такое раскрытие происходит в док-х 3 уровня – методических указаниях по ведению бу. К этой группе док-в относятся метод рекомендации по планированию, учету и калькулированию с\с прод-и, р, у в промышленности, строительстве, с\х, науке и др отраслях.

Важнейшими док-ми методического уровня явл-ся: План счетов бу ,инструкция по его заполнению, указания и инструкции Минфина.

Организационный уровень – 4 уровень в системе регулирования должны занимать рабочие док-ты орг-и, формирующие её учетную политику в методич, техническую и организационные аспектах. На ряду с док-м об учетной политике орг-и здесь дб представлены и др док-ты – внутр инструкции, необх-мые для успешной орг-и и ведения бу в системе упр-я орг-и.

Положение по ведению бу и бух отчет-ти в РФ.

Данное «Положение» закрепило базовые понятия, порядок орг-и и ведения, составление и представление отчет-ти. Основой «Положения» стал ФЗ «О бу».

«Положение» состоит из 6 разделов:

1. общие положения – указывается орг-я обязана вести учет своего имущ-ва, обяз-в и фактов хоз дея-ти на основе натуральных измерителей, в ден выражении путем сплошного, непрерывного и документированного отражения. Здесь также опред-ся задача бу. И кроме того отмечается, что орг-я может самостоятельного установить организационную форму бух работы, опред-ть форму и используемые методы бу, самостоятельно разрабатывает систему внутрипроизв учета, отчет-ти и контроля и оформляет её учетной политикой.

2. осн правила ведения бу – рассмотрены ведение бу, имущ-ва, обяз-в и фактов хоз дея-ти орг-и способом двойной записи в соот-и с Планом счетов. Орг-я должна документировать хоз операции и отражать их в регистрах бу. Значительное место в этом разделе уделено первичным док-м и учетным регистрам бу.

Инфа о всех хоз операциях, произведенных орг-ей за опред период времени должна переносится из учетных регистров в бух отчет-ть. Кроме того в этом разделе приведены правила оценки имущ-ва и обяз-в, а также рассмотрен порядок проведения инвентаризации.

3. осн правила составления и представления бух отчет-ти – рассмотрены осн требования к формированию и представлению бух отчет-ти, раскрывается её состав и содержание форм отчет-ти. Кроме того рассмотрены правила оценки статей.

4. порядок представления бух отчет-ти – рассмотрены сроки представления бух отчет-ти, адреса, определены правила публикации бух отчет-ти, а также осн представления отчет-ти к публикации.

5. основные правила сводной бух отчет-ти – раскрывается порядок составления представления, а также сроки и адреса для сводной бух отчет-ти.

6. хранение док-в бух отчет-ти – рассмотрены вопросы хранения док-в бу, установлены сроки хранения для различных док-в бу, описан порядок изъятия док-в для представления проверяющим органам и определены ответственные лица за хранение документации в орг-и.

Назначение и осн содержание Положений по бу

Положения по бу устанавливают принципы, правила и способы ведения орг-ми учета хоз операций, а также составление и представление бух отчет-ти. Разработка ПБУ основана на общепринятых методологических принципах, предусмотренных м\н стандартами фин отчет-ти.

В целом стр-ра каждого ПБУ состоит из:

- введение (общие положения)

- определения

- содержание

- необходимые пояснения, регулирующие процедуру практического применения отдельных требований, составляющих основу ПБУ

- дата вступления в действие

Во введении указывается, что данное ПБУ методич основы формирования в бу инфы о конкретном объекте учета, ставшим основой для ПБУ. Т.к. ПБУ пс элемент системы нормативного регулирования бу в РФ и должно применятся с учетом др ПБУ в соот-и с действующим з\д. Кроме того во введении рассматриваются условия, на к-ых объект исп-ся в орг-и, приводится орг-я учета отдельных объектов, перечень к-ых регулируется данным ПБУ. Кроме того во введении наряду с раскрытием общего содержания ставятся цели и задачи данного ПБУ.

Во 2 части ПБУ даются определения осн понятиям – это делается для того, чтобы однозначно понимать термины и содержание соот-х объектов учета и их пок-лей.

В последующих частях ПБУ раскрывается осн содержание данного объекта бу и методы, к-ые исп-ся его в учете.

Каждое ПБУ посвящено только 1 теме.

ПБУ

Наименование Положения Документ Дата утверждения
Общие вопросы раскрытия инфы
«Бух отчет-ть» ПБУ 4/99 06.07.1999
«Сводная бух отчет-ть» МУ 12.05.1999
«Прибыль на акцию» МУ 21.03.2000
«Инфа по сегментам» ПБУ 12/2000 27.01.2000
«Инфа по связанным сторонам» ПБУ 11/2000 «Аффелированные лица» 13.01.2000
«Прекращенные операции» ПБУ 16/02 02.07.2002
«Учетная политика орг-и» ПБУ 1/98 09.12.1998
«Условные факты хоз дея-ти» ПБУ 8/01 28.11.2001
«События после отчетной даты» ПБУ 7/98 25.11.1998
Финансовые результаты организации
«Доходы организации» ПБУ 9/99 06.05.1999
«Расходы организации» ПБУ 10/99 06.05.1999
«Договор на капитальное строительство» ПБУ 2/94 20.12.1994
«Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 19.11.2002
«Гос помощь» ПБУ 13/2000 16.10.2000
Активы и обяз-ва орг-и
«Осн ср-ва» ПБУ 06/01 30.03.2001
«Учет материально-производственных запасов» ПБУ 05/01 09.06.2001
«Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 16.10.2000
«Учет активов и обяз-в, ст-ть к-х выражена в иностр валюте» ПБУ 03/2000 10.01.2000
«Доверительное упр-е имуществом» ПБУ 20/03 24.11.2003
«Учет займов и кредитов, а также затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/01 24.12.2001
«Учет расходов по научно-исследовательским и технологическим работам» ПБУ 17/02 19.11.2002
«Учет фин вложений» ПБУ 19/02 10.12.2002
«Реорганизация орг-й» Разработаны метод указания
«Аренда осн ср-в»

Федеральный закон «о бухгалтерском учете

№ 129-ФЗ 21.11.1996, последние изменения от 30.06.03 принят Госдумой 23.11.96

В ФЗ закреплен ряд важных принципов и правил бу, определена организац основа регулирования бу, изложены основы его ведения, начиная с первичных док-в и заканчивая бух отчет-тью. Закон состоит из 4 глав и 19 статей.

Рассмотрим стр-ру закона.

Глава 1 «Общие положения» вкл-ет статьи с 1 по 6.

Статье 1 – сформулированы понятия бу, дано опред-е его объектам поставлены осн задачи.

Статья 2 – даны понятия, используемые в настоящем ФЗ: синтетический учет, аналитический учет, руководитель орг-и, план счетов бу, бух отчет-ть

Статья 3 – определен состав з\д РФ о бу:

1. ФЗ

2. ФЗ и др указы президента

3. Постановления Прав-ва РФ.

Также в этой статье сформулированы осн цели з\д РФ о бу.

Статья 4 – описывает сферу действия настоящего ФЗ. А именно под действие закона попадают все орг-и, осуществляющие дея-ть на территории РФ; граждане, осущ-ие предпринимательскую дея-ть (без образования юр лица); орг-и, перешедшие на упрощенную систему н\о и др налоговые схемы.