Смекни!
smekni.com

Лекции по Бухгалтерскому делу (стр. 6 из 14)

- разработать прогу подготовки и переподготовки бухгалтеров, соот-й современным требованиям к уровню проф квалификаций

- установить квалификационные требования к специалистам орг-и, применяющих МСФО и аудиторам оказывающих услуги в этих орг-ях

- обеспечить окончание аттестации главбухами орг-и, попадающих под обязат аудит и иными бухгалтерскими работниками, оказывающими услуги на профессиональном уровне

- осущ-ть контроль за соблюдением норм профессиональной этики.

Работа по реал-и проги реформирования бух образования возложена на ИПБ России.

17. Статус профессионального бухгалтера в соот-и с мерами по реализации проги реформирования бу в РФ

О начале очередного этапа реформирования бу в РФ в области подготовки и повышения квалификации специалистов бу свидетельствует «Положение об аттестации ассоциированных членов института профессиональных бухгалтеров России…» (утв решением президентского совета ИПБ России от 29.05.2002.).

Работа, проводимая с 1997 г ИПБ создала технические и организационные основы для включения в проект нового ФЗ «О бу» статьи, в к-ой определен критерий видов орг-й, чья бух отчет-ть подписывается аттестованным бухгалтером, а также перечень видов бух услуг, оказываемых аттестованными специалистами. В случае принятия нового ФЗ в России будет определен статус профессионального бухгалтера. На сегодняшний день ИПБ России готовит специалистов, не имея з\д основы для такой работы. Для того, чтобы стать аттестованным профессиональным бухгалтером надо:

1. стать слушателем соот-х курсов при ИПБ РФ

2. сдать квалификационный экзамен

3. получить аттестат профессионального бухгалтера

4. стать членом ИПБ РФ.

И тогда аттестованный главбух вправе подписать бух фин отчет-ть орг-и, подлежащей обязат ауд проверке, а также оказывать услуги по постановке, ведению и восстановлению бу, консультированию по вопросам нормативно-правовых актов.

Субъекты, подлежащие обязательному аудиту:

1) ОАО

2) Страховые общ-ва и общ-ва взаимного страхования

3) Внебюджетные фонды

4) Инвестиционные фонды

5) Товарные и фондовые биржи

6) Банки и др кредитные орг-и

7) Благотворительные и иные инвестиционные орг-и

8) Прочие эк субъекты

Условно группу орг-й, подлежащих аудиту можно разделить на 3 категории:

1. Эк субъекты, имеющие организационно-правовую форму ОАО независимо от числа участников и размера уставного капитала (ОАО)

2. В эту категорию попадают орг-и, источником образования ср-в к-ых явл-ся обязательные и добровольные отчисления, производимые юр и физ лицами (страховые общ-ва и общ-ва взаимного страхования, внебюджетные фонды, инвестиционные фонды, товарные и фондовые биржи, банки и др кредитные орг-и, благотворительные и иные инвестиционные орг-и)

3. В 3 категорию попадают орг-и, кроме гос и муниципальной собств-ти при наличии хотя бы 1 фин пок-лей дея-ти):

- объем выручки от реализации больше в 500 раз МРОТ

- сумма активов баланса на конец отчетного года превышает более, чем в 200 раз МРОТ.

(прочие эк субъекты).

18. Квалификационные требования к профессиональным бухгалтерам

В соот-и с м\н стандартами бух образования, принятыми ИПБ РФ за ориентир к профессиональным бухгалтерам предъявляются след квалификационные требования:

-знания

-навыки

-практический опыт работы

-профессиональная этика

-постоянное повышение квалификации.

Все эти требования реализуются в рамках проги аттестации специалистов бу на получение звания «Профессиональный бухгалтер» в объеме 240 учебных часов и ежегодный обязательной 40-часовой переаттестацией. Реализация выше названных требований осущ-ся с 1997 г ИПБ РФ поэтапно. Порядок этот определен «Положением об аттестации ассоциированных членов ИПБ РФ…».

В перспективе, начиная с 2007г., к процедуре аттестации на звание «Профессионального бухгалтера» только лица, имеющие высшее бухгалтерское образование и стаж работы в должности главбуха (заместителя главбуха, начальник подразделения бух службы) не менее 3 лет.

Т.о. для профессионального бухгалтера высшее бух образ-е в соот-и с м\н стандартами бух образования явл-ся предквалификационным.

Для допуска к экзамену на получение аттестата профессионального бухгалтера претендент должен иметь сертификат о прохождении курсов дополнительной профессиональной подготовки в ИПБ РФ в объеме 240 учебных часов. В ходе обучения по проге претенденты изучают базовые курсы: бу, налогообложение, анализ хозяйственной дея-ти, основы аудита, правовое регулирование хоз дея-ти – 200 часов и продвинутый курс в объеме 40 часов – бух фин отчет-ть и справочные информационные системы. Экзамен проводится территориальным представительством ИПБ РФ. Проверка рез-в экзамена осущ-ся в Москве анонимно. Экзаменационный билет состоит из 4 частей:

1. бух учет и основы аудита теоретический вопрос и практическая задача

2. эк анализ

3. налогообложение либо теоретический вопрос, либо практическая задача

4. правовое регулирование хоз дея-ти

В «Положении об аттестации ассоциированных членов ИПБ РФ…» принята балльная система оценки. Претендент, не набравший нужного кол-ва баллов, имеет право на передачу в теч-е 3-х лет, но не более 1 раза в год.

19. Компетентность профессионального бухгалтера и задачи её поддержки

Подготовка и аттестация профессиональных бухгалтеров и аудиторов – это осн звено кадрового обеспечения реформирования бу в орг-и.

Бухгалтер обязан знать налоговое, трудовое з\д, нормативного регулирование ведения бу, знать гражданское з\д орг-и.

Главбух обязан участвовать в системе послевузовского проф образ-я бухгалтеров. Осн цель повышения квалификации профессиональных бухгалтеров – «обеспечить для общ-ва гарантии того, что профессиональные бухгалтеры обладают специальными знаниями и профессиональными навыками, необходимыми для обеспечения услуг, которые они обязуются предоставить». Поэтому профессиональный бухгалтер обязан «поддерживать и повышать уровень специальных знаний и профессиональных навыков». Система повышения квалификации должна помочь бухгалтеру применять новые методы, понимать эк процессы и их влияние на своих клиентов и собств работу, а также выполнять имеющиеся обяз-ти и предъявляемые к ним требования.

Наряду с аттестацией (аттестат профессионального бухгалтера) ИПБ РФ разработал и осущ-ет орг-ю непрерывного и постоянного контроля за уровнем подготовки проф бухгалтеров. Выполнение этой задачи предполагает участие профессиональных бухгалтеров в работе территориального подразделения ИПБ РФ по системе повышения квалификации.

Эта система решает такие задачи:

- подготовка и сертификация ежегодных сорокочасовых курсов по проге повышения квалификации профессиональных бухгалтеров

- орг-я процесса повышения квалификации бухгалтеров, не имеющих аттестата профессионального бухгалтера

- контроль за качеством проведения аттестации и курсов повышения квалификации

Организация аудиторской дея-ти в РФ

20. Возникновение аудита

Если рассматривать аудит как фин контроль вообще, то первой страной создавшей ауд систему был Китай. Примерно с 700 до н.э. при императоре существовал пост генерального аудитора. Представитель этой профессии должен был гарантировать честность правительственных чиновников. Однако обязанности, права и формы такого ауд органа менялись от династии к династии.

Современной родиной аудита принято считать Англию. Там возникновение аудита связано с именем политика и экономиста Джорджа Уотсона. В конце 17 века он предложил шотландским коммерсантам проводить проверку их бухгалтерской отчет-ти. Такая проверка оказалась результативной и их стали практиковать. В 1854 в городе Эдинбурге было создано «Общество бухгалтеров», цель к-го была объединить бухгалтеров-аудиторов. С 1880 г. в Англии сущ-ет Институт присяжных бухгалтеров. Он проводит методическую работу, разрабатывает стандарты аудиторской профессии, издает спец журнал для аудиторов.

Аудиторское дело в США возникло под влиянием Британской практики аудита. На сегодняшний день в США сущ-ет 2 типа профессиональных негос ауд орг-й. 1 тип представлен на фед уровне Американским Институтом Дипломированных Бухгалтеров. Он возник в 1887 г и с тех пор играет ведущую роль в формировании ауд кадров. 2 тип орг-й – это аудиторские орг-и на уровне отдельных штатов, они наз-ся «Обществами диплома общественных бухгалтеров». Член такого общ-ва имеют право на проведение ауд проверок и оказание консультационной помощи на территории своего штата.

В Германии первые шаги по введении аудита были сделаны в 1870 г. Они были связны с дополнением к закон «Об акционерных общ-х». Согласно этому закону учреждались наблюдательные советы, к-ые проводили проверку учета и отчет-ти соот-го общ-ва и были обязаны докладывать о её рез-х на общем собрании. Институт аудиторов в Германии был создан в 1932 году в рез-те передачи ему ф-й ранее существовавшего Института ревизии и попечительства.

Во Франции функционируют 2 осн орг-и, осущ-еи ауд дея-ть:

- Палата экспертов-бухгалтеров и поверенных бухгалтеров

- Общество комиссаров по счетам.

Разница м\у ними в том, что представители 1 типа орг-й для проведения проверок в добровольном порядке, а представители 2 орг-й назначаются в обязат порядке по з\д.

Вследствие разных требований к аду профессии и наличии различных категорий аудиторов возникли проблемы выработки единого подхода к аудиту. Практически во всех странах с рыночной эк-кой сущ-ет общественный институт аудиторов.

21. Понятие ауд дея-ти