Смекни!
smekni.com

Лекции по Бухгалтерскому делу (стр. 8 из 14)

-информационные услуги – услуги по проведению обучения персонала, информационное обслуживание эк субъекта, издание метод рекомендаций

Ауд орг-я несет ответ-ть за кач-во и сроки оказания сопутствующих аудиту услуг в частности за соблюдение з\д РФ, точность и достоверность представляемой инфы, юридическое оформление док-в. Ауд орг-я освобождается от ответ-ти за кач-во сопутствующих услуг и сроки их выполнения в случае непредоставления клиентам инфы, предоставление недостоверной или неполной инфы.

24. Основные принципы аудита

Основные принципы аудита можно разделить на 2 группы:

I. основные принципы, регулирующие аудит – этические и профессиональные нормы, определяющие отн-е аудитора и клиента. Эти принципы должны соблюдаться аудиторами и аудиторскими фирмами при оказание любых ауд услуг и учитываться при разработке нормативных док-в, регулирующих аудит.

Эти принципы определены в 3 Фед стандарта ауд дея-ти №1 «Цель и осн принципы аудита бух фин отчет-ти». Так стандарт опред-ет, что при выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными ауд объединениями, членом к-ых он и явл-ся и след этическим принципам:

1. независимость заключается в обяз-ти отсутствия у аудитора при формировании его мнения фин, имущественной, родственной или к-л иной заинтересованности в делах проверяемого эк субъекта, превышающий отн-е по договору на осущ-е ауд услуг

2. честность заключается в обязат приверженности аудитора профессиональному долгу, а также следований нормам морали

3. объективность заключается в обяз-ти применения аудитором непредвзятого, беспристрастного и самостоятельного, не обусловленного к-л влиянием подхода к рассмотрению любых проф вопросов и формированию суждений, выводов и заключений

4. профессиональная компетентность заключается в том, что аудитор должен владеть необх-м объемом знаний и навыков, позволяющих ему обеспечивать квалифицированное, качественное, отвечающее современным требованиям оказание проф услуг. Аудитор не должен оказывать оказывать услуги, выходящие за рамки его проф компетентности и пределы его полномочий.

5. добросовестность заключается в обяз-ти оказания аудитором проф услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим исп-ем своих споосбностей. Этот принцип подразумевает усердное и ответственное отн-е аудитора к своей работе, но не должен трактоваться клиентами как гарантия безошибочности ауд дея-ти.

6. конфиденциальность заключается в том, что аудиторы обязаны обеспечивать сохранность док-в, полученных или составляемых ими в ходе аудита и инфы и не вправе передавать к-л третьим лицам эти док-ты или устно разглашать сведения без согласия собственника эк субъекта

7. профессиональное поведение заключается в том, чтобы аудитор при проведении аудита аудитор должен не забывать, что он своими действиями составляет репутацию ауд орг-и

8. проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных ауд док-в и внимательно изучает ауд док-ва, к-ые противоречат к-л документам или заявлениям рук-ва, либо ставят по сомнение достоверность таких док-в или заявлений.

Проф скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при опред-и характера, времени рамок и объема ауд процедур, а также при оценке их рез-в.

II. основные принципы проведения аудита – правила определяющие осн этапы и элементы ауд проверки

1. определение объема аудита – сам термин объем аудита относится к ауд процедурам, к-ые считаются необх-ми для достижения цели аудита при данных обстоятельствах. Процедуры, необх-мые для проведения аудита опред-ся аудитором с учетом фед стандартов ауд дея-ти и внутрифирменных правил, применяемых в профессиональных ауд объединениях, членом к-ых аудитор явл-ся. Кроме правил, аудитор при определении объема аудита обязан принимать во внимание др ФЗ, нормативно-правовые акты и если необх-мо условия ауд задания и требования по подготовке заключения.

2. планирование аудита – в соот-и с Фед стандартом ауд дея-ти №3 «Планирование аудита» ауд орг-я обязана планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно. Планирование, являясь начальным этапом ауд проверки состоит в разработке общего плана аудита (общая стратегия) с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита и в разработке ауд проги (детальный подход), определяющий ожидаемый объем, вид и последовательность осущ-мых ауд процедур, необх-х для формирования объективного и обоснованного мнения об отчетности орг-и.

Планировать осущ-е аудита следует на основе предварительного анализа проверяемой орг-и, оценки масштабов предстоящий работ и применяемой системы внутр контроля. Кроме того на этапе планирования аудитору необх-мо опред-ть, нужно ли привлекать к работе др аудиторов, экспертов и др вспомогательный персонал; спланировать их дея-ть, получив согласие клиента. Планирование аудита проводится в соот-и с общими принципами проведения аудита, а также в соот-и со следующими частными:

-комплексность планирования – обеспечение взаимоувязанности и согласованности всех этапов ауд проверки

-непрерывность планирования – установление сопряженных заданий в группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (дочерние п\п, филиалы, обособленные подразделения)

-оптимальность планирования заключается в том, что в процессе планирования аудита аудиторской орг-и следует обеспечить вариантность планирования

3. оценка систем бу и внутр контроля – аудитору необх-мо дать оценку систем бу и внутр контроля, принятым в проверяемой орг-ей, чтобы опред-ть вероятность возникновения ошибок, влияющих на достоверность фин отчет-ти. В зав-ти от того, насколько четко и слаженно действует система бу и внутр контроля на п\п аудитором будет выбран опред масштаб и кол-во ауд процедур, и содержание.

4. ауд док-ва – согласно требованиям фед стандарта ауд дея-ти №5 «Ауд док-ва» в ходе проверки аудитору необх-мо собрать док-ва того, что фин отчеты аудируемой орг-и составлены в соот-и с требованиями действующего з\д и явл-ся достоверными (недостоверными).

Ауд док-ва – инфа, полученная аудитором в ходе проверки.

Результат анализа этой инфы – основа мнения аудитора. К ауд док-м можно отнести: первичные док-ты, бух записи, являющиеся основой фин отчет-ти, а также письменные разъяснения, уполномоченных сотрудников аудируемого лица.

5. ауд документация – фед стандарт ауд дея-ти №2 «Документирование аудита» опред-ет, что важнейшие ауд док-ва дб документированы. Под термином документация понимаются рабочие док-ты и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. Рабочие док-ты мб представлены на бумажном носителе, фотопленке, в электронном виде или в к-л др форме. Аудитор должен отражать в рабочих док-х инфу о планировании ауд работы, характере и временных рамках выполняемых процедур, их рез-х, а также о выводах, сделанных на основе полученных ауд док-в. В рабочих док-х должно содержаться обоснование аудитором всех моментов, по к-м необх-мо выразить профессиональное суждение вместе с выводами аудитора по ним. Причем в тех случаях, когда аудитор проводил рассмотрение принципиальных вопросов в рабочие док-ты следует вкл-ть факты, к-ые были известны аудитору на момент формулировки выводов. Рабочие док-ты аудитора дб составлены и систематизированы т.о., чтобы отвечать обстоятельствам каждой конкретной проверки. Ауд документация явл-ся собственностью аудитора, а инфа, в ней содержащаяся строго конфиденциальна и не подлежит исп-ю или разглашению без согласия клиента.

6. ауд заключение – в соот-и с фед ауд стандартом №6 «Ауд заключение по фин бух отчет-ти» аудиторское заключение явл-ся официальным документом, предназначенным для пользователей бух фин отчет-ти аудируемых лиц, составленной в соот-и с указанным стандартом и содержащая выраженное в установленной форме мнение ауд орг-и о достоверности бух фин отчет-ти аудируемого лица и в соот-и порядка ведения им бух учета з\д-ву РФ.

Под достоверностью во всех существенных отношениях понимается степень точности данных бух фин отч-ти, которая позволяет пользователям этой отч-ти сделать вывод о рез-ах хоз дея-ти, фин или имущественном состоянии аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Для оценки степени существенности и соотв-я бух фин отч-ти з\д-ву РФ аудитор должен установить максимально допустимые размеры отклонений путем определения ур-ня существенности показателей бух учета и бух фин отч-ти в соотв-и с фед стандартом ауд дея-ти «Существенность в аудите»

Отличие аудита от ревизии и контроля

1. Определение понятий

Аудит – внешний независимый фин контроль, осущ-ый независимым дипломированным аудитором, не работающим в данной фирме.

Гос фин контроль (ревизия) – это проверка законности и правильности распределения фин ср-в гос-ва, эф-ти и экономичности их расходования, а также правильности ведения бу.

2. Субъекты контроля

Субъекты аудита – коммерческие стр-ры, а в кач-ве объекта проверок выступает частная соб-ть.

Субъекты гос фин контроля:

- гос органы и стр-ры, финансирующиеся из бюджета,