Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело 2 (стр. 13 из 17)

Общая база

Руководитель
проверки

Вход в систему должен быть автоматизирован, чтобы в процессе работы можно было автоматически отслеживать, кто, когда и какие данные вносил (изменял). Пользователям предоставляют разные права по работе с системой, которые в простом варианте делятся на два уровня: руководитель проверки и аудитор. Вся информация, записанная в базу данных (БД), должна быть доступна одновременно всем членам аудиторской группы.

Таким образом, организационная схема работы аудиторской группы может выглядеть так, как показано на рисунке.

42.Подготовительный этап проведения аудиторской проверки.

В ходе аудиторской проверки выделяют три этапа:

- Планирование;

- Сбор аудиторских доказательств;

- Завершение аудита.

Предварительное планирование выделяет подготовительный этап, на котором проводится переговоры с потенциальными клиентами. В процессе переговоров аудиторская фирма изучает интересы клиента, его текущие и долгосрочные планы, составления мнения об основных характеристиках деятельности предприятия (изучение учредительных документов, размер уставного капитала отраслевую принадлежность, основные виды деятельности, организационной структуры, проблемы фирмы). Определяется потребность клиента и оценивается его платежеспособность. Клиенту объясняется специфика аудиторской деятельности, существующие ограничения, особенности терминологии.

Оценив возможность выполнения предполагаемой работы, аудиторская фирма в случая согласия направляет потенциальному клиенту письмо обязательство и согласия на проведение аудита. Основной целью этого документа является установление основных обязательств и ответственность аудиторской фирмы и клиентами на этапе заключения договора на проведение аудита.

После подписания письма обязательства аудиторская фирма продолжает планирования аудита. Предварительное планирование проводится для оценки возможности поведения аудита и возможности заключения договора, для информационной подготовки общего плана аудита. Задачами аудиторской фирмы на подготовительном этапе является, следующее:

1. Понимание бизнеса клиента. Для этого изучается специфика отрасли, определяется права собственности, организационно управленческая структура, изучается экономическая и учетная политика клиента, специфика хозяйственной операции, соблюдение нормативно-правовых документов, формируется предварительное мнение.

2. Определение обстоятельств, способных повлиять на жизнеспособность клиента. По окончании предварительного планирования аудитор должен владеть информацией:

- О внешних факторах влияющих на хозяйственную деятельность предприятия отражающих экономическую ситуацию в стране (регионе) в целом и отраслевые особенности. Это процентные ставки и возможности финансирования, фискальная политика государства, подтверждать отрасли циклическим колебаниям, проблема найма с квалификационной рабочей силы, надежность источников сырья, необходимость дополнительных капитальных вложении в связи с внедрением новых технологии, конкурентной среды.

- О внутренних факторах влияющих на хозяйственную деятельность предприятия связанных с его индивидуальными особенностями. Это плановое увеличение доли рынка, внедрение новых сегментов, проведение новых крупных разработок, изменения в производственном процессе, инфраструктурных технологиях, численности и условии работы персонала.

- Оценивается степень независимости аудиторской фирмы по отношению к клиентам. По итогом предварительного планирования аудиторская фирма окончательно решает вопрос о возможном проведения аудита и заключения договора. Определяет количественный и качественный состав специалистов для проведения аудита, стоимость аудиторских услуг. При заключении договор на обязательный аудит его предмет определен законодательством. Если аудит инициативный, то на стадии заключения договора следует подробно обсудить с клиентом его предмет, который может существенно отличаться от предмета договора в рамках обязательного аудита. Только затем аудитор приступает к разработке общего плана и программы аудита.

43. Проведение аудиторской проверки.

Составление письма-обязательства аудиторской организации о согласие на проведение аудита

Условия подготовки письма-обязательства. Подготовка письма-обязательства проводится в соответствие с правилом аудиторской деятельности «Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита»

Целью письма является регламентация обязательств экономического субъекта и аудиторской организации или аудитора, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, на этапе заключения соглашения о проведении аудиторской проверки.

Письмо-обязательство аудиторской организации, направленное экономическому субъекту, документально подтверждает согласие на проведение аудита или принятие предложения о назначении её официальным аудитором этого экономического субъекта.

Письмо-обязательство направляется исполнительному органу экономического субъекта.

Определение объема проверки в соответствии с правилами (стандартами)

Определение объема аудиторской проверки является предметом профессионального суждение аудитора о характере и масштабе работ, проведение которых необходимо для достижения целей аудита, и диктуется обстоятельствами проверки.

Аудиторская проверка планируется на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности экономического субъекта. Цель планирования состоит в том, чтобы организовать эффективную и экономически оправданную проверку. При проведении аудита следует соблюдать рациональное соотношение между затратами на сбор аудиторских доказательств и полезностью извлекаемой информации.

В ходе аудита должны документироваться основные аспекты проведенной работы, сделанные выводы другие существенные вопросы, имеющие значение для подготовки аудиторского заключения, а также для доказательства качественного проведения аудита.

Подготовка к заключению договора на проведение аудиторской проверки

Порядок исполнения договора. Одна из особенностей договора на оказание аудиторских услуг состоит в творческом характере работ. С этим связана необходимость для сторон принимать на себя обязанности и осуществлять их исполнение с учетом действия законодательства об интеллектуальной собственности.

Проведением аналитических процедур аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита. Сложность, объемные сроки проведения аналитических процедур аудиторской организации следует варьировать в зависимости от объема и сложности данных бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

В процессе подготовки общего плана и программа аудита аудиторская организация оценивает эффективность систему внутреннего контроля, действующую у экономического субъекта, и производит оценку самой системы внутреннего контроля. Если аудиторская организация решается положиться на систему внутреннего контроля и систему бухгалтерского учета для получения достаточной степени уверенности достоверности бухгалтерской отчетности, она должна быть соответствующим образом скорректировать объем предстоящего аудита.

В процессе проведения аудиторской проверки у аудиторской организации могут возникнуть основания для пересмотра отдельных положений общего плана. Вносимые в план изменения, а также причины изменений аудитору следует подробно документировать.

В ходе обязательного аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Это мнение составляет содержание аудиторского заключения.

Информация, содержащаяся в аудиторском заключении, должна быть представлена по соответствующей форме. Следовательно, существует объективная необходимость единообразного порядка подготовки и составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

44. Завершающий этап аудиторской проверки.

Понятие и форма аудиторских заключений.

В ходе обязательного аудита все действия аудиторов направлении достижение главной цели аудиторской проверки — формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения.

В Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» (ст. 10) отмечено:

1. Аудиторское заключение — официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.