Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело 2 (стр. 17 из 17)

Особенности организации бухгалтерского дела в финансово – промышленных группах.

Одно из наиболее перспективных тенденций в развитии бизнеса в стране является приобретение одними компаниями пакетов акций других, создание дочерних обществ, заключение договоров о совместно деятельности, слияние и объединение компаний другими способами и т.д. Все это и приводит к появлению финансово-промышленных групп взаимосвязанных организаций, называемых концернами, холдингами, синдикатами. Процесс объединения организаций для ведения бизнеса с общими целями (консолидация) обусловлен экономическими причинами: благодаря консолидации общества имеют возможность стать более конкурентоспособными, получить доступ к новым технологиям, расширить сферу своей деятельности, развить деловые связи, привлечь новых опытных работников, приобрести налоговые, кредитные и другие преимущества.

Участниками финансово-промышленных групп признаются юридические лица, подписавшие договор о создании ФПГ, и учрежденная ими центральная компания ФПГ либо основное и дочерние общества, образующие ФПГ.

В соответствии со статьей 105 ГК дочерним обществом признается хозяйственное общество , если другое хозяйственное общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образам имеет возможность определять решение, принимаемые таким обществом.

Бухгалтерский учет в дочерних и зависимых обществах.

Ведется в обычном порядке на сетах расчетов, сгруппированных в разделе 6 «Расчеты» Плана счетов. В зависимости от вида расчетов между членами группы их учет осуществляется по следующим счетам:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и замам»

67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и замам»

75 «Расчеты с учредителями»

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»