Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело 2 (стр. 2 из 17)

1) обеспечить заинтересованных специалистов информацией об общих подходов организации и ведение бухгалтерского учета;

2) быть основой поэтапной разработки новых и пересмотра действующих нормативных актов по бухгалтерскому чету;

3) быть в основе принятия решений по вопросам, не регулированным нормативными актами;

4) помогать потребителям бухгалтерской информации в понимании данных содержащихся в бухгалтерской отчетности.

5. Исторический аспект возникновения бухгалтерского дела.

Бухгалтерское дело неразрывно связано с бухгалтерским учётом, так как является его составной частью. В свою очередь, возникновение и развитие бухгалтерского учёта является составной частью истории человеческого общества. Современная наука в настоящее время не может дать однозначный ответ, когда появился бухгалтерский учёт. Это объясняется скудностью сохранившихся источников учётных документов, использовавшихся нашими предками.

Потребность в учёте, контроле и руководстве процессов возникла на самых ранних ступенях человеческого развития и существовала в различных общественных экономических формациях.

История хозяйственного учёта насчитывает более 6000 лет существуют многочисленные свидетельства ведения учётных записей во времена создания Александром Македонским одной из величайших империй (332 г. до н. э.). Развитие систем учёта наблюдалось в Китае ещё в 2000 г. до н. э., а элементы двойной записи – в Риме. Римлянам было знакомо понятие «амортизация». С развитием производительных сил совершенствовался и развивался хозяйственный учёт, который стал одним из эффективных средств управления государством. Так, например зачатки государственного учёта были присущи китайской династии Шан, правившей в 1600 г. до н.э. А свидетельства существования государственного учёта в Индии относятся к 2300 г. до н.э.

Развития учёта в период раннего Средневековья было замедленным, так как преобладало натуральное сельское хозяйство, и слабо были развиты торговля и обмен.

В России хозяйственный учёт начал развиваться ещё в 9 веке в Новгороде.

В эпоху Петра I был учреждён приказ «счётных дел», который должен был вести учёт денежных средств и контролировать государственные финансы. В этот же период Петром I в армии была введена должность аудитора, который занимался расследованием дел, связанных с имущественными спорами. Аудиторов тогда называли присяжными бухгалтерами. Бурное развитие бухгалтерский учёт получил в 19 веке, т.е. в период развития промышленности и торговли.

К началу 20 века быстро начали развиваться промышленность, транспорт, торговля, банки. Это требовало ускоренными темпами развивать и совершенствовать отраслевой учёт, без которого нельзя было успешно вести хозяйство. С появлением вычислительной техники, персональных компьютеров возможности бухгалтерской службы расширились. Она занималась не только непосредственно учётом, но и участвует в планировании деятельности организации, принятии управленческих решений и контроля за их выполнением. Из сказанного следует, что современный бухгалтерский учёт является системой информационного обеспечения и функцией управления.

Западные специалисты считают. Что бухгалтерский учёт в своём развитии прошёл 5 этапов:

1. торговый (до 1880 г.)

2. предпринимательский (1880 – 1900)

3. организационный (1900 – 1950)

4. оптимизационный (1950 – 1975)

5. стратегический (с 1975 г.)

Несомненно, выделения этих этапов носит достаточно условный характер. Это объясняется усреднением исторических данных. Так как каждая страна проходила и проходит свой путь развития и совершенствования учёта.

6. Институт Профессиональных Бухгалтеров России (ИПБ).

В апреле 1907года в РФ было создано некоммерческое партнёрство ИПБ России. Учредителями являются ведущие высшие, учебные, научные и общественные организации. Активное участие в создании и деятельности ИПБ принимает Минфин РФ.

ИПБ РФ объединяет аттестованных профессиональных бухгалтеров аудиторов. Они представляют руководителей и ведущих специалистов бухгалтерских служб предприятий и организаций. Аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухгалтерского учёта, экономического анализа и аудита различных учебных заведений, специалистов финансового менеджмента.

Основными целями и задачами ИПБ являются:

1) Объединение в профессиональную единую организацию и координация деятельности квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учёта, аудита, финансового менеджмента, юридических лиц, специализирующихся в области распространения информации финансового – экономического профиля, оказания услуг в области бухгалтерского учёта. Экономического анализа и финансового менеджмента, а также повышение квалификации работников бухгалтерского и финансово – экономического профиля.

2) Организация и проведение аттестации специалистов в области бухгалтерского учёта, финансового менеджмента в целях повышения их профессионального статуса значимости на профессиональном рынке труда и услуг

3) Разработка методологии и методики бухгалтерского учёта и аудита

4) Создание системы оперативного информирования членов ИПБ об изменениях имущества в области регулирования бухгалтерского учёта, экономического анализа и аудита

5) Совершенствование профессиональной деятельности персонала, связанного с ведением бухгалтерского учёта, аудитом, финансовым менеджментом

6) Внедрение в практику новых форм и методов организации бухгалтерского учёта. Экономического анализа и аудита, отвечающих требованиям программы реформирования бухгалтерского учёта в соответствии МСФО

7) Формирование у специалистов экономического мышления соответствующего рыночным отношениям

8) Представление и защита прав и законных интересов членов ИПБ, оказание им помощи в защите профессиональных интересов.

ИПБ России имеет на территории страны свои филиалы и представительства, которые являются его обособленными подразделениями. В своей работе ИПБ учитывает интересы, как территории РФ, так и отдельных отраслей народного хозяйства.

Отраслевое направление работы института призвано восстановить регулирование бухгалтерского учёта в организациях страны по вертикальному признаку. Основными задачами в этой области являются:

1) разработка нормативных актов бухгалтерского учёта учитывающих отраслевую специфику

2) организация обучения бухгалтеров и аудиторов отраслевым особенностям бухгалтерского учёта

3) организация толкования отраслевых нормативных документов

Органами управления ИПБ являются:

1) общее собрание членов ИПБ

2) президентский совет членов ИПБ

3) дирекция ИПБ

Высшим органом управления ИПБ является общее собрание членов ИПБ. В РФ 67 территориальных органов управления ИПБ.

7. Роль и место ИПБ России в деле формирования бухгалтерского учета.

8.Членство в ИПБ России.

9. Профессиональные организации аудиторов.

Существует целый ряд профессиональных национальных организаций аудиторов. Основные из них:

1. Национальная Федерация консультантов и аудиторов. Была создана в марте 2000 г. в форме не коммерческого партнерства. Основные цели:

а) консолидация усилий аудиторов по вопросам создания правовой базы регулирования аудиторской деятельности в России;

б) внедрение международных стандартов аудита в профессиональной деятельности;

в) создание методологических основ систем внутреннего контроля;

г) представление и защита интересов членов Федерации при осуществлении ими профессиональной деятельности;

д) организация взаимодействия и поддержка деятельности профессиональных объединений консультантов и аудиторов.

2. Российская коллегия аудиторов. Создана в 1992 г. как не коммерческая организация. Коллегия призвана содействовать развитию и совершенствованию аудита в России, укреплению международных связей российских аудиторов, повышению престижа и социального статуса аудиторской профессии.

3. Институт профессиональных аудиторов. Создан в 1995 г., является саморегулируемой организацией и учрежден для содействия в осуществлении профессиональной деятельности членов института.

4. Аудиторская палата России. Начала свою деятельность в 1995 г. функционирует как ассоциация. В соответствии с законодательством в ее состав входят профессиональные аудиторские объединения и высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой, повышением квалификации и аттестации аудиторов.

Аудиторская палата включает в себя ряд комитетов:

- по законодательству;

- по стандартизации;

- по повышению квалификации;

- по профессиональной этике и др.

5. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения. Это объединения аудиторов, аудиторских организаций, целью которых является обеспечение условий аудиторской деятельности для своих членов, защита их интересов.

10. Международные бухгалтерские профессиональные организации.

1. Комитет по международным учетным стандартам.

Был создан для разработки стандартов, которые можно было бы распространить на все страны мира. Деятельность комитета сводится к выделению и по возможности исключению тех национальных особенностей бухгалтерского учета, которые не могут быть объяснены влиянием социально-экономических факторов. К настоящему времени комитет издал более 40 международных учетных стандартов. Комитет был создан в 1973 г. ведущими профессиональными бухгалтерскими организациями Австралии, Канады, Франции, Японии, Великобритании, США и др. в настоящее время в него входят представители более 100 бухгалтерских организации из 75 стран.

2. Международная Федерация бухгалтеров.

Была создана в 1977 г. для развития и укрепления престижа бухгалтерской профессии. Членами Федерации являются представители профессиональных организаций более 70 стран. В составе Федерации действуют несколько комитетов, в частности комитет по профессиональной подготовке бухгалтеров и аудиторов, комитет по этике, который занимается обобщением национальных кодексов профессиональной этики.