Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело 2 (стр. 6 из 17)

20. Правовая природа аудиторской деятельности в РФ.

В условиях создания правового государства и становления рыночной экономики определение правовых основ аудиторской деятельности имеет большое значение. Аудит дает большие возможности для экономико-правового развития, контроля за деятельностью экономических субъектов.

История аудита показывает, что его развитие было вызвано разделением интересов руководителей предприятия (администрации) и инвесторов. Поэтому возникновение института независимых аудиторов устраняет проблему не совпадения интересов составителей информации и пользователей приводящие к необъективной информации.

Таким образом, аудит устраняет возможность принятия хозяйственных решений основанных на недостоверной информации, что может повлечь для субъектов предпринимательства отрицательные экономические последствия. Кроме того, деятельность аудиторов в России снимает проблему, связанную с необходимостью специальных знаний для оценки достоверности полученной информации, какими не обладают пользователи информации.

Именно лица, аттестованные в качестве аудиторов обладают необходимыми познаниями, а также материалами для непосредственной оценки информации и ее качества.

Одной из предпосылок создания аудиторской службы в России является изменение структуры управления народного хозяйства: ликвидация отраслевых министерств, система ведомственного контроля. Другой предпосылкой является процесс разгосударствления экономики и переход к рыночным отношениям.

В условиях рынка и реальной конкуренции вмешательство государственных органов в финансовую деятельность предприятия ограничено.

21.Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ.

22. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности».

Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для целей федерального закона под достоверностью понимается степень точности данных финансовой отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги. Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

Аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица Индивидуальный аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность, а также оказывать сопутствующие аудиту услуги. Индивидуальный аудитор не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги Аудиторская организация может быть создана в любой организационно - правовой форме, за исключением открытого акционерного общества. Не менее 50 процентов кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75%. В штате аудиторской организации должно состоять не менее 5 аудиторов.

Обязательный аудит - обязательная ежегодная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Заведомо ложное аудиторское заключение - аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда. Составление заведомо ложного аудиторского заключения влечет ответственность в виде аннулирования у индивидуального аудитора или аудиторской организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение его к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При проведении обязательного аудита аудиторская организация обязана страховать риск ответственности за нарушение договора.

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности - проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Аттестация осуществляется в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора. Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия.

Аудиторские организации и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Федеральным Законом.

23. Аудиторские стандарты.

24. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских фирм.

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности – это проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

Порядок проведения аттестации был разработан в соответствии с временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации, утверждённой Приказом Президента России. Данный порядок проведения аттестаций упорядочил процесс обучения и аттестации аудиторов.

Аттестация проводится в целях обеспечения профессионального выполнения аудиторами своих обязанностей. Аттестацию проходят все физические лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью самостоятельно или в составе аудиторской фирмы. К аттестации допускаются лица, получившие высшее экономическое или юридическое образование, а также обладающие практическим опытом работы. Документом, подтверждающим базовое образование, является диплом об окончании высшего учебного учреждения, имеющего государственную аттестацию и аккредитацию по экономическому или юридическому профилю.

Практический опыт определяется стажем работы не менее трёх из пяти последних лет в качестве главного бухгалтера, экономиста, ревизора, научного работника или преподавателя по экономическому профилю. Стаж засчитывается работа на вышеуказанных должностях в штате организации по совместительству или в качестве индивидуального предпринимателя.

Документами, подтверждающими практический опыт, является нотариально заверенная выписка из трудовой книжки, справка аудиторской организации о работе по совместительству, регистрационное удостоверение, патент, выданный органами местной власти, лицензия, подтверждающая право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

К аттестации не допускаются лица, осуждённые приговором суда с применением наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений в период отбывания ими наказания или в последующий период до снятия судимости в установленном законом порядке.

Лицензирование аудиторской деятельности осуществляется Минфином России. Лицензия на осуществление аудиторской деятельности выдаётся сроком на 5 лет, который по заявлению лицензиата может продлеваться на 5 лет неограниченное количество раз. Форма бланка лицензии утверждается лицензирующим органом, т.е. Минфином России. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении аудиторской деятельности являются следующее:

1) наличие у индивидуального аудитора или у аудиторов аудиторской организации соответствующих профилю аудиторской проверки типов квалификационных аттестатов аудитора;