Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело 2 (стр. 7 из 17)

2) наличие в штате аудиторской организации не менее 5 аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты аудиторов;

3) осуществление предпринимательской деятельности только в виде проведения аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, в т.ч. Федеральными Стандартами аудиторской деятельности и органов, регулирующих деятельность аудируемых организаций;

4) соблюдение правил внутреннего контроля качества, проводимых лицензиатами аудиторских проверок и обеспечение возможности проведения внешних проверок, качества их деятельности с предоставлением в установленном порядке всей необходимой для этого документации и информации в соответствии с законодательством РФ;

5) обеспечение сохранности сведений, составляющих аудиторскую тайну, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ;

6) предоставление аудируемым лицам информации об обстоятельствах, исключающих возможность проведения их аудиторской проверки;

7) участие в обязательном аудите кредитных организаций, банковских групп, банковских холдингов не менее двух аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты аудитора на право осуществления аудита кредитных организаций;

8) наличие у аудиторской организации при проведении обязательного аудита банковских групп и банковских холдингов стажа аудиторской деятельности по проверкам кредитных организаций не менее двух лет.

Лицензирующий орган с целью контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий проводят проверки их деятельности. Основанием для проведения проверки является:

1) Распоряжение уполномоченного должностного лица лицензирующего органа;

2) План проверок, утверждённый лицензирующим органом;

3) Нарушение лицензиатом законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в Российской Федерации;

4) Обращение и жалобы заказчиков аудиторских услуг правоохранительных органов на допущение лицензиатом при осуществлении им аудиторской деятельности, нарушение законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в Российской Федерации.

Лицензирующий орган не в праве проводить в течение одного календарного года более одной проверки по одним и тем вопросам, за исключением случаев, когда проверка проводится на основании жалобы.

25.Особенности построения учетного процесса как основы формирования структуры службы бухгалтерского дела.

26. Организационная структура бухгалтерской службы в организации.

Организация бухгалтерии – структура бухгалтерской службы на предприятии.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, а также соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители предприятий.

В соответствии со ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете» руководители организации могут в зависимости от объема учетной работы:

1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

2) ввести в штат бухгалтера;

3) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

4) вести бухгалтерский учет лично.

Если по каким-то причинам на предприятии меняется форма организации бухгалтерской службы, то приказом руководителя организации в учетную политику вносятся соответствующие корректировки.

Количество работников бухгалтерии и число рабочих мест определяются масштабом организации, количеством одновременно осуществляемых видов предпринимательской деятельности и объемом бухгалтерской информации по каждому направлению.

Если на предприятии бухгалтерия выделена в отдельную службу, в учетной политике необходимо отразить ее структурное строение.

Данное положение необходимо в основном крупным предприятиям, имеющим в своем составе различные производственные, вспомогательные и обслуживающие подразделения, которые могут быть переведены на отдельные балансы.

Структура бухгалтерии напрямую зависит от формы организации учета на предприятии.

При централизованной форме все аспекты бухгалтерского учета сосредоточены в главной бухгалтерии, являющейся единым подразделением предприятия. Такое ее строение дает возможность организовать четкое разделение труда сотрудников бухгалтерии и определить контроль со стороны, данной учетной службы за всеми производственными, коммерческими и иными процессами на предприятии.

Однако многие крупные предприятия имеют в своей структуре сеть подразделений, различных по своему производственному профилю, но связанных между собой единым производственным циклом. В таком случае может быть принято решение о децентрализации учета с созданием бухгалтерских служб в каждом подразделении предприятия. При этом в бухгалтерских структурах может вестись учет по полной схеме, а главная бухгалтерия лишь составляет консолидированную отчетность. Или бухгалтерия структур выполняет отдельные функции учета, а учет выручки, доходов и финансовых результатов ведется главной бухгалтерией.

Такое разделение учетных функций может быть отражено как в учетной политике предприятия, так и в положениях о соответствующих структурных подразделениях.

Может иметь место и смешанная форма учетного процесса: на отдельные балансы выделены только наиболее крупные подразделения предприятия, а весь остальной учет ведется в главной бухгалтерии.

Выбранную форму и схему учета необходимо зафиксировать в учетной политике, которая в любом случае будет единой для всего предприятия в целом.

В учетной политике можно привести и вертикальную структуру сомой бухгалтерской службы. В этом случае в учетной политике должна быть четко указана система подчиненности руководителей бухгалтерских служб подразделений главному бухгалтеру предприятия.

Организация бухгалтерского учета в организациях должна основываться на:

1.Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

2. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

3.Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета. При этом утверждается:

а) рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения учета в соответствии с требованиями современности и полноты учета и отчетности;

б) формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

в) порядок проведения инвентаризации, методы оценки видов имущества и обязательств, правила документооборота, технология обработки учетной информации, порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения необходимые для организации бухгалтерского учета.

4.Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производится в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности в целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета. Изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

27. Права и обязанности аудиторов. Аудиторская тайна.

К правам аудиторов относится:

1. Самостоятельно определять формы и методы проведения аудита.

2. Проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации.

3. Получать у должностных лиц разъяснения в устной и письменной форме по возникшим в ходе проекта вопросам;

4. Отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности отчетности в аудиторском заключении в следующих случаях:

- Не представления всей необходимой документации;

- Выявления в ходе проверки обстоятельств, оказывающих или могущих оказать существенное влияние на мнение аудитора о степени достоверности предоставленной отчетности.

К обязанностям аудитора относятся:

1. Осуществление аудиторской проверки в соответствии с законодательством РФ.

2. Предоставление по требованию аудируемого лица необходимой информации о положениях законодательства РФ, касающихся проведения аудиторской проверки, а также о нормативных актах РФ, на которых основывается замечания и выводы аудиторов.

3. В срок, установленный договором оказания аудиторских услуг передать аудиторское заключение.

4. Обеспечение сохранности документов, получаемых и составляемых в ходе проверки (не разглашать их содержание без согласия лица, заключившего договор).

Аудиторская тайна.

В федеральном законе об аудиторской деятельности предполагается, что аудитор не должен использовать или разглашать информацию, полученную в ходе проверки без специального решения клиента.

Аудитор отвечает за сохранение конфиденциальной информации помощниками и всем персоналом фирмы.