Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело 2 (стр. 9 из 17)

- финансовое участие в делах клиента;

-трудовые отношения с организацией клиента;

- оказание определенных услуг клиентам при осуществлении аудита;

- родственные и личные взаимоотношения;

- оплата услуг;

- судебные отношения с клиентом;

- ненадлежащий состав учредителей профессиональной организации.

В этой же части изложен порядок определения стоимости услуг и факторы, влияющие на величину оплаты.

В следующей части рассмотрены этические правила деятельности членов ИПБ, работающих по найму. Особое внимание уделено расхождению во мнениях между членом ИПБ и его работодателем по вопросам профессионального характера и этическим вопросам.

Отдельный раздел Кодекса посвящен порядку разрешения этических конфликтов. Он содержит определение этического конфликта, характеристику факторов, вызывающих этические конфликты и порядок их разрешения.

Последний раздел Кодекса посвящен дисциплинарным мерам: их видам (замечание, предупреждение, приостановление членства в ИПБ на срок до одного года, исключение из членов ИПБ) и порядку их применения.

Кодекс этики члена ИПБ России во многом соответствует международному Кодексу этики профессиональных бухгалтеров и разработан с учетом национальных особенностей хозяйственной деятельности России.

32. Кодекс профессиональной этики аудиторов.

В 1996г. аудиторской палатой РФ был принят Кодекс профессиональной этики аудиторов, основанный на международных этических нормах, которые разработаны Международной федерацией бухгалтеров.

Кратко этические нормы аудиторской деятельности можно сформулировать как независимость; компетентность; добросовестность; объективность.

В Кодексе обобщены этические нормы профессионального поведения независимых аудиторов:

1) Аудитор обязан быть честным, объективно рассматривать возникающие ситуации и реальные факты, не допуская личной предвзятости, соблюдать требования аудиторских стандартов.

2) Профессиональная компетентность – выражая согласие на оказание услуг, аудитор должен быть, уверен в своей компетентности в данной области. Он должен отказаться от оказания услуг в случае некомпетентности какой-либо области и, если ему не будет оказана помощь соответствующих специалистов.

Обязанностью аудитора является постоянная забота о пополнении знаний опыта в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансовой деятельности, законодательства.

3) Профессиональное поведение – аудиторы должны делиться накопленным опытом с коллегами, воздерживаться от необоснованной критики их деятельности, замечания в их адрес, должны высказываться в корректной форме. При замене клиентом аудитора следует воздерживаться от нелояльных действий, содействовать в получении информации о клиенте с соблюдением требований конфиденциальности.

4) Плата за аудиторские услуги оговаривается заранее и закрепляется в договоре. Она определяется объемом, качеством услуг, зависит от их сложности, квалификации и опыта специалистов.

5) Реклама аудиторских услуг – реклама должна быть честной, исключающей всякую возможность обмана и введения клиентов в заблуждение.

6) Конфиденциальность (в законе «аудиторская тайна») предполагает, что аудитор не должен использовать или разглашать информацию, полученную в ходе проверки без специального разрешения клиентов.

Аудитор отвечает за сохранность конфиденциальной информации помощниками и всем персоналом фирмы.

7) Принцип независимости – предполагает независимость аудиторов и аудиторских организаций от проверяемых экономических субъектов. Аудиторы обязаны отказаться от оказания профессиональных услуг, если имеются обоснованные сомнения в их независимости от организации клиента и ее должностных лиц во всех отношениях.

В заключении или другом документе, составленном в результате оказанных профессиональных услуг, аудитор обязан сознательно и без каких-либо оговорок заявить о своей независимости в отношении клиента.

33.Задачи развития бухгалтерской профессии.

В Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности были поставлены 2 главные задачи: совершенствование методологии и организации бухгалтерского учета и становление бухгалтерской профессии, адекватной требованиям рыночной экономики, подготовка и переподготовка бухгалтерских кадров.

Для решения второй задачи намечалось завершить первый этап проведения аттестации профессиональных бухгалтеров в 2000 г. В настоящее время Институт профессиональных бухгалтеров России (ИПБ России) провел аттестацию более 130 000 профессиональных бухгалтеров, создав тем самым основу для кадрового обеспечения реформы бухгалтерского учета в стране.

Аттестация профессиональных бухгалтеров России осуществляется на добровольных началах. Однако в проекте новой редакции Закона «О бухгалтерском учете» имеется отдельная статья, предусматривающая не только обязательность аттестации, но и определяющая порядок ее проведения, требования к кандидатам и т.д.

Несмотря на то, что данный проект федерального закона пока не утвержден, еще в сентябре 1998 г. Межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности был утвержден Перечень организаций, бухгалтерская отчетность которых подписывается аттестованными профессиональным бухгалтером, и видов бухгалтерских работ, осуществляемых при наличии квалификационного аттестата профессионального бухгалтера членами ИПБ.

В соответствии с утвержденными Мерами по реализации в 2001 – 2005 гг. Программы реформирования бухгалтерского учета, подготовка, переподготовка и аттестация бухгалтерских кадров предусматривается по 4 уровням квалификации:

а) бухгалтер с профессиональным начальным образованием (бухгалтер-счетовод);

б) бухгалтер со средним профессиональным специальным образованием (по международным образовательным стандартам – бухгалтер-техник);

в) бухгалтер с профессиональным высшим образованием (бухгалтер-экономист);

г) бухгалтер с дополнительным к высшему бухгалтерским образованием и профессиональными практическими навыками (профессиональный бухгалтер и аудитор).

Высшее специальное бухгалтерское образование – основа подготовки главных бухгалтеров, руководителей финансовых служб и их заместителей. Для некоторых категорий организаций (прежде всего для открытого акционерного общества) бухгалтерам-консультантам и экспертам для получения аттестата профессионального бухгалтера и аудитора требуется дополнительное (к высшему бухгалтерскому) образование.

Профессиональный бухгалтер – новое явление в уровне профессиональной квалификации, связанное с потребностями рыночной экономики. Именно с подготовкой и аттестацией профессиональных бухгалтеров в Программе реформирования бухгалтерского учета связывается становление бухгалтерской профессии. В области развития бухгалтерской профессии, подготовки и повышения квалификации специалистов бухгалтерского учета предполагается:

- разработать программы подготовки и переподготовки сотрудников бухгалтерских служб, соответствующие современным требованиям к уровню профессиональной квалификации и дифференцированному подходу к формированию бухгалтерской отчетности;

- установить квалификационные требования к специалистам организаций, применяющих международные стандарты финансовой отчетности, а также к аудиторам и аудиторским организациям, осуществляющим оказание аудиторских услуг в указанных организациях;

- обеспечить окончание аттестации главных бухгалтеров организаций, подпадающих под обязательный аудит, и иных бухгалтерских работников, осуществляющих оказание бухгалтерских услуг на профессиональном уровне;

- осуществлять контроль за соблюдением норм профессиональной этики.

Таким образом, ИПБ России предстоит большая работа по реализации программы реформирования бухгалтерского образования.

34. Статус профессионального бухгалтера в соответствии с мерами по реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в РФ.

Утвержденное Решением Президентского Совета Института профессиональных бухгалтеров России 29.05.02, протокол № 05/-02, новое Положение об аттестации Ассоциированных членов ИПБ России, претендующих на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера, одобрено Минфином России и свидетельствует о начале очередного этапа реформирования бухгалтерского учета в РФ в области подготовки и повышения квалификации специалистов бухгалтерского учета.

Работа ИПБ России по организации в стране аттестации профессиональных бухгалтеров нашла поддержку правительства и создала технические, организационные и методические основы для включения в проект ФЗ «О бухгалтерском учете» статьи, в которой федеральный орган государственной власти определяет «критерии видов организаций, бухгалтерская отчетность которых должна подписываться аттестованным главным бухгалтером (бухгалтером), а также перечень видов бухгалтерских услуг, оказываемых аттестованным специалистом». В случае принятия новой редакции Закона «О бухгалтерском учете», будет обеспечена законодательная основа работы ИПБ России и определен статус профессионального бухгалтера.

После сдачи квалификационного экзамена и получения квалификационного аттестата, а также вступления в члены ИПБ России, аттестованный главный бухгалтер вправе подписывать финансовую отчетность организации, подлежащих обязательной ежегодной аудиторской проверке.

К ним относят:

1. Экономические субъекты, имеющие организационно-правовую форму ОАО независимо от числа их акционеров и размера уставного капитала.

2. Банки и другие кредитные учреждения, страховые организации и общества взаимного страхования, товарные и фондовые биржи, инвестиционные институты.