Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 2 Система нормативного (стр. 12 из 12)

– порядок списания расходов будущих периодов – в ООО «Омега» расходы будущих периодов списывают равномерно в течении периода, которому эти расходы относятся. Равномерное списание расходов будущих периодов является положительным моментом учетной политики, так как позволяет избежать скачков в формировании себестоимости;

– порядок создания резервов – отрицательным моментом учетной политик является то, что в организации не предусмотрено создание резервов предстоящих расходов. Не создавая резервов, ООО «Омега» завышает себестоимость в одном отчетном периоде, а тем самым занижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за один налоговый квартал.

Учетная политика для целей налогообложения содержит:

– порядок учета выручки в целях исчисления НДС – учетной политикой организации предусмотрено начисление НДС по мере отгрузки товаров, работ, услуг. Это является положительным моментом, так как с первого января 2008 года в соответствии с Федеральным Законом №58 ФЗ от 05.06.2009 г. отменен порядок определения налогооблагаемой базы по НДС «по оплате». Это избавит организацию от трудностей, связанных с переходным периодом;

– порядок учета доходов и расходов для расчета налога на прибыль – согласно учетной политике, для учета доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль применяется метод начисления, доходы и расходы признаются в том периоде, в котором они произведены, независимо от даты оплаты. Это является положительным моментом учетной политики, так как позволяет соблюдать принципы временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

В организации не разработаны аналитические регистры налогового учета, вследствие чего возможны ошибки при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Согласно Федерального Закона №58 ФЗ от 05.06.2009 г. расширен перечень документов, с помощью которых организация может обосновать свои расходы.

Методические аспекты – это те аспекты учетной политики, которые влияют на порядок формирования финансовых результатов деятельности организации, на оценку ее финансового состояния. От выбора методов учета будет зависеть оценка показателей финансовой отчетности и, прежде всего, оценка активов, прибыли, доходов и расходов.

Анализ финансового состояния предприятия показал, что по основным показателям предприятие имеет следующие результаты:

- за 9 месяцев 2009 года наблюдается значительное сокращение выручки от продаж, относительно показателей 2004 года за тот же период;

- коэффициент текущей ликвидности составил: 2003 год – 1,1, 2004 г. – 0,9, за 9 месяцев 2009 года – 1,0. это свидетельствует о том, что в организации недостаточно свободных средств для погашения краткосрочных обязательств;

- коэффициент финансирования также снизился до 0,6 за 9 месяцев 2009 года. Данное обстоятельство свидетельствует о потере платежеспособности предприятия;

- коэффициенты рентабельности составили:

а) рентабельность активов за 9 месяцев 2009 года снизилась до 1,84%;

б)рентабельность продаж – 2,3%. Это отрицательно характеризует коммерческую деятельность организации.

На рентабельность организации оказали влияние как внутренние, так и внешние факторы.

Таким образом, в исследуемый период наблюдается понижение экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Однако характерным является рост деловой активности – об этом свидетельствую расчеты коэффициентов оборачиваемости оборотных активов; запасов; дебиторской и кредиторской задолженности; собственного капитала.

Полученные в результате анализа показатели свидетельствуют в определенной мере о несовершенстве учетного процесса, следовательно, предприятие нуждается в разработке новых подходов к учетной политике.

На основании проведенного анализа были разработаны рекомендации по совершенствованию учетной политики ООО «Омега». Предлагается разработать объединенную учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учетов, которая позволила бы сблизить бухгалтерский и налоговый учет, а главное сэкономить на налогах:

– установить правила документооборота;

– поставлена задача полной автоматизации учета, эффект составит 62 тыс. рублей;

– установить оценку материально-производственных запасов при отпуске в производство методом ЛИФО, эффект составит 13 тыс. рублей, организация сэкономит на налоге на прибыль 3 тыс. рублей;

– создание резервов в налоговом и бухгалтерском учетах, на которые можно уменьшить налогооблагаемый доход:

а) резерв на ремонт основных средств, эффект составит 50 тыс. рублей, организация получит отсрочку по налогу на прибыль в сумме 12 тыс. рублей;

б) резерв по сомнительным долгам, эффект составит 102 тыс. рублей, организация получит отсрочку по налогу на прибыль в сумме 24 тыс. рублей.

В целом экономический эффект от предложенных мероприятий составит 227 тыс. рублей. Организация сэкономит на налоге на прибыль 65 тыс. рублей, получит отсрочку по уплате налога на прибыль в сумме 36 тыс. рублей.

Кроме того, была разработана экономико-математическая модель прогнозирования показателей деятельности организации.

Прогнозирование финансово-экономических показателей ООО «Омега» на основе регрессионной модели является одним из наиболее эффективных методов планирования и прогнозирования деятельности предприятия. Он помогает руководителям для принятия решения по повышению эффективности работы организации, по выявлению резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг) и роста прибыли.

Была поставлена задача на основе регрессионного анализа исследовать зависимость уровня прибыли от выручки и коэффициента оборачиваемости оборотных средств ООО «Омега» за период с января 2003 г. по октябрь 2009 г.

По результатам расчетов проведена оценка качества модели (доказана адекватность и оценена точность модели) и возможности ее применения для прогнозирования показателя прибыли.

На основе модели регрессии выполнен прогноз показателя прибыли на три шага вперед:

Y= -184,052 + 0,08X1 + 257,739X2,

где Y – модельные значения прибыли;

X1 – выручка;

X2 – коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

Исходя из проведенного анализа, с вероятностью 0,8 можно утверждать, что предполагается рост прибыли в 4 квартале 2009 года за счет роста выручки и коэффициента оборачиваемости оборотных средств. Скорее всего это будет обусловлено более рациональным использованием имеющихся ресурсов, оптимизации производственных запасов, совершенствовании форм расчетов и от выбора списания затрат на себестоимость.


Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) утв. Федеральным законом №117 – ФЗ от 05.08.2000 г. – М.: Юридическая литература, 2004. – с. 256.

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» №129 – ФЗ от 21.06.1996 г. // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

3. Приказ Министерства финансов РФ №34-н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» утв. приказом Минфина РФ от 09.12.1998 г. №60-н // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

5. Положение по бухгалтерскому учету «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №32н // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №33н // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 года №43н // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000» утв. приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 года №91н // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» утв. приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 года №26н // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» утв. приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 года №44н // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02» утв. приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002 года №114н // Справочная информационно-правовая система «Консультант»

12. Астахов Н.Д. Управленческий учет. – М.: ЮНИТИ, 2004. – с. 261

13. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – Спб.: Питер, 2009. – с. 68.

14. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Омега – А, 2004. – с. 570.

15. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. – М.: Изд. МАГИС, 2002 г. – 383 с.

16. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. – М. Финансы и статистика, 2004. – 170 с.

17. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Омега – А, 2009. – 549 с.

18. Карпова Т.П. Управленческий учет. – М.: ЮНИТИ, 2003. – 328 с.

19. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. – М.: Эксмо, 2009., 688 с.

20. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: «Дашков и Ко», 2009. – 609 с.

21. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра – М., 2004. – 361 с.

22. Корчагина Л.М. Управленческий аспекты бухгалтерского учета на предприятии // Бухгалтерский учет. – 2004. – №7. – С. 45.

23. Медведев М.Ю. Учетная политика: бухгалтерская и налоговая. – М.: ИД ФБК – Пресс, 2004., 328 с.

24. Мизиковский Е.А. Нормативная база в управленческом учете // Бухгалтерский учет – 1996. – №5. – C. 43–49.

25. Нестеров В., Важнов А. Управленческий учет как основа для принятия эффективных решений // Экономика и жизнь. – 1997. – №31. – С. 21 – 30.

26. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 162 с.

27. Орлова И.В. Экономико-математические методы и модели. Выполнение расчетов в среде EXEL. – М.: ЗАО «Финстаиинформ», 2000. – 136 с.

28. Самойлов И.В. Учетная политика организации на 2004 год. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 51 с.

29. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. – М.: ИПБР – БИНФА, 2009., 256 с.

30. Управленческий учет / Под ред. А.Д, Шеремета. – М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2002. – 681 с.

31. Экономико-математические методы и прикладные модели. / В.В. Федосеев, А.Н. Гармаш, Д.М. Дайнтбеков; Под ред. В.В. Федосеева. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 391 с.