Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 2 Система нормативного (стр. 4 из 12)

При использовании в учете счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» производственные предприятия в течение месяца (отчетного периода) ведут учет выпуска готовой продукции по плановой себестоимости. Это позволит снизить трудоемкость учетного процесса. В конце отчетного периода плановая себестоимость сравнивается с фактическими расходами на производство. Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается. При использовании данного счета необходимость в составлении отдельных расчетов отклонений фактической себестоимости отпадает.

Принимая решение о ведении учета по нормативной себестоимости с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» следует различать формы первичных учетных документов, на основании которых будут оформляться бухгалтерские записи по выпуску и оприходованию продукции на склад.

Вопрос оценки незавершенного производства на предприятии является одним из наиболее сложных вопросов производственного учета. Между тем, порядок оценки незавершенного производства также должен найти свое отражение в учетной политике предприятия.

Методы оценки незавершенного производства в бухгалтерском учете и отчетности определены пунктами 63 и 64 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», которое утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н.

Незавершенное производство в массовом и серийном производстве отражается в учете:

- по фактической производственной себестоимости;

- по нормативной (плановой) производственной себестоимости;

- по прямым статьям затрат;

- по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

При единичном производстве продукции незавершенное производство отражается в отчетности по фактически произведенным расходам.

Выбирая тот или иной способ оценки незавершенного производства, достаточно подробно описать его в своей учетной политике.

Таким образом, выбор техники и формы бухгалтерского учета в значительной мере отражает содержание учетной политики на предприятии.

В следующей главе данной выпускной квалификационной работы проведем анализ учетной политики ООО «Омега» и разработаем рекомендации по ее совершенствованию.


2. Анализ действующей учетной политики

2.1 Экономическая характеристика организации ООО «Омега»

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Омега» было создано в соответствии с решением учредителей протокол собрания №3 от 29.04.2002 г.

Учредителями общества являются физические лица.

Деятельность ООО «Омега» осуществляется в соответствии с действующим законодательством: Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом.

Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, собственное наименование, реквизиты, эмблему, печать со своим наименованием, расчетный счет в банке.

Организация имеет уставный капитал в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Основными видами деятельности ООО «Омега» являются:

– торгово-закупочная деятельность;

– строительно-монтажные работы;

– бытовые услуги;

– производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления;

– посредническая деятельность;

– сбор, обработка и реализация вторсырья;

– сбор, переработка и реализация лома и отходов черных и цветных металлов.

Наиболее доходным видом деятельности для организации является прием и переработка черных и цветных металлов. Организация скупает у предприятий и частных лиц металл, перерабатывает, а затем реализует. Металл поставляется в город Новотроицк (Челябинская область), в Магнитогорский металлургический комбинат, на Северский трубный завод г. Екатеринбург.

ООО «Омега» имеет следующую структуру:

- Транспортно-механизированный участок.

- Цех металлообработки.

- Материальный склад.

- Склад готовой продукции.

Цель организации – получение прибыли, повышение рентабельности. Качество является главным приоритетом в любом действии в рамках организации, что подтверждается наличием на ООО «Омега» постоянно совершенствующейся системы качества, разрабатываемой на базе международного стандарта.

Размер уставного фонда организации по состоянию на 1 октября 2009 года составляет 10 тысяч рублей, размер добавочного капитала 120 тысяч рублей.

ООО «Омега» на 1 октября 2009 г. имеет основные средства по первоначальной стоимости – 1099 тысяч рублей; сумма амортизационных отчислений – 299 тысяч рублей; остаточная стоимость основных средств – 800 тысяч рублей. Удельный вес основных средств к валюте баланса на 1 октября 2009 г. составляет 15,6 процента.

Фактическая среднесписочная численность работников на 01 октября 2009 года составляет 21 человек, в том числе рабочие – 15 человек. Основная часть – стропальщики и газорезчики.

В организации бухгалтерский учет осуществляет специальная служба – бухгалтерия. Это самостоятельное подразделение возглавляет главный бухгалтер. Главный бухгалтер действует в соответствии с Указом Президента, имеющего силу Закона о бухгалтерском учете от 26.12.1995 г. Главный бухгалтер подчиняется руководителю организации.

Структура бухгалтерии зависит от характера деятельности организации, от объема и уровня автоматизации учетных работ. Для организации характерна линейная форма построения аппарата бухгалтерии. Численность работников бухгалтерии составляет три человека.

Схематично структуру бухгалтерского аппарата можно представить следующим образом (рисунок 1).

Рис. 1. Организационная структура бухгалтерии ООО «Омега»

Распределение обязанностей между сотрудниками бухгалтерии основывается по функциональному принципу. Функциональный принцип разделения труда позволяет бухгалтерам иметь полное представление о ходе учетных работ, приближает его к учитываемым объектам, создает условия для полной и равномерной загрузки каждого счетного работника. При таком распределении работ требуется квалифицированные кадры. Распределение обязанностей между сотрудниками бухгалтерии находит выражение в должностных инструкциях организации. Работники бухгалтерии ознакомлены с должностными инструкциями. Разработка должностных инструкций является одним из существенных этапов в планировании учетных работ.

Основные функции, выполняемые бухгалтерией организации:

- учет материально-производственных запасов (основных средств, материалов, топливо, запасных частей);

- учет расчетов по оплате труда (начисление заработной платы, удержания из заработной платы, отчисления в пенсионный фонд);

- учет финансовой деятельности (готовой продукции, товаров, реализации продукции, прибыли, фондов и резервов);

- учет затрат на производство (вспомогательного производства, простоев, потерь от брака, расходов будущих периодов, основного производства);

- учет денежных операций (денежных средств в кассе, на расчетном счете, расчетов с поставщиками, прочими кредиторами, расчетов с бюджетом, расчетов по отчислениям и платежам);

- составление бухгалтерской отчетности.

В ООО «Омега» главный бухгалтер отвечает за ведение бухгалтерского учета и своевременное составление бухгалтерской отчетности на основе данных первичных документов и бухгалтерской записей и представление ее в установленном порядке в соответствующие органы. В организации установлены жесткие сроки подготовки внешней бухгалтерской отчетности. Сроки предоставления бухгалтерской отчетности внешним пользователям (в органы налоговой службы, в банк) устанавливается учетной политикой организации. При составлении бухгалтерских отчетов и налоговой отчетности обеспечивается соблюдение следующих условий: полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета; осуществляются записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании оформленных документов; правильная оценка статей баланса. Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности следующие: достоверность и полнота, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность оформления. При ведении бухгалтерского учета соблюдается учетная политика.

2.2 Анализ финансового состояния ООО «Омега»

В связи с переходом к рыночной экономике коренным образом изменяются условия функционирования организаций. Для того чтобы выжить, организация должна проявлять инициативу, предприимчивость и бережливость. Залогом выживаемости и основой стабильного положения служит его финансовая устойчивость, эффективное производство, конкурентоспособность. Успех дела также обеспечивает квалифицированное руководство, которое располагает полной информацией о финансовом состоянии и хозяйственной деятельности организации и способно прогнозировать ее дальнейшее развитие.

Оценка финансового состояния организации является частью финансового анализа и характеризуется совокупностью показателей баланса по состоянию на начало и на конец года. О финансовом положении организации свидетельствуют состав и структура ее активов, капитала и обязательств по состоянию на начало и конец года; изменения в размещении средств и источниках их формирования на конец года по сравнению с началом года; приращение собственного и заемного капитала и изменение рентабельности активов за исследуемый 2003–2004 годы. Это позволит выявить причины отклонений и оценить перспективы развития финансового положения организации в будущем.