Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 2 Система нормативного (стр. 6 из 12)


Таблица 6. Показатели, характеризующие деловую активность ООО «Омега»

№ п\п Показатель Значение показателя
2003 2004 9 мес. 2009
А Б 1 2 3
1 Коэффициент оборачиваемости оборотных активов 1,78 5,9 3,42
2 Коэффициент оборачиваемости запасов 4,13 7,83 3,19
3 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 3,39 20,02 4,79
4 Коэффициент оборачиваемостисобственного капитала 7,89 13,63 3,52
5 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 1,93 5,63 1,99

Таким образом, можно сделать вывод о том, что рост деловой активности ООО «Омега» сопровождался понижением экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации.

2.3 Анализ учетной политики ООО «Омега» в организационно-техническом аспекте

Учетная политика организации – это совокупность способов, принимаемых руководителем ООО «Омега» для ведения бухгалтерского учета и раскрытия финансовой отчетности, в соответствии с их принципами и основами и является своего рода внутреннем законом организации.

При формировании и использовании учетной политики соблюдаются следующие принципы учета:

– Начисление. Доходы и расходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в финансовых отчетах по мере их возникновения.

– Понятность. Информация, представляемая в финансовых отчетах понятна пользователям.

– Достоверность. Информация является достоверной, в ней отсутствует существенная ошибка или предвзятость.

– Значимость. Финансовая информация является значимой для того, чтобы удовлетворять потребности пользователя в процессе принятия им решений и помогает ему в оценке хозяйственной деятельности.

– Существенность. Учетная политика направлена на раскрытие в

финансовых отчетах информации, которая является существенной, если ее пропуск и неправильное представление могут повлиять на экономические решения пользователей финансовой отчетности.

– Последовательность. Учетная политика выбранная организацией применяется последовательно от одного отчетного периода к другому.

– Сопоставимость. Финансовая информация является сопоставимой от одного отчетного периода в другой. Пользователи информированы об учетной политике, используемой организацией при подготовке финансовой отчетности, всех изменениях в этой политике и результатах этих изменений.

Формирование учетной политики ООО «Омега» заключается в выборе из способов, предлагаемых в каждом стандарте, обосновании их, исходя из условий деятельности организации, и принятии в качестве основы для ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности.

Управленческий уровень, на котором общепринятые правила бухгалтерского учета и внутреннего контроля, определенные документами второго уровня, реализуются организацией при разработке учетной политики. Учетная политика предприятия является своеобразным фундаментом организации внутреннего контроля на предприятии.

Учетная политика ООО «Омега» формируется главным бухгалтером и утверждается директором организации. Принятая организацией учетная политика на 2009 год оформлена соответствующей организационно – распорядительной документацией – приказом организации №4 от 29 декабря 2004 года (Приложение 3). Издан один приказ, в котором предусмотрены два раздела:

– организационно-технический;

– учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета;

В первом разделе утверждены:

а) Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические

и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

С 1 января 2002 года в ООО «Омега» применяется План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. №94н с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Минфина России от 7 мая 2003 г. №38н. Руководствуясь этим планом, организация составила рабочий план счетов. В рабочем плане счетов указываются синтетические счета, на которых отражаются совершаемые организацией операции. Организация использует синтетические счета, которые ей действительно необходимы. Не используются синтетические счета: 11, 15, 16, 21, 29, 42, 52, 75. Номера, названия, структура и назначение счетов рабочего плана соответствуют общему Плану счетов. К синтетическим счетам организация открыла субсчета по счету 10, 19, 69, 68, 62, 76, 90 (Приложение 4).

б) Все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляется оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В организации первичные учетные документы принимаются к учету, составленные по форме, содержащейся в альбомах унифицированных и отраслевых форм первичной учетной документации – эти формы по учету основных средств, по учету денежных средств, по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения.

в) Порядок проведения инвентаризации имущества и методы оценки видов имущества и обязательств закреплен в учетной политике организации. Согласно учетной политике, инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится ежемесячно, а по основным средствам ежегодно путем подсчета, обмера, взвешивания и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Основными целями проведения инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества, сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета, проверка полноты отражения в учете обязательств.

В ООО «Омега» директор издает приказ о проведении инвентаризации (Приложение 5). Приказ регистрируется в журнале учета контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации. В приказе конкретно указывается ход проведения инвентаризации, в какие сроки и кто входит в инвентаризационную комиссию. В нее включаются представители администрации, работники бухгалтерии, а также другие специалисты- инженеры, механики. Перед тем как начать проверку наличия имущества, инвентаризационная комиссия получает все приходные и расходные документы и отчеты о движении денежных средств и материальных ценностей. Приходные и расходные документы материально-ответственные лица сдают в бухгалтерию под расписку, а затем документы передаются инвентаризационной комиссии. На следующем этапе члены инвентаризационной комиссии описывают имущество. Фактическое наличие имущества проверяется при обязательном участии материльно-ответственных лиц. Результаты проверки записываются в инвентаризационные описи. После того как проверка закончилась, и ее результаты оформлены документально, сравнивается фактические остатки материальных ценностей с остатками, учтенными на счетах бухгалтерского учета. Различия между фактическим наличием ценностей и показателями учета (излишки или недостачи) отражается в сличительных ведомостях. Заполняя сличительные ведомости, надо учесть пересортицу (неправильный учет товаров одного сорта в составе другого), разницы, которые образовались в результате пересортицы. Результаты инвентаризации рассматриваются на заседании инвентаризационной комиссии. В протоколе отражаются выводы, решения и предложения по результатам инвентаризации. Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором она закончена, то есть в декабре месяце, в годовом бухгалтерском отчете.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

- излишек имущества приходуется, соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации и на эту же сумму увеличивается и бухгалтерская прибыль, в налоговом учете возникают внереализационные доходы;

- недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства, сверх норм – на счет виновных лиц.

Исходя из этого, несоблюдение законодательно установленного требования об обязательном проведении инвентаризации может привести к искажению данных бухгалтерского учета и занижению налоговых обязательств организации.

г) Формы регистров бухгалтерского и налогового учета.

В организации применяется в соответствии с учётной политикой журнально-ордерная форма учета в соответствии с Инструкцией по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства, утверждённой планом Минфина СССР от 08.03.60 г. №63 (с учётом рекомендаций по применению учётных реестров бухгалтерского учёта на предприятиях, приведённого в письме МФ РФ от 24.07.92 г.). В ООО «Омега» составляются следующие журналы-ордера: 1, 2, 6, 7, 10, 11, 12, 15 (Приложение 6). Журнально-ордерная форма учета повышает контрольное значение учета, облегчает составление отчетов. К недостаткам журнально-ордерной формы учета является громоздкость построения журналов-ордеров.

В ООО «Омега» до 2009 года учет велся вручную, без использования компьютерных программ. В 2009 году организацией была приобретена и установлена программа «БухСофт», с помощью которой ведется учет заработной платы и начисление налогов по заработной плате, поэтому в ООО «Омега» полностью автоматизирован только учет заработной платы. Это дает возможность получить следующие документы: расчетная ведомость по заработной плате, платежная ведомость, расчетные листки (Приложение 7). С помощью программы бухгалтера имеют возможность рассчитать налоги по заработной плате и распечатать налоговые декларации, что значительно облегчает работу.