Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 2 Система нормативного (стр. 8 из 12)

Расходы будущих периодов на предприятии это затраты, которые произведены в отчетном периоде, но относятся к будущим периодам. Основную часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, расходы по ремонту основных средств в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонтный фонд), расходы на рекламу, расходы на получение лицензии, подписка на журналы и газеты, и компьютерные программы с неисключительным правом пользования. ПБУ 14/2000 не включает в состав нематериальных активов расходы, связанные с приобретением лицензий. В связи с этим их целесообразно учитывать на счете 97 в качестве расходов будущих периодов. В ООО «Омега» на счете 97 «Расходы будущих периодов» учитываются следующие виды расходов: программа «БухСофт», расходы на получение лицензии, подписка на журналы и газеты (таблица 9).

Таблица 9. Расходы, которые переносятся на будущее в бухгалтерском и в налоговом учете

№ п/п Виды расходов Остаток расходов будущих периодов на 01.10.2009 г., тыс. руб. Срок погашения
1 Программа «БухСофт» 5 5 лет
2 Лицензия на различные виды строительно-ремонтные работы 1 3 года
3 Подписка на журналы и газет 1 1 год
Итого расходов 7

Расходы будущих периодов списывают равномерно в течение периода, к которому эти расходы относятся. Если срок пользования программным продуктом не определен, то срок списания затрат со счета 97 определяется предполагаемым периодом пользования программой и устанавливается руководителем. В главе 25 Налогового кодекса РФ нет перечня расходов будущих периодов. В налоговом учете, так же как и в бухгалтерском, их стоимость считается расходом будущих периодов. Данные учетов совпадают, а потому не возникает временных разниц согласно требованиям ПБУ 18/02.

Равномерное списание расходов будущих периодов является положительным моментом учетной политики, так как позволяет избежать скачков в формировании себестоимости.

д) Порядок создания резервов.

Согласно учетной политике, на предприятии не предусмотрено создание резервов предстоящих расходов. Фактические затраты на проведение капитального, текущего и профилактического ремонтов основных средств включаются в расходы предприятия в отчетный период, в котором были произведены ремонтные работы.

Это является отрицательным моментом учетной политики, так как создание резервов позволило бы списывать расходы на предстоящую оплату отпусков работникам, на ремонт основных средств, на покрытие иных предвиденных затрат равномерно на себестоимость. Не создавая резервов, ООО «Омега» завышает себестоимость в одном отчетном периоде, а тем самым занижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за один налоговый квартал.

е) Учет выручки в целях исчисления НДС.

Согласно учетной политике, организация в течение 2009 года начисляла налог на добавленную стоимость по мере отгрузки товаров, работ, услуг. В связи с тем, что ежемесячная сумма выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг превышала 1000000 рублей без учета НДС, налоговая декларация по НДС представляется и налог уплачивается в бюджет ежемесячно. Организации было бы выгоднее начислять НДС «по оплате», но в связи с изменениями в главу 21 Налогового Кодекса РФ с 01.01.2008 года, все предприятия независимо от форм собственности перейдут на определение выручки для начисления налога на добавленную стоимость «по отгрузке». В связи с этим начисление НДС «по отгрузке» является положительным моментом учетной политики, так как избавит организацию от трудностей, связанных с переходным периодом.

ж) Учет доходов и расходов для расчета налога на прибыль.

Согласно учетной политике, для учета доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль применяется метод начисления, доходы и расходы признаются в том периоде, в котором они произведены, независимо от даты оплаты. Это является положительным моментом учетной политики, так как позволяет соблюдать принципы временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

В связи с тем, что предыдущие четыре квартала выручка от реализации превышала в среднем 3000000 рублей за каждый квартал исчисление и уплаты налога на прибыль производится поквартально.

Так как по данным, предоставленным организацией, не возникает разниц между бухгалтерским и налоговым учетом, налогооблагаемая прибыль равна прибыли до налогообложения по бухгалтерскому учету.

3. Совершенствование учетной политики ООО «Омега»

3.1Предложенияи рекомендации по совершенствованию учетной политики

На основании проведенного анализа были разработаны рекомендации по совершенствованию учетной политики по созданию объединенной учетной политики для бухгалтерского и налогового учета, так как при разработке учетной политики устанавливаются методы ведения не только бухгалтерского, но и налогового учета. Учетную политику для бухгалтерского учета изменять в лучшую сторону получается не каждый год. Делать это можно, только если кардинально изменилось законодательство, фирма реорганизовалась или начала вести новый вид деятельности. Зато учетную политику в целях налогообложения бухгалтер вправе изменять ежегодно, если пришли к выводу, что целесообразнее использовать иной метод учета. Хорошо продуманная учетная политика позволяет сблизить бухгалтерский и налоговый учет, а главное – сэкономить на налогах

а) При утверждении учетной политики необходимо устанавливать правила документооборота на предприятии, к которым обычно прилагают график документооборота. Графиком устанавливается на предприятии рациональный документооборот, то есть предусматривается оптимальное число исполнителей, через которых будет проходить каждый первичный документ, и определяется минимальный срок его нахождения в том или ином подразделении. Основная цель введения графика состоит в рационализации документооборота в организации с тем, чтобы каждый первичный документ как можно быстрее проходил через конкретных исполнителей. График документооборота способствует улучшению всей учетной работы на предприятии, усилению контрольных функций бухгалтерского учета, повышению уровня механизации и автоматизации учетных работ.

б) При формировании учетной политики предусмотреть полную автоматизированную технологию обработки учетной информации. Информационная система предприятия ООО «Омега» состоит из одного компьютера, на котором рассчитывают заработную плату, а весь учет ведется вручную. Такая информационная система уже не удовлетворяет новым потребностям предприятия. На данном этапе цель предприятия состоит в создании комплексной информационной системы бухгалтерского и складского учета на базе локальной сети с единой информационной базой данных. Для этого рекомендуется установить программу «1С: Бухгалтерия 7.7».

В ООО Омега» автоматизирован только учет расчетов по оплате труда. Полная автоматизация учета позволит сэкономить время, которое бухгалтер тратит на выписку и обработку документов, группирования по статьям учета и формирования отчетности, качественно изменяет характер управленческого, в том числе и учетного труда, повышают его оперативность, достоверность при существенном снижении затрат на содержание аппарата управления.

В связи с постоянными изменениями в бухгалтерском и налоговом учете рекомендуется пользоваться информационной системой «Консультант+», которая поможет найти ответ на любой интересующий вопрос за очень короткое время. С помощью этой программы бухгалтер всегда будет в курсе всех изменений в законодательстве, а это поможет избежать возможных ошибок в учете и при налогообложении.

Для работы с банком рекомендуется пользоваться программой «Клиент-Банк». Это намного сэкономит время, которое бухгалтер тратит на обработку банковских выписок, поездок в банк. А самое главное, в любое время бухгалтер будет информирован о состоянии расчетного счета.

В последовательности необходимо применять современные методы управления, и в первую очередь маркетинга. При принятии управленческих решений базироваться на объективной и по возможности полной информации о состоянии рынка и положении его участников.

в) В целях сближения можно выбрать единый способ списания материалов в налоговом и бухгалтерском учете. В приказе об учетной политике нужно предусмотреть способ списания материально – производственных запасов в производство методом ЛИФО. Метод ЛИФО основан на том, что материальные ресурсы, первыми поступающие в производство или на продажу, должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности по времени закупок. При применении этого метода оценка материальных ресурсов, находящихся на складе на конец отчетного периода, производится по фактической себестоимости ранних по времени закупок, а в себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) учитывается стоимость поздних по времени закупок. Таким образом, выбрав метод ЛИФО для оценки материальных запасов, предприятие еще экономит на налоге на прибыль.

г) При формировании учетной политики предприятие может утвердить порядок создания резерва на ремонт основных средств в налоговом и в бухгалтерском учете.

Создав такой резерв, организация сможет равномерно уменьшить налогооблагаемый доход на сумму ремонтных расходов. Для создания данного резерва организация должна рассчитать норматив отчислений. Для определения сумму резерва норматив умножают на стоимость всех основных средств. Сумма резерва, рассчитанная исходя из установленного норматива, не должна превышать среднюю величину расходов по ремонту основных средств за три предыдущих года.

д) В бухгалтерском учете можно применять те же правила формирования резерва по сомнительным долгам, что и в налоговом учете. Для создания резерва долги делятся на три группы в зависимости от срока возникновения: