Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций 5 (стр. 2 из 5)

Финансовая функция выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства и как бы в предоставлении ему долгосрочного кредита.

Производственная функция лизинга состоит в решении проблем производства за счет временного использования имущества, что является весьма эффектным способом материально – технического снабжения и производства новой техники, сопровождаемой разнообразным сервисом.

Сбытовая функция лизинга включает круг потребителей и освоение новых рынков сбыта.

Функция использования налоговых льгот и амортизируемых льгот имеет следующие особенности:

- имущество по лизингу учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по согласованию между ними;

- лизинговые платежи относятся на себестоимость производимой продукции (услуг), что соответственно уменьшает налогооблагаемую прибыль;

- ускоренная амортизация, исчисляемая оговоренным в контракте сроком, уменьшает облагаемую прибыль и ускоряет обновление материально технической базы.

Для организации целенаправленной практической работы по освоению лизинговых отношений важное значение имеет правильное определение возможных видов, форм и способов их реализации, тем более что мировая практика выработала многочисленные варианты лизинговых отношений.

Современный рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов и юридических норм, регулирующих лизинговые операции. Существующие формы лизинга можно объединить в два основных вида - оперативный и финансовый лизинги.

1. Оперативный лизинг - это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта.

Для оперативного лизинга характерны следующие основные признаки:

- лизингодатель не рассчитывает возместить все свои затраты за счет поступления лизинговых платежей от одного лизингополучателя;

- лизинговый договор заключается, как правило, на 2 - 5 лет, что значительно меньше сроков физического износа оборудования, и может быть расторгнут лизингополучателем в любое время;

- риск порчи или утери объекта лежит в основном на лизингодателе. В лизинговом договоре может предусматриваться определенная ответственность лизингополучателя за порчу переданного ему имущества, но ее размер значительно меньше первоначальной цены имущества;

- ставка лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге. Это вызвано тем, что лизингодатель, не имея полной гарантии окупаемости затрат, вынужден учитывать различные коммерческие риски (риск не найти арендатора на весь объем имеющегося оборудования, риск поломки объекта сделки, риск досрочного расторжения договора) путем повышения цены на свои услуги;

- объектом сделки являются наиболее популярные виды машин и оборудования.

При оперативном лизинге лизинговая компания приобретает оборудование заранее, не зная конкретного арендатора. Поэтому фирмы, занимающиеся оперативным лизингом, должны хорошо знать конъюнктуру рынка инвестиционных товаров как новых, так и бывших уже в употреблении. Лизинговые компании при этом виде лизинга сами страхуют имущество, сдаваемое в аренду, и обеспечивают его техобслуживание и ремонт.

По окончании срока лизингового договора лизингополучатель имеет право:

- продлить срок договора на более выгодных условиях;

- вернуть оборудование лизингодателю;

- купить оборудование у лизингодателя при наличии соглашения на покупку по справедливой рыночной стоимости. Поскольку при заключении договора заранее нельзя достаточно точно определить остаточную рыночную стоимость объекта сделки, то это положение требует от лизинговых фирм хорошего знания конъюнктуры рынка подержанного оборудования.

Лизингополучатель при помощи оперативного лизинга стремится избежать рисков, связанных с владением имуществом, например, с моральным старением, снижением рентабельности в связи с изменением спроса на производимую продукцию, поломкой оборудования, увеличением прямых и косвенных непроизводительных затрат, вызванных ремонтом и простоем оборудования, и т.д. Поэтому лизингополучатель предпочитает оперативный лизинг в случаях, когда:

- предполагаемые доходы от использования арендованного оборудования не окупают его первоначальной цены;

- оборудование требуется на небольшой срок (сезонные работы или разовое использование);

- для оборудования необходимо специальное техобслуживание;

- объектом сделки выступает новое, непроверенное оборудование.

Перечисленные особенности оперативного лизинга определили его распространение в таких отраслях, как сельское хозяйство, транспорт, горнодобывающая промышленность, строительство, электронная обработка информации.

2. Финансовый лизинг - это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

Финансовый лизинг характеризуется следующими основными чертами:

- участие третьей стороны (производителя или поставщика объекта сделки);

- невозможность расторжения договора в течение так называемого основного срока аренды, т.е. срока, необходимого для возмещения расходов арендодателя. Однако на практике это иногда происходит, что оговаривается в соглашении о лизинге, но в этом случае стоимость операции значительно возрастает;

- более продолжительный срок лизингового соглашения (обычно близкий сроку службы объекта сделки);

- объекты сделок, как правило, отличаются высокой стоимостью.

После завершения срока контракта лизингополучатель может:

- купить объект сделки, но по остаточной стоимости;

- заключить новый договор на меньший срок и по льготной ставке;

- вернуть объект сделки лизинговой компании.

О своем выборе лизингополучатель сообщает лизингодателю за 6 месяцев или в другой период до окончания срока договора. Если в договоре предусматривается соглашение (опцион) на покупку предмета сделки, то стороны заранее определяют остаточную стоимость объекта. Обычно она составляет от 1 до 10% первоначальной стоимости, что дает право лизингодателю начислять амортизацию на всю стоимость оборудования.

Т.к. финансовый лизинг по экономическим признакам схож с долгосрочным банковским кредитованием капитальных вложений, то особое место на рынке финансового лизинга занимают банки, финансовые компании и специализированные компании, тесно связанные с банками.

В мировой практике при выделении видов лизинга исходят прежде

всего из признаков их классификации, которые характеризуют:

- отношение к арендуемому имуществу;

- тип лизингового имущества;

- состав участников лизинговой сделки;

- тип передаваемого в лизинг имущества;

- степень окупаемости лизингового имущества;

- сектор рынка, где проводятся лизинговые операции;

- отношение к налоговым, таможенным и амортизационным льготам;

- порядок лизинговых платежей;

- степень риска для лизингодателя.

В зависимости от состава участников сделки и техники проведения операции различают следующие виды лизинга:

- прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двусторонняя сделка). При этой разновидности лизинга работа без посредников не только значительно упрощает механизм сделки и снижает затраты на ее проведение, но и позволяет самому товаропроизводителю получать все экономические преимущества от лизинга;

- косвенный лизинг, когда передача имущества в лизинг происходит через посредника. В основе большинства лизинговых сделок лежит косвенный лизинг, который похож на продажу товара в рассрочку. Эта сделка схожа с классической лизинговой операцией, так как в ней учувствуют поставщик, лизингодатель и лизингополучатель;

- «леведж – лизинг» (leveragedlease), или раздельный лизинг– лизинг с привлечением заемных средств от инвестора, предполагающий участие нескольких компаний, предоставляющих финансирование. Собственником имущества становится основной лизингодатель со всеми вытекающими из этого последствиями, но право на получение лизинговых платежей она может предоставить своим заимодавцам. Такой лизинг называется еще групповым или акционерным (big – ticket).

Одной из форм прямого лизинга следует признать возвратный лизинг. Этот вид лизинга характеризуется тем, что собственник имущества сначала продает его будущему лизингодателю, а затем сам же арендует этот объект у покупателя. Таким образом, в обмен на отказ от права собственности бывший владелец оборудования получает средства для финансирования других своих нужд. Кроме того, арендатор имеет возможность сократить налоговые выплаты, связанные со стоимостью арендованного имущества.

По степени окупаемости имущества лизинг подразделяется:

- на лизинг с полной окупаемостью, когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества;

- на лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть её.

По отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на чистый и генеральный.

Чистый (нетто) лизинг - имеет место в тех случаях, когда все расходы по эксплуатации, ремонту и страхованию имущества принимает на себя лизингополучатель, и они не включаются в лизинговые платежи, которые таким образом отчищаются от всех сопутствующих затрат и поступают лизингодателю в чистом виде.

«Мокрый» лизинг - предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, которые лежат на лизингодателе. В зависимости от широты спектра и комплексности услуг, выполняемых в процессе «мокрого» лизинга выделяют полный и частичный лизинг.