Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций 5 (стр. 4 из 5)

- стороны могут пролонгировать лизинговый договор;

- лизингополучатель может выкупить предмет лизинга в свою собственность;

- возврат предмета лизинга лизингодателю.

При возврате лизингового имущества лизингового имущества и прекращении его использования в целях лизинга его стоимость переносится с Кредита счета 03, субсчета «Лизинговое имущество, переданное лизингополучателю» на счет 03 «Лизинговое имущество». Такая проводка делается в той ситуации, когда данное имущество предполагается использовать в арендных операциях в дальнейшем. В противном случае он учитывается в качестве ОС, то его стоимость переносится с кредита счета 03 субсчета «Лизинговое имущество, переданное лизингополучателю» на счет 01 «Основные средства». В составе доходов по обычным видам деятельности лизинговые платежи по договору лизинга признаются лизингодателем ежемесячно равными долями в течение всего срока действия договора лизинга.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то передачу лизингового имущества лизингополучателю предлагается отражать следующим образом.

Дебиторская задолженность лизингополучателя по лизинговым платежам отражается по Дебету счета 76, субсчет «Расчеты по лизинговым платежам», и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов».

Корреспонденция счетов у лизингодателя по учету операций лизинга предоставлена в приложении 1.

2.2. Учет операций лизинга у лизингополучателя

Рассмотрим особенности бухгалтерского учета операций по договору лизинга у лизингополучателя при условии, что балансодержателем предмета лизинга согласно условиям договора лизинга выступает лизингодатель.

По общему правилу техническое обслуживание предмета лизинга, его капитальный и текущий ремонт должен осуществлять лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмете лизинга также несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

При получении объекта лизинга от лизингодателя лизингополучатель приходует его на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре финансовой аренды (лизинга).

Передача лизингового имущества должна быть оформлена в соответствии с требованиями, которые предъявляются к первичным учетным документам. Таким документом может быть акт о приеме-передаче основного средства (форма № ОС-1). И в бухгалтерском учете начисление амортизации по объекту основных средств, являющемуся предметом договора лизинга производится той стороной, на балансе которой в соответствие с договором лизинга учитывается этот объект. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

При этом размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором. Расчеты с лизингодателем отражаются у лизингополучателя на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому открывается субсчет «Задолженность по лизинговым платежам».

В течение срока действия договора лизинга лизингополучатель отражает в бухгалтерском учете только причитающиеся к уплате текущие лизинговые платежи.

Признаются расходы в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Таким образом, расходы по уплате лизинговых платежей признаются организацией-лизингополучателем ежемесячно в течение всего срока действия договора лизинга исходя из общей суммы причитающихся по договору лизинговых платежей и срока договора лизинга независимо от установленного договором лизинга порядка выплаты лизинговых платежей. Договором лизинга может быть предусмотрен возврат предмета лизинга лизингодателю по окончании срока действия договора.

В этом случае лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договоре лизинга. При возврате лизингового имущества лизингодателю его стоимость списывается с забалансового учета (с кредита счета 001 «Арендованные основные средства»).

Если договором предусмотрен выкуп объекта лизинга лизингополучателем, то по окончании срока действия договора лизинга на дату перехода права собственности стоимость объекта лизинга списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства».

В случае если договором лизинга предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя после выплаты всех лизинговых платежей без указания выкупной цены в договоре лизинга, всю сумму лизинговых платежей следует рассматривать как расход, направленный на приобретение права собственности на предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом, включаемый в первоначальную стоимость амортизируемого имущества после перехода права собственности на него к лизингополучателю. При этом никто не запрещает сторонам предусмотреть в договоре, что выкупная цена в сумму уплачиваемых в течение срока лизинга лизинговых платежей не включается, а выплачивает лизингополучателем по окончании договора лизинга. В этом случае в течение всего срока лизинга лизингополучатель сможет учитывать в составе своих расходов лизинговые платежи в полном объеме, а выплаченная в конце договора выкупная цена сформирует первоначальную стоимость выкупленного имущества.

При передаче предмета лизинга лизингополучателю и принятии его лизингополучателем к бухгалтерскому учету право собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю не переходит. Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08 «Капитальные вложения», субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга», в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет в Арендные обязательства». Затем стоимость поступившего лизингового имущества списывается с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетом 01 «Основные средства», субсчет «Арендованное имущество». С того момента, когда поступившее имущество приходуется на счет 01 «Основные средства», субсчет «Арендованное имущество», лизингополучатель начинает платить с него налог на имущество.

Если по условиям договора лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то последний производит амортизационные отчисления в бухгалтерском учете. По объектам основных средств, являющихся предметом договора лизинга, предусмотрена возможность применения ускоренной амортизации. Но такая возможность предусмотрена только при начислении амортизации способом уменьшаемого. Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до его полного погашения стоимости этого объекта, либо до списания его с бухгалтерского учета.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на баланс лизингополучателя, то начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей отражается по дебету счета 76, субсчет «Арендные обязательства», в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам».

Если для отражения операций по выбытию основных средств лизингополучателем не используется субсчет «Выбытие ОС» к счету 01, то при выбытии лизингового имущества лизингополучатель списывает сумму первоначальной стоимости предмета лизинга и сумму накопленной амортизации непосредственно на счет 91 в корреспонденции со счетами учета объектов основных средств.

Корреспонденция счетов у лизингодателя по учету операций лизинга предоставлена в приложении 2.

Заключение

Лизинг в России - сравнительно новый вид деятельности. Для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей нашей стране необходимо развивать лизинговые отношения. Но для этого нужно создать соответствующие условия. Как показывает опыт других передовых стран мира, этому уделяют самое пристальное внимание: соответствующее законодательство, налоговые льготы и т.д.

Итак, проблемы изыскания источников средств для внедрения в производство новой техники и ускорения темпов ее обновления, преодоления барьера неплатежей и стимулирования сбыта затоваренной продукции могут быть решены за счет использования лизинга. Лизинг имеет массу преимуществ и интересен не только для клиентов с ограниченными возможностями, но и для сильных в финансовом отношении предприятий, т.к. при определенных налоговых условиях он обеспечивает им получение экономических льгот.

Список литературы

1. Федеральным законом РФ от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»

3. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н)

4. Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 № 15 (ред. от 23.01.2001) «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга»

5. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (редакция на 03.02.1997)