Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций 5 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Теоретические аспекты учета лизинговых операций………………..5

1.1 Сущность лизинга, его предмет, субъекты и объекты……………………5

1.2 Функции лизинга и его виды……………………………………………….9

1.3 Основные преимущества и недостатки лизинга………………………….17

Глава II. Бухгалтерский учет лизинговых операций…………………………..22

2.1 Учет операций лизинга у лизингодателя………………………………22

2.2 Учет операций лизинга у лизингополучателя……...……………………25

Заключение ………………………………………………………………………31

Список литературы………………………………………………………………32

Приложения...……………………………………………………………………34

Введение

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения, нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

Лизинг повышает заинтересованность отечественных и западных компаний в получении дополнительных гарантий возвратности средств. Российским банкам предоставляется возможность привлекать под свои гарантии западные инвестиции, сотрудничать с государством в реализации различных проектов, использовать более дешевые кредитные ресурсы, финансировать техническое перевооружение организаций. Он может стать мощным импульсом структурной перестройки российской экономики.

Место лизингового бизнеса в предпринимательстве определяется прежде всего самими объектами лизинга, представляющими собой важнейшие элементы активной части основных фондов – машины, оборудования, транспортные средства.

Лизинговое имущество является объектом основных средств, методология его учета на балансе экономического субъекта соответствует основополагающим принципам учета основных средств. Однако в связи с наличием особенностей лизинговых операций их отражение в бухгалтерском учете субъектов лизингового договора имеет свою специфику.

Цель курсовой работы – рассмотреть порядок отражения лизинговых операций в бухгалтерском учете.

Задачи курсовой работы:

1) привести понятие лизинга, ознакомить с видами лизинга и раскрыть его сущность;

2) показать своевременное отражение операций в бухгалтерском учете по договору лизинга.

Глава I. Теоретические аспекты лизинга.

1.1. Сущность лизинга, его предмет, субъекты и объекты.

Традиционное представление о лизинге как о долгосрочной и примитивной аренде недвижимости: зданий, сооружений, земельных участков, некоторых видов технологического оборудования и различных станков, машин и т.д. уже устарело.

В широком значении под лизингом следует понимать весь комплекс имущественно-финансовых отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. Именно в такой трактовке лизинг вошел в обиход и используется в настоящее время в отечественной зарубежной практике.

Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Содержание и роль экономической сущности лизинга в теории и на практике трактуются по-разному. Одни считают лизинг как своеобразный и перспективный способ кредитования производства и предпринимательской деятельности, другие авторы отождествляют его с финансовой арендой или долгосрочной, которая сводится к наемным, подрядным, прокатным отношениям, третьи авторы отмечают лизинг завуалированным способом купли – продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, то есть управление чужим имуществом по поручению доверителя.

Однако при таком разночтении современное понятие лизинга опирается на многовековые классические принципы о разграничении понятий «собственник» и «пользователь» имущества. Существование этих понятий заключается в возможности разделения собственности на два важнейших правомочия – пользование имуществом (использование его с целью извлечения дохода и других выгод), и само право собственности (правовое господство лица над объектом собственности).

Исходя из этого, лизинг можно трактовать как способ реализации отношений собственности, определяющий состояние производительных сил и производственных отношений во взаимосвязи.

Определение лизинга приводится так же в Федеральном Законе «О лизинге». Согласно ст. 2 этого Закона, «лизинг» – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг на основании договора, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. [1]

Согласно Федеральному закону «О лизинге», предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др. движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. [1]

Естественно, предметом лизинга не могут быть земляные участки и другие природные объекты, а так же имущество, которое федеральными законами запрещено к свободному обращению или для которого установлен особый порядок обращения.

Субъектами лизинговой сделки в зависимости от вида лизинга могут быть от двух и более сторон. Обязательным участком лизинговых операций является лизингодатель, в качестве которого могут выступать предприятия – производители объектов лизинга, лизинговые фирмы, банки, при этом банки контролируют и независимые лизинговые компании, предоставляя им кредиты (как свидетельствует зарубежный опыт, за счет этого источника формируется до 75% ресурсов лизинговых компаний). Предоставляя ресурсы и участвуя в капитале лизинговых компаний, банки косвенно участвуют в лизинговых операциях. Коммерческие банки могут и напрямую участвовать в лизинговых операциях, для этого они образуют в своем составе лизинговые службы. Внедрение банков на рынок лизинговых услуг связано, во-первых, с тем, что лизинг является капиталоемким видом бизнеса, а банки являются основными держателями денежных ресурсов. Во-вторых, лизинговые услуги тесно связаны с банковским кредитованием. Другим обязательным участком лизинговой сделки является лизингополучатель – предприятие, нуждающееся в лизинговом имуществе.

Таким образом, лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли – продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя.

Субъектов лизинговой сделки можно подразделяют на прямых и косвенных.

К прямым участникам лизинговой сделки относят:

- лизинговые фирмы, компании и банки, выступающие как лизингодатели;

- производственные, торговые и транспортные предприятия и население (лизингополучатели);

- поставщики объектов сделки – промышленные и торговые компании.

Косвенными участниками лизинговой сделки являются:

- коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантом сделок;

- страховые компании;

- брокерские и другие посреднические фирмы.

В классической лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами строятся по следующей схеме: будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, самостоятельно подбирает располагающего этим имуществом поставщика. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения имущества в собственность он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке. Это участие лизингодателя выражается в покупке им имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в лизинговом соглашении условиях.

1.2. Функции лизинга и его виды.

Лизинг как сложное социально-экономическое явление выполняет важнейшие функции по формированию многоукладной экономики и активизации производственной деятельности.

Из многочисленных функций лизинга можно выделить основные четыре: финансовую, производственную, сбытовую и использования налоговых льгот.