Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости и экономического состояния ЗАО ПТК В (стр. 2 из 9)

Анализ показателей финансовой устойчивости показан в табл. 4.

Таблица 4. Анализ показателей финансовой устойчивости

Показатель 2003 2004 2005 Отклонение Отклонение в %
2004 от 2003 2005 от 2004 2004 от 2003 2005 от 2004
1. Коэффициент независимости 0,71 0,57 0,55 -0,14 -0,01 -19,7 1,7
2. Коэффициент соотношения привлеченных и собственных средств 0,42 0,77 0,81 0,35 0,04 83,3 5,2
3. Коэффициент концентрации заемного капитала 0,29 0,43 0,45 0,14 0,01 48,3 2,3

Анализ финансовой устойчивости предприятия, отраженный в табл. 4 и рисунке 2.6, позволяет определить финансовую устойчивость предприятия с точки зрения банкротства. Коэффициент автономности характеризует степень финансовой независимости предприятия от кредиторов. В ЗАО ПТК «Владспецстрой» коэффициент независимости или автономности показывает, что предприятию еще можно рассчитывать на доверие банков и других инвесторов, так как норматив означенного выше коэффициента не ниже 0,5, даже более 0,5, хотя в анализируемый период он снижается. Коэффициент соотношения привлеченных и собственных средств за период 2003-2005 гг. с каждым годов все увеличивается, что является отрицательной тенденцией, так как средства предприятия все более и более становятся заемными.

3. Организация и управление бухгалтерской службой

В ЗАО ПТК «Владспецстрой» для ведения учетной работы учреждена как структурное подразделение бухгалтерская служба на основании распоряжения ее руководителя. В распоряжении предусмотрены соответствующие изменения, дополнения, вносимые в штатное расписание организации. Структурное подразделение возглавляется Главным бухгалтером, который осуществляет руководство бухгалтерией. В распоряжении руководителя об учреждении бухгалтерской службы утверждено Положение о бухгалтерской службе, а также должностные инструкции работников бухгалтерии. В Положении о бухгалтерской службе закреплены основные квалификационные требования к главному бухгалтеру, другим работникам бухгалтерии. Должностные инструкции составлены для каждого работника бухгалтерии в целях разграничения полномочий работников, определения их прав и обязанностей. В инструкции указывается, какие документы получает работник бухгалтерии для обработки, кому он в дальнейшем передает их, какие документы он имеет право подписывать.

Структура должностной инструкции работника бухгалтерии соответствует Положению о бухгалтерской службе и имеет следующие разделы: общие положения; функции работника; права и обязанности; взаимодействие с другими работниками бухгалтерии и организации; организация работы; правила оценки результатов работы. В штатном расписании предусмотрены следующие данные: общее количество работников бухгалтерии, наименования должностей, система оплаты труда и размер заработной платы.

Главным бухгалтером обоснованно определено количество работников бухгалтерии и степень их квалификации. Кроме этого, указано решение вопросов взаимозаменяемости сотрудников в случае болезни, отпусков и т.д.

Требования главного бухгалтера в части порядка оформления операций и представления в бухгалтерию необходимых документов и сведений являются обязательными для всех структурных подразделений и служб организации. Главный бухгалтер организации обеспечивает сохранность первичных учетных документов (накладных, счетов, счетов - фактур, приходно-кассовых ордеров и т.д.), форм бухгалтерской отчетности, налоговых расчетов (налоговых деклараций), оформление и передачу их в архив. Данные документы хранятся до их передачи в архив организации в бухгалтерии в закрывающихся шкафах под ответственность лица, уполномоченного главным бухгалтером. Бланки строгой отчетности хранятся в металлических шкафах, позволяющих обеспечить их сохранность. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность хранится в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Бухгалтерская служба ЗАО ПТК «Владспецстрой» включает 6 человек:

· Главный бухгалтер – 1 человек;

· Бухгалтера участков – 4 человека;

· Кассир – 1 человек.

Состав учетных участков в бухгалтерии имеет следующий вид:

· Участок учета имущества;

· Участок начислений;

· Участок расчетов;

· Участок налогового учета и отчетности.

Исходя из состава учетных участков фактически и распределено исполнение учетных операций между работниками бухгалтерии.

Для того, чтобы сформировать полную и достоверную информацию о налогооблагаемой базе, контролировать правильность, полноту и своевременность исчисления и уплаты в бюджет налога на предприятии ведется налоговый учет, который к тому же и призван обеспечить информацией внутренних и внешних пользователей. Система налогового учета организуется исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета. Данные налогового учета отражают порядок формирования суммы доходов и расходов, определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде. А также сумму остатка расходов (убытков), которая должна быть отнесена на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов и размер задолженности перед бюджетом.

Подтверждением данных налогового учета являются:

1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2) аналитические регистры налогового учета;

3) расчет налоговой базы.

Аналитические регистры налогового учета - сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета. Они систематизируют и накапливают информацию, содержащуюся в принятых к учету первичных документах. Данные налогового учета - данные, которые учитываются в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных документах налогоплательщика, группирующих информацию об объектах налогообложения. Формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения (в том числе операций, результаты которых учитываются в нескольких отчетных периодах либо переносятся на ряд лет). Регистры налогового учета ведутся в электронном виде на любых машинных носителях. Аналитический учет данных налогового учета в целом организован и раскрывает порядок формирования налоговой базы.

Содержание регистров учета и внутренней отчетности ЗАО ПТК «Владспецстрой» является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ - государственной тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах учета и во внутренней отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. При хранении учетных регистров учета обеспечивается их защита от несанкционированных исправлений. Для исследования результатов хозяйственной деятельности ведется аналитическая работа, которая осуществляется по комплексному и тематическим планам. При проведении аналитических исследований учитываются действия экономических законов, используются новые методики анализа. В ЗАО ПТК «Владспецстрой» создан специальный отдел (служба) осуществляющий внутрихозяйственный контроль. Эта служба следит за тем, чтоб действующая система ответственности не позволяла сотрудникам организации единолично совершать до конца любые сделки; чтоб любые операции были согласованны; регулярно проводилась инвентаризация.

Ежегодно проводится аудиторская проверка, по результатам которой определяется и надежность системы внутреннего контроля.

4.Учетная политика

Бухгалтерский учет ведется по определенным правилам, которые определяются учетной политикой. Учетная политика ЗАО ПТК «Владспецстрой» сформирована главным бухгалтером в виде отдельного документа-приказа. Учетная политика является важным документом, в котором раскрыты все особенности ведения бухгалтерского учета на предприятии. В действующей системе нормативного регулирования бухгалтерского учета учетная политика является документом IV уровня и относится к рабочим документам организации. Принятая организацией учетная политика применяется с 1января года, следующего за годом утверждения приказа или распоряжения по учетной политике организации. Приказ по учетной политике на 2009 год датирован 1 декабря 2008 года. Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности разрабатываются организацией самостоятельно и утверждаются в виде приложений к приказу по учетной политике организации. При утверждении организацией форм первичных учетных документов, по которым не предусмотрены унифицированные формы, руководствуются нормой, согласно которой такие документы должны содержать следующие обязательные реквизиты. В учетной политике отражен принятый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации. Данный порядок определяет формы и сроки проведения плановых и внеплановых инвентаризаций, а также перечень имущества и финансовых обязательств организации, подлежащих инвентаризации. Предприятие определяет указанный порядок в соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов РФ. Правила документооборота, утверждаемые главным бухгалтером, служат основой организации первичного учета документов организации. Эти правила устанавливают график прохождения документов от момента их выписки до сдачи на хранение в архив. В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, указывается порядок и время прохождения документов с момента составления до сдачи в архив.