Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости и экономического состояния ЗАО ПТК В (стр. 8 из 9)

В соответствии с законом от суммы начисленных по всем основаниям оплаты труда (дохода) организации должны начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы).

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в РФ осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ). Страховые взносы в ЗАО ПТК «Владспецстрой» рассчитываются с сумм начисленной оплаты труда по всем основаниям исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу. В 2009 году действуют страховые тарифы, дифференцированные по группам отраслей экономики в зависимости от класса профессионального риска, согласно Федеральному закону от 12.02.2001 г. № 17-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 167-ФЗ). Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в ЗАО ПТК «Владспецстрой» уплачиваются в порядке и по тарифам, устанавливаемым ежегодно соответствующим Федеральным законом. Общие данные об исчисленных и уплаченных суммах страховых взносов ежеквартально представляются в ФСС РФ в составе «Расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации» (форма № 4-ФСС). В ЗАО ПТК «Владспецстрой» Расчеты по взносам, уплачиваемым в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и ФСС РФ, ФОМС РФ осуществляет на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». К счету 69 открыты следующие субсчета:

- 69-1 «Расчеты по единому социальному налогу, зачисляемому в ФСС РФ;

- 69-2 «Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование»;

- 69-3 «Расчеты по единому социальному налогу, зачисляемому в ФФОМС»;

- 69-4 «Расчеты по единому социальному налогу, зачисляемому в ТФОМС»;

- 69-5 «Расчеты по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет»;

- 69-6 «Расчеты по страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Начисление единого социального налога и страховых взносов отражается по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (соответствующие субсчета) в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу). При этом суммы начисленных страховых взносов и единого социального налога относятся в дебет тех счетов, на которые была отнесена начисленная оплата труда работников. Перечисление единого социального налога и страховых взносов отражается по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 51 «Расчетные счета». В бухгалтерском учете операции по начислению и уплате единого социального налога отражаются следующими проводками (табл. 13.):

Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом ЗАО ПТК «Владспецстрой» представляет в региональные отделения ФСС РФ сведения по установленной форме о суммах:

- начисленного налога в ФСС РФ;

-использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

- направленных ими в установленном порядке на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

- расходов, подлежащих зачету;

- уплачиваемых в ФСС РФ.

Таблица 13. Записи на счетах бухгалтерского учета операций по начислению и уплате ЕСН

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1. Начислен единый социальный налог, зачисляемый в ФСС РФ 20, 23, 25, 26, 44 69-1
2. Начислен единый социальный налог, зачисляемый в ФОМС 20, 23, 25, 26, 44 69-3
3. Начислен единый социальный налог, зачисляемый в ТФОМС 20, 23, 25, 26, 44 69-4
4. Начислен единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет 20, 23, 25, 26, 44 69-5
5. Перечислен единый социальный налог, зачисляемый в ФСС РФ 69-1 51
6. Перечислен единый социальный налог, зачисляемый в ФОМС 69-3 51
7. Перечислен единый социальный налог, зачисляемый в ТФОМС 69-4 51
8. Перечислен единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет 69-5 51

Указанные сведения представляются в ФСС РФ в виде «Расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации», утверждаемой ФСС РФ (форма № 4-ФСС). Суммы начисленных и уплаченных налогов по каждому работнику отражаются в «Индивидуальной карточке учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, а также сумм налогового вычета», утверждаемой ФНС РФ. В течение года ЗАО ПТК «Владспецстрой» представляет в налоговую инспекцию форму «Расчеты авансовых платежей по ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам (приложение №1 к приказу Министерства Финансов РФ от 17.03.2005 г. №40-н), расчеты сдаются в двух экземплярах. По итогам года, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом представляется налоговая декларация по единому социальному налогу, утвержденная ФНС РФ. Копию налоговой декларации с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, ЗАО ПТК «Владспецстрой» представляет в территориальный орган ПФР. Налоговый вычет начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование отражается по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (субсчет 69-2) в корреспонденции с дебетом счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (субсчет 69-5). Перечисление страховых взносов отражается по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (субсчет 69-2) и кредиту счета 51 «Расчетные счета». Типовая конфигурация "1С:Бухгалтерия" соответствует принятой методологии бухгалтерского учета позволяет вести бухгалтерский учет начисления ЕСН, расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, налоговый учет в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, предоставляет возможность составлять статистическую отчетность. Предусмотрен как ручной ввод операций, так и работа "от документа" с автоматическим формированием проводок по различным разделам учета.

8. Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность — это единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Она составляется на основе данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность состоит из:

• Бухгалтерского баланса (форма № 1);

• Отчета о прибылях и убытках (форма № 2);

• Отчета об изменениях капитала (форма № 3);

• Отчета о движении денежных средств (форма № 4);

• Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

• Пояснительной записки;

• Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту.

При составлении бухгалтерской отчетности в ЗАО ПТК «Владспецстрой» соблюдаються следующие общие требования:

1) полнота: в бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;

2) существенность: организация может отражать отдельные показатели дополнительной строкой, если они существенны (существенность — 5% и выше от общего итога показателя данных) и если нераскрытие данного показателя может повлиять на экономическое решения пользователей, принимаемые на основе отчетной информации;

3) нейтральность',

4) достоверность: сведения, приводимые в отчетности, должны быть обоснованы и подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской фирмы;

5) своевременность: представление отчетности в соответствующие инстанции в установленные сроки;

6) доступность', отчетность должна быть доступна всем заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности;

7) тождественность: равенство данных синтетического и аналитического учета;

8) сопоставимость отчетных данных с данными за период, предшествующий отчетному.

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности ЗАО ПТК «Владспецстрой» руководствуется Законом «О бухгалтерском учете»; Положением по бухгалтерскому учете (далее — ПБУ 4/99) «Бухгалтерская отчетность организации» и другими стандартами; Планом счетов бухгалтерского учета, Приказом Минфина «О формах бухгалтерской отчетности и указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности» от 22 июля 2003 г. № 67н. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в соответствующие инстанции не ранее 60 дней после отчетного года и не позднее 90 дней по* окончании отчетного года.


Заключение

В процессе прохождения практики в ЗАО ПТК «Владспецстрой» были сделаны следующие заключения: