Смекни!
smekni.com

Определение ликвидности предприятия Ростелеком (стр. 5 из 7)

Подход к тому, какое значение этого коэффициента можно считать нормальным, аналогичен оценке коэффициента текущей ликвидности.

Если коэффициент уточненной ликвидности находится в допустимом интервале в то время как коэффициент текущей ликвидности недопустимо низок, то это значит, что предприятие может восстановить свою техническую платежеспособность за счет продажи своего складского запаса и дебиторской задолженности, однако вследствие этого оно, по-видимому, лишится потенциала дееспособности и надежности как исполнитель заказов.

5. Коэффициент ликвидности при мобилизации средств (L5). Рассчитывается, исходя из наличия денежных средств, как отношение денежных средств (Дср.)к краткосрочным долговым обязательствам:

L5= Дср./ КДО

6. Коэффициент быстрой или критической ликвидности (L6) ("критической оценки") определяется отношением суммы наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов - краткосрочной дебиторской задолженности (ДЗ) и прочих текущих оборотных активов (ТАпр) - к сумме краткосрочных долговых обязательств по формуле:

L3 = (ДС + КФВ + ДЗ + ТАпр) / КДО


Этот показатель характеризует ту часть текущих обязательств, которая может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги.

Коэффициент критической ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Рекомендуемое значение данного показателя 0,8-1.

При расчете данного коэффициента также встает вопрос о составе ликвидных средств. В общем случае долгосрочная дебиторская задолженность не включается в состав быстрореализуемых активов.

В настоящее время в балансе в составе краткосрочной дебиторской задолженности отражается задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал. Данная статья является регулирующей к статье "Уставный капитал", так как позволяет определить величину сформированного и оплаченного уставного капитала предприятия. Увеличение задолженности по взносам в уставный капитал приведет к повышению общей суммы быстрореализуемых активов и к искажению их реальной ликвидности. Исходя из сказанного, данная статья должна исключаться из состава дебиторской задолженности при расчете коэффициента быстрой ликвидности.

Статья "Прочие дебиторы" включает разные виды задолженности: задолженность за финансовыми и налоговыми органами, задолженность работников по предоставленным им ссудам и займам за счет средств предприятия или банковского кредита, по возмещению материального ущерба, задолженность за подотчетными лицами, штрафы, пени, неустойки, признанные должниками, и ряд других сумм. Многие из указанных сумм не обладают быстрой реализацией. Так, задолженность работников, как правило, погашается в течение длительного времени за счет удержаний из будущих вознаграждений; задолженность, числящаяся за лицами, уволившимися с предприятия, по истечении срока исковой давности может быть списана на убытки; расчеты по претензиям могут остаться не погашенными в течение продолжительного срока и т. д. Поэтому данные виды задолженности должны исключаться из состава статьи "Прочие дебиторы". Для более точной оценки ликвидности активов рекомендуется использовать не только бухгалтерский баланс, но также пояснительную записку и расшифровки дебиторской задолженности в приложении к бухгалтерскому балансу.

Достоверность выводов по результатам расчетов указанного коэффициента во многом зависит от качества дебиторской задолженности: сроков ее образования, финансового положения должника и др. Из расчета должна быть исключена маловероятная, сомнительная или вовсе не реальная дебиторская задолженность.

7. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (L7).

L7 = Кл.т.t 2 + У/Т (Кл.т.t 2 - Кл.т.t 1),

2

где Кл.т.t 2, Кл.т.t 1 - коэффициент текущей ликвидности соответственно на конец и на начало отчетного периода;

У - период восстановления (утраты) платежеспособности;

Т - продолжительность отчетного периода.

Коэффициент характеризует возможность предприятия восстановить свою платежеспособность через определенный период. Нормальным значением коэффициента является значение ? 1.

Показатели ликвидности не только дают характеристику платежеспособности предприятия при разной степени учета ликвидных средств. Каждый показатель ликвидности представляет интерес для определенного круга хозяйственных партнеров. Например, для поставщиков материально-производственных ресурсов наибольший интерес представляет коэффициент абсолютной ликвидности. Значение данного коэффициента дает информацию о наличии денежных средств в момент предполагаемых расчетов за поставку сырья и материалов и оказывает влияние на выбор форм расчетов между партнерами.

Коммерческий банк, предоставляя кредит предприятию, пристальное внимание обращает на значение коэффициента быстрой ликвидности, так как сумма дебиторской задолженности может быть использована в качестве залога при выдаче ссуды. Товарные ссуды могут выдаваться в обмен на векселя, учитываться в процессе взаимозачетов и переуступке требований.

Акционеры предприятия, так же как и все хозяйственные партнеры, заинтересованы в стабильном финансовом состоянии предприятия, которое оценивается по коэффициенту текущей ликвидности. Именно этот коэффициент показывает, в какой мере активы предприятия способны покрыть его текущие долги.

Для правильного вывода о динамике и уровне платежеспособности необходимо принимать в расчет факторы:

- Характер деятельности предприятия.

Например, у предприятий промышленности и строительства велик удельный вес запаса и мал удельный вес денежных средств; у предприятий розничной торговли высока доля денежных средств, хотя и значительны размеры товаров для перепродажи и так далее.

- Условия расчетов с дебиторами.

Поступление дебиторской задолженности через короткие промежутки времени после покупки товаров приводит к небольшой доле в составе оборотных активов долгов покупателей, и наоборот.

- Состояние запасов.

У предприятия может быть излишек и недостаток запасов по сравнению с величиной, необходимой для бесперебойной деятельности.

- Состояние дебиторской задолженности.

Наличие или отсутствие в ее составе просроченных и безнадежных долгов.

Для расчета влияния факторов можно использовать способы цепной подстановки или абсолютных разниц.

Анализируя состояние платежеспособности предприятия, необходимо рассматривать причины финансовых затруднений, частоту их образования и продолжительность просроченных долгов.

Причинами неплатежеспособности могут быть невыполнение плана по производству и реализации продукции, повышение ее себестоимости, невыполнение плана по прибыли и, как результат, - недостаток собственных источников самофинансирования предприятия.

Одной из причин усиления неплатежеспособности может быть неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования. Анализ показателей платежеспособности изображен в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Коэффициенты платежеспособности Нормативное значение На начало 2006 г. На конец 2006 г. На конец 2007 г. Изменение 2006 г. (+; -) Изменение 2007 г.(+;-)
1. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2 - 0,5 2,044 1,234 1,246 -0,81 +0,012
2. Коэффициент текущей ликвидности 2 - 3,5 3,217 2,620 2,666 -0,597 +0,046
3. Коэффициент «критической оценки» ликвидности 0,8 - 1 2,930 1,234 2,548 -1,696 +1,314
4. Общий показатель платежеспособности ≥ 1 2,08 0,533 1,370 -1,547 +0,837
5. Коэффициент срочной ликвидности 0,7 - 1 2,929 2,482 2,548 -0,447 +0,837
1. Коэффициент маневренности функционирующего капитала Уменьшение динамики- положительный факт 0,130 0,085 0,070 -0,045 -0,015
2. Доля оборотных средств в активах

0,5
0,426 0,362 0,309 -0,064 -0,053
3. Коэффициент обеспеченности собственными средствами ≥ 1 0,386 0,253 0,219 -0,133 -0,034

Данная таблица свидетельствует о не устойчивом уровне ликвидности, имеются показатели анализируемой организации как отрицательные, так и положительные.

В конце 2006 года наблюдается резкое снижение общего показателя платежеспособности с 2,08 до 0,533 - ниже нормального ограничения, что может говорить о снижении ликвидности активов предприятия, но к концу 2007 года показатель достигнул нормального значения.

Показатель абсолютной ликвидности говорит о наличии достаточного числа денежных средств и наиболее ликвидных краткосрочных финансовых вложений для погашения текущих обязательств, так как его значение значительно превышает нормальное ограничение коэффициента. Однако его динамика в 2006 году была отрицательна и возросла в 2007 году лишь на 0,012.

Значение коэффициента текущей ликвидности для данной организации является оптимальным. Так как коэффициент превышает 2,0, то можно сделать вывод о том, что организация располагает некоторым объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных средств. Но при этом заметно значительное снижение коэффициента к концу 2007 года, что является отрицательной тенденцией.

Также коэффициент "критической оценки" ликвидности превышает нормальное значение, но наблюдается отрицательная тенденция. Значение коэффициента снизилось с начала 2006 года к концу 2007 года с 2,930 до 2,548.