Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности и платежеспособности организации 2 (стр. 2 из 4)

Для качественной оценки финансового состояния предприятия кроме абсолютных показателей ликвидности баланса целесообразно определить ряд финансовых коэффициентов. Задача такого расчета — оценить соотношение имеющихся оборотных активов (по их видам) и краткосрочных обязательств для их возможного последующего пога­шения. Расчет базируется на предположении, что виды оборотных ак­тивов имеют различную степень ликвидности в случае их возможной реализации: абсолютно ликвидны денежные средства, далее по убы­вающей степени ликвидности располагают краткосрочные финансо­вые вложения, дебиторскую задолженность и запасы.

Таким образом, для оценки платежеспособности и ликвидности используют показатели, которые различаются исходя из порядка включения их в расчет ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств. Поскольку данные пара­метры одномоментны (их показывают в балансе на конец квартала), то их целесообразно рассчитывать на конец каждого месяца, исполь­зуя внутреннюю учетную информацию предприятия (главную книгу, журналы—ордера и др.). В результате можно построить динамические ряды показателей платежеспособности и ликвидности и давать им бо­лее объективную и точную оценку.

Основные финансовые коэффициенты, используемые для оценки ликвидности по рассматриваемому акционерному обществу, приведе­ны ниже.

1. Коэффи­циент абсо­лютной (быстрой) ликвидно­сти (КАЛ)

Показывает какую часть краткосрочной задолженности предприятие может пога­сить в ближай­шее время (на дату со­ставления баланса)

КАЛ = ДС+КФВ/КО (3)

где

ДС — денежные сред­ства;

КФВ — краткосрочные финансовые вложения;

КО — краткосрочные обя­зательства

Рекомендуе­мое значение 0,15—0,2. Бо­лее низкое значение ука­зывает на снижение платежеспо­собности

2. Коэффи­циент теку­щей (уточ­ненной) ликвидно­сти (КТЛ)

Показывает прогнозируе­мые платеж­ные возмож­ности предприятия в условиях своевременно­го проведения расчетов с де­биторами

КТЛ = ДС + КФВ + ДЗ/КО (4)

где

ДЗ — дебиторская за­долженность

Рекомендуе­мое значение 0,5—0,8. Более высокое зна­чение указы­вает на необ­ходимость систематиче­ской работы с дебиторами, чтобы обеспе­чить ее преоб­разование в денежные средства

3. Коэффициент ликвидности при мобилизации средств (КЛМС)

Степень зависимости платежеспособности от материальных запасов с позиции мобилизации средств для погашения краткосрочных обязательств

КЛМС= З/КО (5)

где 3 — запасы товарно—материальных ценностей

Рекомендуемое значение показателя 0,5—0,7. Нижняя граница показывает достаточность мобилизации запасов для покрытия краткосрочных обязательств

4. Коэффициент общей ликвидности (КОЛ)

Показывает достаточность оборотных средств у предприятия для покрытия своих краткосрочных обязательств. Характеризует также запас финансовой прочности вследствие превышения оборотных активов над краткосрочными обязательствами

КОЛ = ДС+КФВ+ДЗ+3/ КО (6)

Рекомендуемое значение показателя 1—2. Нижняя граница указывает, что оборотных средств должно быть достаточно для покрытия краткосрочных обязательств

5. Коэффициент собственной платежеспособности (КСП)

Характеризует долю чистого оборотного капитала в краткосрочных обязательствах, т. е. спо­собность пред­приятия воз­местить за счет свобод­ных средств, находящихся в обороте, его краткосрочные обязательства

КСП = ЧОК/КО (7)

где

ЧОК — чистый оборотный капитал.

ЧОК = ОА – КО (8)

Показатель индивидуален для каждого предприятия и зависит от специфики его производ­ственно—ком­мерческой деятельности

Главное достоинство приведенных показателей — их простота и наглядность. Однако оно может обернуться существенным недостат­ком — неточностью выводов. Поэтому следует осторожно подходить к оценке платежеспособности данным методом.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ МОСКОВСКИЙ ЗАВОД «ЗНАМЯ»

2.1. Краткая характеристика

1. Общие сведения об ОАО «ММЗ «Знамя»

1.1. Полное и сокращенное фирменное наименование Общества.

Полное наименование Общества: Открытое акционерное общество «Московский машиностроительный завод «Знамя»

Сокращенное наименование Общества ОАО «ММЗ «Знамя»

1.2. Сведения о государственной регистрации Общества.

Дата государственной регистрации Общества: 19.10.1993г.

№ государственной регистрации юридического лица 006.215

Орган, осуществивший государственную регистрацию: Московская регистрационная палата.

Дата внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц 14.01.2003 г.

Основной государственный номер 1037739074592

Регистрирующий орган МИМНС России № 39 по г. Москве

1.3. Место нахождения, почтовый адрес Общества:

Адрес места нахождения: РФ, 127015, г. Москва, ул. Большая Новодмитровская, 23

Почтовый адрес: 127015, г.Москва, ул.Большая Новодмитровская, 23

1.4. Основная хозяйственная деятельность Общества:

Производство авиационной техники, в том числе военной техники и техники двойного назначения. ОАО «ММЗ «Знамя» включено в перечень стратегических акционерных обществ. Объем продукции, работ и услуг стратегического назначения составляет 62,7% в общем объеме.

1.5. Уставный капитал Общества составляет 46 400 рублей.

1.6. Сведения о категории (типе) акций Общества

Категория акций: обыкновенные

Форма ценных бумаг: именные бездокументарные

Номинальная стоимость каждой акции – 10 копеек;

Количество акций, находящихся в обращении (количество акций, которые не являются погашенными или аннулированными) – 464 000 штук;

Государственный регистрационный номер и дата государственной регистрации 73—1"n"—5091 от 14.06.1995 г;

Доля Российской Федерации по обыкновенным акциям – 49%.

1.7. Основные акционеры Общества (доля в уставном капитале более 5%).

Государственная Корпорация «Ростехнологии» Доля обыкновенных акций Общества: 49 %.

Общество с ограниченной ответственностью «Промышленное развитие» Доля обыкновенных акций Общества: 17,36 %

Общество с ограниченной ответственностью «Формула МРП» Доля обыкновенных акций Общества: 17, 49%

Общество с ограниченной ответственностью «Офис Центр на Ямском поле» Доля обыкновенных акций Общества: 15, 49%

ОАО «Московский машиностроительный завод «Знамя» является одним из ведущих предприятий по изготовлению гидравлических (плунжерного и шестеренчатого типов) насосов, топливно—регулирующей аппаратуры, воздушных компрессоров высокого давления АК—150 ко многим видам гражданских и военных самолетов и вертолетов, бронетанковой техники, специальной наземной техники, дорожно—строительной и подъемно—транспортной техники.

За более чем 67 лет своей деятельности предприятие завоевало уважение и авторитет среди клиентов и успешно сотрудничает с ведущими авиакомпаниями России и стран СНГ, а также со многими российскими и зарубежными авиационными, вертолетостроительными, двигателестроительными и бронетанковыми заводами. История и развитие завода неразрывно связаны со становлением и процветанием всей отечественной авиации.

Завод № 451 (п/я 192) был организован 15 мая 1942 года приказом Наркома от 10.04.1942 года, основанном на решении ГКО от 05.04.1942 года №20КО—1543 об организации заводов—дублеров по производству моторных агрегатов.

В сентябре 2007 года ОАО «ММЗ «Знамя» отпраздновало 65—летний Юбилей. С приходом в 2004 году нового руководства ОАО «ММЗ «Знамя», начался новый этап развития, ориентированный на клиента, на динамичное развитие партнерских отношений, взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество, что является основным приоритетом сегодняшней деятельности предприятия и залогом стабильного и успешного развития.

На предприятии идет процесс оптимизации и модернизации производства, увеличения объемов выпускаемой продукции и ремонта агрегатов, активно ведется работа по борьбе с контрафактной продукцией и «серым рынком», реализуются проекты по освоению новой продукции и рынков сбыта.

ОАО «ММЗ «Знамя» располагает комплексом современного высокопроизводительного оборудования как отечественного, так и импортного производства, большим количеством испытательных стендов и специального оборудования для контроля выпускаемой продукции и проведения испытаний на надежность.

Механическая обработка производится на универсальном металлорежущем оборудовании, а также на специальных агрегатных станках. Широко применяются станки глубокого сверления, оборудование и многооперационные станки с ЧПУ, в том числе 4—х координатные, электромеханические, электроэрозионные, современное высокоточное шлифовальное и доводочно—финишное оборудование.

Предприятие имеет хорошо оснащенные цеха подготовки производства, в которых изготавливаются станочные приспособления, штампы, пресс—формы, стенды, нестандартное оборудование и различный режущий и измерительный инструмент.

ОАО «ММЗ «Знамя» обладает:

- литейным производством цветных металлов (алюминий, бронза — литье в кокиль), стали (по выплавляемым моделям);

- кузнечно—штамповым производством горячей и холодной штамповки алюминия и стали;

- термическим производством: имеются шахтные и камерные закалочно—отпускные печи, печи с нагревом в инертном газе, печи для вакуумной обработки, оборудование для газовой цементации и азотирования, печи алюминиевых сплавов, нанесение фосфатной пленки и др.