Смекни!
smekni.com

Прибыль и ее характеристика в современных условиях (стр. 4 из 4)

Прибыль – это доход фирмы, выступающий в виде прироста примененного капитала

Заинтересованность предприятий в производстве и реализации качественной, пользующейся спросом на рынке продукции, отражается на величине прибыли, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объема реализации этой продукции.

Эффективность налогового регулирования предпринимательской деятельности с помощью налога на прибыль напрямую связана со стабильностью налоговой ставки и налоговой системы вообще. Налоговая система в целом и система налогообложения прибыли в частности должна быть гибкой и активно реагировать на конъюнктурные изменения в экономике.

Одна из важнейших перспективных задач совершенствования системы налогообложения прибыли – это ослабление ее фискальной направленности, либерализация при повышении четкости и ясности налогового законодательства, ликвидация многочисловой и противоречивой нормативной базы, сложных и неопределенных налоговых процедур. Сочетание интересов государства и производителя, целостная активно действующая система регуляторов экономики, формирующая цели и выбор стратегии, методы и средства хозяйственной деятельности каждого предприятия при одновременном учете приоритетных общегосударственных интересов – основное условие выхода страны из кризиса.

Прибыль является основным показателем оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В работе раскрыты основные понятия прибыли, ее виды, источники формирования и резервы ее увеличения. Основным источником прибыли любого предприятия является прибыль от основной деятельности. Поэтому анализ прибыли от реализации товаров и оказания услуг является основой системы управления прибылью торгового предприятия.


ЛИТЕРАТУРА

1. Казначевская Г.Б. Экономическая теория. Учебник для колледжей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. 2-е издание. Учебник для ВУЗов. – М.: Норма, 2007.

3. Слагода В.Г. Основы экономической теории. – М.: Форум – Инфра – М, 2007.

4. Финансы. Учебное пособие. Под ред. Профессора А.М.Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2001.

5. Экономика предприятия. Под ред. Смирновой О.Л. – М.: Инфра-М, 2007.

6. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий. – М.: Финансы и статистика, 2000.

7. Управление организацией. Учебник. Под ред. А.Г.Поршнева, В.П.Румянцевой. – М.: Инфра-М, 1997.

8. Тренев Н.Н. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2007.

9. Справочник экономиста. – М.: Инфра-М, 2006.

10. Сети Internet.