Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств в бюджетной организации (стр. 16 из 18)


3.3 Учет основных средств при расчете налога на имущества организации

Налог на имущество организаций является региональным налогом, который установлен гл. 30 НК РФ. Если в вашем регионе нет такого закона, налог платить не надо.

Объектом обложения налогом на имущество организаций признаются объекты недвижимости, отвечающие признакам основных средств, установленным п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 27.11.2006 г. N 156н.

Налог на имущество платится с остаточной стоимости основных средств.

К основным средствам относят имущество, которое используется в качестве средств труда более одного года (например, здания, оборудование, вычислительную технику, транспортные средства и т. п.).

Рассчитывается остаточная стоимость имущества по формуле:

Первоначальная стоимость основных средств, отраженная на счетах 01 и 03 – Амортизация по основным средствам, отраженная на счете 02 = Остаточная стоимость основных средств

По некоторым основным средствам начисляют не амортизацию, а износ. Эти основные средства перечислены в п.17 ПБУ 6/01. При расчете налога остаточную стоимость такого имущества определяют так:

Первоначальная стоимость основных средств, отраженная на счетах 01 и 03 – Износ по основным средствам, отраженный на забалансовом счете 010 = Остаточная стоимость имущества.

Чтобы рассчитать сумму налога, необходимую для уплаты в бюджет за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год), нужно сначала определить среднегодовую стоимость налогооблагаемого имущества за этот период, определяемую следующим образом:

Среднегодовая стоимость имущества за отчетный (налоговый) период = (Остаточная стоимость имущества на начало отчетного года + Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного периода + Остаточная стоимость имущества на начало месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом) / Количество месяцев в отчетном (налоговом) периоде + 1.

При налогообложении необходимо учитывать, что машины и оборудование, не требующие монтажа (транспортные передвижные средства, строительные механизмы и т. п.), а также машины и оборудование, требующие монтажа, но предназначенные для запаса (резерва) в соответствии с технологическими и иными требованиями, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на основании утвержденного руководителем организации акта приемки-передачи основных средств (п. 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

В целях налогообложения к основным средствам не относятся готовые изделия на складах организаций-изготовителей, товары на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность, а также капитальные и финансовые вложения, на которые не распространяется п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 г. N 156н.

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и учитываемого для целей исчисления налога на имущество по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, при оценке основных средств для целей налогообложения применяются правила начисления амортизационных отчислений, предусмотренные ПБУ 6/01 (четыре способа). Кроме того, с 1 января 2002г. для вновь вводимых основных средств может применяться Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

Основные средства, учитываемые в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на забалансовых счетах организации, не признаются объектом обложения налогом на имущество.

Согласно подп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ не являются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы). При применении данной нормы НК РФ необходимо исходить из положений ст. 1, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Не относятся к объектам налогообложения здания и искусственные сооружения, возведенные человеком (например, плотина).

В соответствии с подп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации. При применении данной нормы НК РФ следует руководствоваться ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Входящие в систему вышеуказанных федеральных органов исполнительной власти учреждения (лаборатории, научно-исследовательские учреждения, вычислительные центры и другие организации и унитарные предприятия) уплачивают налог на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Изменения в ПБУ 6/01 привели к тому, что с 1 января 2009г. имущество, учитываемое на счете 03, попадает под обложение налогом на имущество. В первую очередь это изменение касается, конечно же, лизинговых компаний, которые наиболее активно используют счет 03 (на нем отражается стоимость лизингового имущества).

Итак, с 1 января 2009г. остаточная стоимость активов, учтенных на счете 03, должна включаться в налоговую базу по налогу на имущество всеми организациями. Это значит, что при расчете налоговой базы по налогу на имущество в 2008 году в нее необходимо включить имущество, учтенное на счете 03. При этом не имеет значения, когда это имущество было приобретено (принято к учету) до 1 января 2008г. или после этой даты (Письмо Минфина России от 14.02.2006 г. N 03-06-01-04/36).

Для целей налогообложения прибыли, при отнесении имущества к основным средствам, налогоплательщикам необходимо руководствоваться нормами гл. 25 НК РФ.

Требования, которые закреплены в ст. ст. 256 и 257 НК РФ, практически не отличаются от критериев, установленных бухгалтерским законодательством.

Учитывая, что в гл. 30 НК РФ не определен механизм исчисления и уплаты налога в случаях создания, реорганизации, ликвидации организации и Минфином России и ФНС России давались разные консультации по данному вопросу, обращаем внимание на Письмо Минфина России от 30.12.2004 N 03-06-01-02/26, которым руководствуются налоговые органы и в котором изложено следующее:

· согласно п. 4 ст. 376 НК РФ среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Минфин России разъяснил, что при расчете среднегодовой (средней) стоимости имущества для организаций (или их обособленных подразделений), созданных или ликвидированных в течение налогового (отчетного) периода, применяется общий порядок, содержащийся в п. 4 ст. 376 НК РФ, с учетом положений ст. 379 НК РФ, который обусловливается следующим.

Статьей 379 НК РФ установлено, что налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами – I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Учитывая, что налоговой базой по налогу на имущество является среднегодовая (то есть средняя за календарный год, а не средняя за период деятельности организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс) стоимость имущества организации, то при ее определении и при установлении средней стоимости имущества должно учитываться общее количество месяцев в календарном году, а

также в соответствующем отчетном периоде (то есть в квартале, полугодии и 9 месяцах календарного года).

Аналогичный порядок определения среднегодовой (средней) стоимости применяется при снятии или постановке на баланс организации в течение налогового (отчетного) периода имущества, по которому налоговая база в соответствии с п. 1 ст. 376 НК РФ определяется отдельно.

Как следует из положений п. 4 ст. 376 НК РФ, основанием для определения налоговой базы (среднегодовой стоимости имущества) по налогу на имущество организаций и начисления налога является наличие на балансе организации имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ, по состоянию на 1-е число каждого месяца налогового периода и на 1-е число следующего за налоговым периодом месяца.

Заключение

Бухгалтерский учет основных средств является неотъемлемым условием осуществления хозяйственной деятельности любой организации. От правильной постановки бухгалтерского и налогового учета зависит эффективность использования основных средств, достоверность финансовых результатов и бухгалтерской отчетности и, как следствие, принятие правильных управленческих решений.

Объектом данной дипломной работы является изучение бухгалтерского и налогового учета основных средств в Управлении социальной защиты населения администрации города Иванова.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается в момент поступления объектов на предприятие и определяется из цены, уплаченной продавцу по документам и суммы фактических расходов, связанных с их приобретением ^ установкой.