Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств в бюджетной организации (стр. 3 из 18)

По объектам, изготовленным на самом предприятии, а также приобретенным за плату у других организаций и лиц, первоначальная стоимость складывается, исходя из фактических затрат по приобретению, сооружению и изготовлению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организаций, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств (в частности проценты по заемным средствам, привлеченным для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта, если они начислены до принятия объекта к бухгалтерскому учету).

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

По объектам, внесенным учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал первоначальная стоимость определяется по договоренности сторон, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

По объектам, полученным от других организаций и лиц безвозмездно или в качестве субсидий правительственного органа, по рыночной стоимости на дату оприходования.

По объектам, полученным по договору мены, - по стоимости передаваемых в обмен собственных ценностей организации, по которой они были отображены в ее бухгалтерском балансе.

По объектам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, - в общем порядке на дату их постановки на учет путем пересчета валютной стоимости данных основных средств в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации.

Приобретенные за плату основные средства, бывшие в эксплуатации, принимаются к бухгалтерскому учету по сумме фактических затрат на покупку и доставку, монтаж и др.

Первоначальная стоимость приобретенного объекта слагается:

· из суммы фактических затрат по приобретению объекта без НДС, если он приобретен для производства продукции, не освобожденной от уплаты НДС;,

· суммы НДС, если объект приобретен для производства продукции, освобожденной от уплаты НДС.

Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации (имеются в виду централизованно проводимые переоценки). Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

Восстановительная стоимость - это затраты предприятия по воспроизводству объектов основных средств, т. е. на приобретение или строительство инвентарных объектов, исходя из действующих цен. Замена первоначальной стоимости основных средств на восстановительную происходит путем переоценки соответствующих объектов основных средств. Переоценка основных фондов по восстановительной стоимости производится в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации. Результаты переоценки основных средств, проведенной в добровольном порядке, учитываются для целей налогообложения по состоянию на 1 число отчетного года до начала отчетного года и подлежат отображению в бухгалтерском учете в январе отчетного года, а в бухгалтерской отчетности - при формировании данных на начало года.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. При принятии решения о переоценке по таким основным средствам в последующем организация проводит переоценку по ним регулярно.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки относится на добавочный капитал организации. Если в предыдущие отчетные периоды была произведена уценка объекта и отнесена на счет нераспределенной прибыли, а в отчетном периоде проведена дооценка этого объекта, то в этом случае: сумма дооценки отчетного периода в пределах суммы уценки предыдущих периодов относится на счет нераспределенной прибыли, остальная сумма дооценки - на добавочный капитал.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет нераспределенной прибыли. Если в предыдущие отчетные периоды была произведена дооценка объекта и отнесена на добавочный капитал, а в отчетном периоде проведена уценка этого объекта, то в этом случае: сумма уценки отчетного периода в пределах суммы дооценки предыдущих периодов относится на уменьшение добавочного капитала, превышение уценки над дооценкой - на счет нераспределенной прибыли.

Остаточная стоимость основных средств - расчетная величина, определяемая как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью основного средства и суммой начисленной по нему амортизации. По остаточной стоимости основные средства отражаются в балансе.

1.3 Анализ основных нормативных документов, регламентирующих учет основных средств

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Действующие нормы основаны на единообразии ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, составлении и представлении сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, доходах и расходах организации, необходимой пользователям бухгалтерской информации.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом на государственном уровне осуществляется Правительством Российской Федерации. Приоритетное право регулирования бухгалтерского учета предоставлено Министерству финансов, которое осуществляет разработку и утверждение положений по бухгалтерскому учету (национальных стандартов), методических указаний по бухгалтерскому учету отдельных операций, имущества, обязательств, доходов, расходов и капитала. Нормативные акты, утвержденные Министерством финансов, составляют основу системы нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета и являются обязательными к применению на территории Российской Федерации.

Другие органы, которые наделены правом нормативного регулирования бухгалтерского учета в пределах своей компетенции (отраслевые министерства и ведомства), не имеют права издавать нормативные акты, противоречащие нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ.

Одни из утверждаемых нормативных актов обязательны к применению (законы, положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В настоящее время в отечественной практике учета сложилась четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета и отчетности:

1- й уровень - законодательные акты, указы Президента РФ и постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

2- й уровень - стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

3- й уровень - методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств;

4- й уровень - рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности с указанием основных нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет в Российской Федерации представлена в Таблице 1.

Таблица 1 - Система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Уровень Основные нормативные документы
1

- Гражданский кодекс РФ,

- Налоговый кодекс РФ,

- Федеральный закон от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,

- Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 г. №283 «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности»

2

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 26.03.2007 г. №26н,

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) от ред. от 27.11.2006 г. №156н.

- План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его примене- нию от 08.11.2010 №142н.

3

- Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств от 27.11.2006 г. №156н.

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств от 13.06.1995 г. №49

4

- Утвержденные руководителем организации:

- учетная политика,

- формы первичных учетных документов,

- формы внутренней отчетности,

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, т.д.

Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» является основным актомпервого уровня. Данный Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.