Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств в бюджетной организации (стр. 4 из 18)

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» занимает центральное место в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, поскольку:

· определяет юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций,

· закрепляет обязанность юридических лиц по ведению бухгалтерского учета, определяет ответственность за организацию учетной работы.

В Законе дано определение бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции), обозначены задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, План счетов, бухгалтерская отчетность и т.п.).

Порядок налогообложения операций с основными средствами регламентируется Налоговым Кодексом РФ (часть первая от 31.07.1998г. №146-ФЗ и часть вторая от 05.08.2000г. №117-ФЗ.).

При анализе налоговых последствий операций с основными средствами следует особо отметить тот факт, что глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса РФ требует определять налогооблагаемую прибыль по правилам, часто отличающимся от правил бухгалтерского учета, в связи с чем необходима организация особого налогового учета, в том числе и операций с основными средствами.

Второй уровень системы нормативного регулирования бухгалтерского учета представлен учетными стандартами.

Учетный стандарт представляет собой свод основных правил, устанавливающих порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Учетные стандарты (в отечественном бухгалтерском учете - положения) призваны конкретизировать Федеральный закон «О бухгалтерском учете».

Основным нормативным документом, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета и устанавливающим правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации является ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

ПБУ 6/01 определяет:

-условия, при которых актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств;

-объекты, относящиеся к основным средствам;

-понятие инвентарного объекта основных средств;

-порядок оценки и переоценки основных средств;

-порядок амортизации основных средств;

-способы восстановления основных средств (ремонт, модернизация, реконструкция);

-порядок выбытия основных средств;

-информацию, подлежащую раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Документытретьего уровня призваны конкретизировать основные положения, изложенные в нормативных документах первого и второго уровней, с учетом отраслевых и иных особенностей.

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств от 27.11.2006 г. №156н детализируют ведение бухгалтерского учета. Например, в ПБУ 6/01 перечислены группы основных средств, а в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств дано подразделение основных средств по степени использования, в зависимости от имеющихся у организации прав на них; в ПБУ 6/01 сказано, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств прописано, что каждому инвентарному объекту основных средств должен присваиваться при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер и т.д.

На основе Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств организации разрабатывают внутренние положения, инструкции, иные организационно-распорядительные документы, необходимые для организации учета основных средств и контроля за их использованием.

Рабочие документы конкретной организации относятся кчетвертому уровнюнормативно-правовой системы регулирования бухгалтерского учета. Они определяют особенности организации и ведения учета в ней. Основными рабочими документами конкретной организации являются:

- документ по учетной политике предприятия;

- утвержденные руководителем формы первичных учетных документов; графики документооборота;

- утвержденный руководителем рабочий план счетов бухгалтерского учета; утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. Формирование учетной политики регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденным приказом Минфина России от 09.06.2001г. № 44н.

В настоящее время организации должны оформлять два вида внутренних нормативных документов: учетную политику для целей бухгалтерского учета и учетную политику для целей налогообложения.

Формы первичных учетных документов утверждаются руководителем организации в том случае, если они разработаны в самой организации.

В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, указывают порядок, место, время прохождения документа с момента его составления до сдачи в архив.

Рабочий план счетов, утверждаемый руководителем, содержит перечень применяемых организацией синтетических счетов и субсчетов.

Приведенный перечень нормативных документов, регулирующих порядок отражения в учете и порядок налогообложения основных средств нельзя считать полным, поскольку решения о порядке учета любых операций должны приниматься с учетом требований всех действующих нормативных документов по конкретному вопросу (положений Гражданского Кодекса РФ, Федерального Закона о лизинге, региональных и местных нормативных актов по налогообложению, международных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, соглашений о разделе продукции и соответствующего Федерального Закона и т.д.).


Глава 2. Организация бухгалтерского учета основных средств на примере Управления социальной защиты населения администрации города Иванова

2.1. Характеристика организации.

Управление социальной защиты населения администрации города Иванова (сокращенное наименование юридического лица - УСЗН администрации города Иванова, далее по тексту - Управление) является отраслевым органом администрации города Иванова, входящим в ее структуру, подчиняющимся в своей деятельности курирующему заместителю Главы города Иванова, а также Главе города Иванова.

Управление образуется по решению Ивановской городской Думы.

Управление создано в целях выработки единой перспективной политики социальной защиты населения города Иванова и координации деятельности общественных организаций и объединений, занимающихся вопросами социальной поддержки населения.

Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету доходов и расходов, утверждаемую в установленном порядке, лицевые счета в финансово-казначейском управлении администрации города Иванова, куда перечисляются средства на содержание Управления и социальную поддержку населения, печать со своим наименованием и изображением герба города Иванова, а также соответствующие печати, штампы, бланки.

Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями социальной защиты населения в городе и области и другими управлениями, комитетами и отделами Администрации города Иванова.

Место нахождения организации: 153000, г. Иваново, пл. Революции, 6, ком. 313.Структура и штатное расписание Управления утверждается Главой города Иванова. На 01.01.2009 года численность персонала составляла 9 человек, на 31.12 2009 года - 9 человек, на 01.01.2010 года - 9 человек.

Структура Управления социальной защиты населения администрации города Иванова представлена на рисунке 1.


Рисунок 1 – Структура Управления социальной защиты населения администрации города Иваново

Работники Управления, замещающие муниципальные должности муниципальной службы, являются муниципальными служащими, на которых распространяется действие закона о муниципальной службе. На них распространяются все права, обязанности, ограничения и социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, Уставом города Иванова, другими муниципальными актами города Иванова.