Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств в бюджетной организации (стр. 6 из 18)

Накладную выписывает работник цеха (отдела) сдатчика в двух экземплярах. Первый экземпляр передают в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств.

Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений, оформляютАктом приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. 0306002). В акте указывают изменение в технической характеристике и первоначальной стоимости объекта, вызванное реконструкцией и модернизацией.

Если ремонт, реконструкцию и модернизацию осуществляет сторонняя организация, то акт составляют в двух экземплярах (по экземпляру обеим сторонам).

Основные средства могут выбывать в результате:

· финансовых вложений в уставные капиталы других организаций;

· передачи в совместную деятельность; безвозмездной передачи; продажи;

· ликвидации по причине физического или морального износа;

· утраты и порчи объектов, выявленных при инвентаризации; утратыобъектов в результате стихийных бедствий, аварий, пожаров и т.д.

Управление социальной защиты населения администрации города Иванова 1 января 2009 года на основании решения Ивановской городской Думы от 31.01.2007 года №344 «О передаче в государственную собственность Ивановской области муниципальных учреждений социальной защиты населения» передало безвозмездно в государственную собственность Ивановской области муниципальное имущество. Передача основных средств - зданий, машин и оборудования, а также хозяйственного инвентаря в Территориальное управление социальной защиты населения по городу Иванову было произведено с использованием акта о приеме-передаче здания (сооружения), акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений), акта о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений).

Операции по ликвидации основных средств оформляют следующими первичными документами:

1) Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003),

2) Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306033),

3) Акт о списании автотранспортных средств (ф. 0306004).

4) Акт на списание составляется в 2-х экземплярах, подписывается членами комиссии, утверждается руководителем организации. Первый экземпляр передается в бухгалтерию (с документом, подтверждающим снятие с учета в ГИБДД, по списанному автотранспорту), второй - остается у лица, ответственного за сохранность основных средств. Второй экземпляр акта является основанием для сдачи на склад и продажи оставшихся в результате списание запчастей, материалов, металлолома и т.п.

5) Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143).Применяется для списания однородных предметов хозяйственного инвентаря.

6) Акт о списании исключенной из библиотеки литературы (ф. 0504144) с приложением списков исключенной литературы.

В актах о ликвидации основных средств указывают техническое состояние и причину ликвидации объекта, первоначальную стоимость, сумму амортизации, затраты по ликвидации, стоимость материальных ценностей (запасных частей, металлолома и т.п.), полученных от ликвидации объекта (выручки от ликвидации), результат ликвидации и превышение выручки над расходами по ликвидации или расходов над суммой выручки.

Разборка и демонтаж основных средств до утверждения актов об их списании не допускается.

Управление социальной защиты населения администрации города Иванова списывало объекты основных средств только в результате безвозмездной передачи их в государственную собственность Ивановской области. При этом были оформлены следующие документы: акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств), акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств), акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря.

2.3. Синтетический и аналитический учет наличия и движения основных средств

Основные средства организации формируются из разных источников. Они могут быть:

· приобретены за плату,

· получены безвозмездноот юридических и физических лиц,

· получены в счет вклада в уставный (складочный) капитал;

А так же в результате строительства новых объектов, реконструкции и расширения действующих.

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих организации, осуществляется на счете 010100000 «Основные средства»

Счет предназначен для учета объектов основных средств, к которым относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, а также имущество казны Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических вложений учреждения в приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, приносящей доход, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации).

Вложениями на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику

(продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объекты основных средств;

- таможенные пошлины;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- затраты по доставке объектов основных средств до места их использования, включая расходы по страхованию доставки;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, включая содержание дирекции строящегося объекта и технический надзор.

Управление социальной защиты населения администрации города Иванова в2009 году приобрело у поставщиков несколько объектов основных средств.

При приобретении объектов основных средств в отделе бухгалтерского учета и отчетности УСЗН администрации города Иванова были сделаны следующие бухгалтерские записи:

1. Приобретен компьютер в комплекте стоимостью 17180 рублей

а) Поступление объекта основных средств

Дебет 1 10601 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства»

Кредит 1 30219 730 «Увеличение кредиторской задолженности

по приобретению основных средств»

б) Принятие к учету объекта основных средств

Дебет 1 10104 310 «Увеличение стоимости машин и оборудования» Кредит 1 10601 410 «Уменьшение капитальных вложений в основные средства»

2. Приобретен "стол письменный стоимостью 2289,50 рублей

а) Поступление объекта основных средств

Дебет 1 10601 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства»

Кредит 1 30219 730 «Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»

б) Принятие к учету объекта основных средств

Дебет 1 10106 310 «Увеличение стоимости производственного и хозяйственного инвентаря»

Кредит 1 10601 410 «Уменьшение капитальных вложений в основные средства»

3. Приобретен калькулятор стоимостью 252,09 рублей а) Поступление объекта основных средств

Дебет 1 10601 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства»

Кредит 1 30219 730 «Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»

б) Принятие к учету объекта основных средств:

Дебет 1 10104 310 «Увеличение стоимости машин и оборудования» Кредит 1 10601 410 «Уменьшение капитальных вложений в основные средства»

в) Выдача в эксплуатацию

Дебет 1 40101 271 «Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов»

Кредит 1 10104 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования»

Вложения на приобретение и сооружение основных средств определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в валюте Российской Федерации в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) кредиторской задолженности по оплате объекта основных средств, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.