Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств в бюджетной организации (стр. 7 из 18)

Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств производится лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Балансовой стоимостью основных средств является их первоначальная стоимость с учетом указанных изменений.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных учреждением по договору дарения, признаются их текущая рыночная стоимость на дату, принятия к бухгалтерскому учету, а также стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Безвозмездная передача объектов основных средств между учреждениями, подведомственными разным главным распорядителям бюджетных средств одного уровня бюджета, между учреждениями разных уровней бюджетов, а также между учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю (распорядителю) средств бюджета, а также государственным и муниципальным организациям, осуществляется по балансовой стоимости объекта с одновременной передачей суммы начисленной на объект амортизации.

Управлением социальной защиты населения администрации города Иванова была произведена безвозмездная передача объектов основных средств в государственную собственность Ивановской области. Все объекты основных средств были переданы по балансовой стоимости с учетом переоценки. При этом были сделаны следующие бухгалтерские записи:

1.Безвозмездная передача здания стоимостью 685579,74 рублей со 100% начисленной амортизацией:

а)списание нежилого здания стоимостью 685579,74 рублей:

Дебет 1 40101 241 «Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям» Кредит 1 10102 410 «Уменьшение стоимости зданий и сооружений»,

б)списание начисленной амортизации (685579,74 рублей):

Дебет 1 10402 410 «Уменьшение стоимости нежилых помещений за счет амортизации»

Кредит 1 40101 241 «Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям»

2.Безвозмездная передача принтера стоимостью 12781,15 рублей с амортизацией, начисленной в размере 30%:

а)списание принтера стоимостью 12781,15 рублей:

Дебет 1 40101 241 «Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям» Кредит 1 10104 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования»,

б)списание начисленной амортизации (4260,31 рублей):

Дебет 1 10404 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования за счет амортизации»

Кредит 1 40101 241 «Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям»

3.Безвозмездная передача стеллажа металлического стоимостью 3056,99 рублей, на который амортизация начисляется в размере 100% при вводе в эксплуатацию:

а) списание стеллажа металлического стоимостью 3056,99 рублей

Дебет 1 40101 241 «Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям» Кредит 1 10106 410 «Уменьшение стоимости производственного и 4 хозяйственного инвентаря», б) списание начисленной амортизации (3056,99 рублей): Дебет 1 10406 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования за счет амортизации»

Кредит 1 40101 241 «Расходы на безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям»

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в валюте Российской Федерации путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия объекта к бюджетному учету.

Единицей бюджетного учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое из них представляет собой самостоятельное конструктивное целое, они считаются отдельными инвентарными объектами.

Надворные постройки, пристройки, ограждения и другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания (сарай, забор, колодец и др.), составляют вместе с ним один инвентарный объект. Если эти постройки и сооружения обеспечивают функционирование двух и более зданий, они считаются самостоятельными инвентарными объектами.

Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также капитальные надворные постройки (склады, гаражи и т.д.) являются самостоятельными инвентарными объектами.

Каждому объекту, кроме объектов стоимостью до 3000 рублей включительно, а также библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости, независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер.

Присвоенный объекту инвентарный номер должен быть обозначен материально ответственным лицом в присутствии руководителя учреждения или его заместителя и работника бухгалтерии путем прикрепления жетона, нанесения краской или иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки.

Когда объект является сложным, т.е. включает те или иные обособленные элементы, составляющие вместе с ним одно целое, на каждом таком элементе должен быть обозначен тот же инвентарный номер, что и на основном объединяющем их объекте. В тех случаях, когда объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные объекты, каждой части присваивается отдельный инвентарный номер.

Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данном учреждении.

Инвентарные номера списанных с бюджетного учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бюджетному учету объектам.

Арендованные основные средства учитываются у арендаторов на забалансовом счете 01 «Арендованные основные средства» под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем, кроме финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя).

При невозможности обозначения инвентарного номера на объекте основных средств в случаях, определенных требованиями его эксплуатации, присвоенный ему инвентарный номер применяется в целях бюджетного учета с отражением в соответствующих регистрах бюджетного учета без нанесения на объект основного средства.

Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках: инвентарная карточка учета основных средств; инвентарная карточка группово-

го учета основных средств.

Инвентарная карточка учета основных средств открывается на каждый объект основных средств.

В инвентарной карточке учета основных средств должны быть указаны следующие обязательные реквизиты:

в заголовочной части:

наименование учреждения, структурного подразделения,

полное наименование объекта учета,

назначение объекта,

организация-изготовитель,

местонахождение объекта,

фамилия, имя, отчество, материально ответственного лица,

инвентарный номер объекта,

номер амортизационной группы,

срок полезного использования,

номер счета бюджетного учета;

в содержательной части:

паспортные данные (модель, тип, марка, заводской номер объекта и др.),

дата выпуска или изготовления,

дата и номер акта ввода в эксплуатацию,

первоначальная стоимость,

сведения по амортизации,

сведения о реконструкции, модернизации, достройке, капитальных вложениях,

сведения о результатах переоценки,

сведения об оприходовании, перемещении, выбытии объекта (с указанием причины, суммы, даты и номера журнала операций),