Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского финансового учета на сельскохозяйственных предприятиях (стр. 7 из 7)

Бухгалтерская отчетность должна основываться на большей информированности, сопоставимости, должна воплощать в себе все полезное из ранее действующих форм национальной бухгалтерской отчетности, передовой опыт международной практики, нормативные документы.

Широкое использование в финансовом учете автоматизации вычислительных работ позволит расширить область их применения, использовать однократную запись в памяти электронных машин хозяйственных операций для любых последующих экономических расчетов, упростить алгоритм составления и анализа бухгалтерской отчетности, повысит качество и оперативность учетной и другой экономической информации в их взаимосвязи, анализе экономических процессов и явлений, мобилизации резервов достижения лучших конечных результатов.

Современная модель подготовки и переподготовки отечественных специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту должна отвечать адекватным требованиям рыночной экономики и региональным потребностям. Система высшего учетного образования должна обеспечить разностороннюю и глубокую подготовку специалистов, обладающих стратегическим мышлением, умеющим прогнозировать события, стремящихся к постоянному обновлению знаний. Профессиональная подготовка и переподготовка бухгалтеров и аудиторов связана с использованием качественной учебной литературы. Необходимо разработать издание учебников и учебных пособий, имеющих отраслевую направленность, а также учебной и методической литературы по переподготовке бухгалтеров и аудиторов.


Выводы и предложения.

Забайкальский аграрный институт является обособленным структурным подразделением без образования юридического лица, действует на основании доверенности, составляет баланс и все формы отчетности, ведет расчеты по налогам и сборам самостоятельно.

Учебно-опытное хозяйство является структурным подразделением Забайкальского аграрного института, не выделенным на отдельный баланс. Хозяйство занимается зерноводством, картофелеводством, семеноводством, разведением крупного рогатого скота мясного направления, овцеводством, пчеловодством, кролиководством. Общая земельная площадь учхоза составляет 892 гектара, вся указанная площадь используется в целях сельскохозяйственного производства. В хозяйстве с каждым годом эффективность использования основных фондов улучшается.

Производство и реализация продукции растениеводства и животноводства в учебно-опытном хозяйстве убыточны. Валюта баланса на конец 2006 года не изменилась. Хозяйство не имеет дебиторской задолженности, так же как кредиторской. Активы формируются только за счет собственных источников.

Учетная работа по учебно-опытному хозяйству организована в централизованной бухгалтерии Забайкальского аграрного института и распределена по участкам с автоматизированным способом обработки данных. Бухгалтерский учет ведется по счетам бюджетной классификации, отличной от счетов бухгалтерского учета коммерческих предприятий. При ведении бухгалтерского учета грамотно используются нормативные документы по учету.

Организацию бухгалтерского учета в ЗабАИ можно отнести к прогрессивным, автоматизация учетного процесса позволяет минимизировать численность бухгалтерского аппарата, исключить ошибки, относимые к человеческому фактору, повысить качество выходной информации, оперативность учета.


Список использованной литературы:

1. Об утверждении Федерального закона "О бухгалтерском учете": Приказ Министерства финансов РФ № 129-ФЗ от 21.10.96.

2. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету: Приказ Минфина России от 09.12.98 № 60-н.

3. Блинова Т.В. Бухгалтерский учет: Учебное пособие./ Т.В. Блинова, Журавлев В.Н., – Москва: Инфра-М, 2005.-272 с.

4. Бычков М.Ф. Бухгалтерский учет в предприятиях АПК: Учебное пособие./ М.Ф. Бычков. – Москва: Финансы и статистика,2004. - 208с.

5. Васькин Ф.И.Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие./ Ф.И. Васькин, Л.Ф. Дятлова М: КолосС, 2004. - 560 с.

6. Волков В.Д. Экономика предприятия: Курс лекций./ В.Д. Волков, В.К. Скляренко. – М.: Инфра-М, 2005. –280 с.

7. Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие./ В.Д Грибов В.П. Грузинов. – М.: Финансы и статистика, 2004. –336с.

8. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебное пособие./В.Э. Керимов. – М.: Эксмо, 2006.-688 с.

9. Минаков И.А. Экономика сельскохозяйственного предприятия: Учебное пособие./ И.А. Минаков, Л.А. Сабетова, Н.И. Куликов и др.; Под редакцией И.А. Минакова– М.: КолосС, 2003. – 528с.

10. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учебное пособие./М.З. Пизенгольц. – М.: Финансы и статистика, 2002. –488с.

11. Хорунжий Л.И. Бухгалтерский учет: Учебное пособие./ Л.И. Хорунжий, Р.Н. Расторгуева, Р.А.Алборов, Л.В. Постникова.- М.: КолосС, 2004.-511 с.

Забайкальский аграрный институт- филиал ФГОУ ВПО

«Иркутская Государственная сельхозакадемия»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Организация бухгалтерского финансового учета в сельскохозяйственных предприятиях»

По предмету: Бухгалтерский финансовый учет

Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Шифр: 0870108

Курс: 2

Преподаватель: Загузина Алла Юрьевна

Фамилия, имя, отчество студентки: Миронова Людмила Николаевна

г. Чита - 2009


[1] Экономика сельскохозяйственного предприятия. Минаков И. А.Москва. КолосС.-2003. стр. 115.

[2] Экономика сельскохозяйственного предприятия. Минаков И. А.Москва. КолосС.-2003. стр155.