Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 2 из 13)

Внешний аудит может быть обязательным и инициативным. Обязательному аудиту подлежат организации, отвечающие требованиям федерального закона «Об аудиторской деятельности»:

— открытые акционерные общества;

— кредитные организации, страховые организации и общества взаимного страхования, товарные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

— организации и индивидуальные предприниматели с объемом выручки от реализации за проверяемый период свыше 500’000 установленных законодательством РФ минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или суммой активов баланса на конец года свыше 200’000 МРОТ .

Инициативный аудит проводится коммерческой организацией добровольно, по решению руководства или собственников бизнеса.

Установление государством критериев для обязательного проведения аудита годовой финансовой отчетности преследует цели регулирования национальной экономики, предотвращения банкротства обществ с большим числом акционеров, защиты общественных интересов в успешном развитии крупного бизнеса. За уклонение от обязательного аудита предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством РФ .

Аудиторская деятельность многогранна. Она включает собственно аудит бухгалтерской отчетности и сопутствующие аудиту услуги. Их перечень утверждается в Уставе аудиторской организации:

1. Постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета.

2. Составление финансовой отчетности.

3. Бухгалтерское консультирование.

4. Налоговое консультирование.

5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.

6. Экономическое и финансовое консультирование.

7. Управленческое консультирование, в т.ч. связанное с реструктуризацией организации.

8. Правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам.

9. Автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий.

10. Оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков.

11. Разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов.

12. Проведение налоговых исследований.

13. Проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью и распространение их результатов, в т.ч. в бумажном и электронном виде.

14. Обучение специалистов в области, связанной с аудиторской деятельностью.

Сопутствующие аудиту услуги делятся на услуги совместимые и несовместимые с проведением аудиторской проверки:

Услуги, совместимые с проведением аудита Услуги, несовместимые с проведением аудита
11. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. 11. Постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета.
12. Экономическое и финансовое консультирование. 12. Составление финансовой отчетности.
13. Управленческое консультирование, в т.ч. связанное с реструктуризацией организации. 13. Бухгалтерское консультирование.
14. Правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам. 14. Налоговое консультирование.

15. Автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий. 15. Проведение налоговых исследований.
16. Оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков.
17. Разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов.
18. Проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью и распространение их результатов, в т.ч. в бумажном и электронном виде.
19. Обучение специалистов в области, связанной с аудиторской деятельностью.

В соответствии со стандартом сопутствующие аудиту услуги делятся на: услуги действия, услуги контроля и информационные услуги.

Услуги действия связаны с созданием документов, состав которых установлен в договоре с экономическим субъектом, ранее им не создаваемые. Услуги контроля это услуги по проверке документов на предмет соответствия этих документов определенным критериям, согласованным между экономическим субъектом и аудиторской организацией. Информаци-онные услуги — услуги по подготовке устных и письменных разъяснений по различным вопросам бухгалтерского учета и аудита; проведение круглых столов, семинаров, обучений, издание методических пособий, информационное обслуживание.

Содержание, процедуры и методы аудита детально разрабатываются аудиторским сообществом как на национальном, так и на международном уровне. Необходимость в стандартизации аудиторской деятельности на международном уровне возникла в связи с образованием и становлением после Второй мировой войны транснациональных корпораций аудиторов – крупных аудиторских организаций, оказывающих широкий спектр услуги в области бухгалтерского учета, аудита, консалтинга, правового сопровождения проектов. Транснациональные аудиторские компании сыграли важную роль в становлении российского аудита. Они начали работать в России с 1994 года, сначала в форме совместных предприятий. В сотрудничестве с аудиторскими корпорациями российские аудиторы перенимали на-копленный опыт в области аудиторской деятельности, а затем создавали собственные, российские, аудиторские фирмы, многие из которых успешно работают в настоящее время.

Тема 2. Организационно-правовые основы внешнего аудита

Концепции регулирования аудиторской деятельности. Усиление роли государства в регулировании аудиторской деятельности. Органы, направляющие аудиторскую деятельность и документы, регламентирующие аудит. Общегосударственное регулирование аудиторской деятельности. Структура органов регулирования аудиторской деятельности в РФ. Международные общественные организации и их роль в регулировании аудиторской деятельности. Общественные аудиторские аккредитованные объединения в РФ и их роль в регулировании аудиторской деятельности.

Общегосударственные функции регулирования аудиторской деятельности осуществляет Министерство финансов РФ . Созданный в его рамках Департамент разрабатывает систему мер по государственному регулированию рынка аудиторских услуг в РФ, осуществляет надзор над этой деятельностью, защищает интересы государства, экономических субъектов, аудиторов и аудиторских фирм.

Основные направления деятельности Департамента организации аудиторской деятельности Минфина РФ и его полномочия:

11. Разработка на основе законодательства РФ проектов нормативных актов, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ. Представление их на рассмотрение Правительства РФ. Привлечение на договорной основе к участию в разработке этих проектов специалистов и экспертов, в т.ч. иностранных.

22. Содействие реализации положений Федерального закона «Об аудиторской деятельности», обобщение практики их применения и подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования аудиторской деятельности в РФ. Разработка Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

33. Представление разъяснений по вопросам применения положений Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

44. Лицензирование аудиторской деятельности. Ведение государственного реестра учебно-методических центров по обучению и переподготовке аудиторов.

55. Организация ведения государственных реестров аудиторов, аудиторских фирм и их объединений.

66. Организация публикаций в средствах массовой информации сведений о выдаче (аннулировании) лицензий, а также о зарегистрированных объединениях аудиторов и аудиторских фирм.

77. Осуществление деловых контактов с международными организациями.

88. Направление аудиторам, аудиторским фирмам и их объединениям обязательных для исполнения предписания об исполнении ими законодательства РФ в области аудиторской деятельности.


При Министерстве финансов РФ существует Совет по аудиторской деятельности, состоящий из представителей Минфина России, федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование профессиональной деятельности организаций, подлежащих обязательному аудиту, государственных органов власти, Центрального банка Российской Федерации, аккредитованных профессиональных аудиторских объединений, научных и других организаций, высших учебных заведений, пользователей аудиторских услуг. В задачи Совета входит:

1 участие в подготовке и предварительном рассмотрении основных документов и проектов решений Минфина России в области регулирования аудиторской деятельности;

2 разработка федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, определение профессиональных требований к аудиторам, этических норм и правил их поведения;

3 изучение, обобщение и распространение опыта аудиторской деятельности, подготовка информационных, методических и учебных материалов в этой области;

4 участие в определении и совершенствовании порядка проведения квалификационных экзаменов на получение аттестата аудитора;

5 совершенствование порядка лицензирования аудиторской деятельности в Российской Федерации;

6 изучение зарубежного опыта организации аудиторской деятельности.

Регулирование аудиторской деятельности не исчерпывается регулированием со стороны государства. Общественные интересы при осуществлении аудиторской деятельности в России представляют общественные объединения аудиторов, аудиторские палаты, ассоциации. Они объединяют специалистов, ученых, преподавателей в области бухгалтерского учета, аудита, финансовой контрольно-ревизионной и аналитической деятельности (например, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов России), аудиторские