Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 4 из 13)

Внутренние аудиторские стандарты — это интеллектуальная собственность аудиторской фирмы. Сотрудники не должны разглашать их содержание или использовать вне деятельности данной аудиторской организации.

Стандартизация аудиторской деятельности на международном, национальном уровне и на уровне отдельных субъектов рынка аудиторских услуг обеспечивает необходимую степень разработанности проблем аудита, высокий уровень оказания аудита и сопутствующих услуг, стимулируют профессиональный рост аудиторов и способствует быстрому распространению нового опыта в области аудита.

Тема 4. Подготовительный этап аудиторской проверки. Оферта экономического субъекта и Письмо-обязательство аудиторской фирмы. Договор возмездного оказания аудиторских ус-луг

Укрупненный алгоритм аудиторской проверки. Предварительный этап аудиторской проверки. Знакомство с внешними и внутренними факторами, влияющими на финансово-хозяйственную деятельность потенциального клиента. Оценка возможности проведения аудита. Ознакомление со спецификой бизнеса потенциального клиента. Оферта экономического субъекта. Письмо-обязательство аудиторской фирмы о согласии на проведение аудита. Договор возмездного оказания аудиторских услуг Цели и задачи предварительного этапа аудиторской проверки.

Процесс аудиторской проверки можно изобразить схематически в следующем виде:

0I. Предпроектная деятельность

1II. Предварительное планирование

2III. Составление плана и программы аудита

3IV. Реализация плана и программы аудита

4V. Завершение деятельности и составление аудиторского заключения

5VI. Проверка качества аудиторской проверки

На первом, подготовительном, этапе в аудиторской фирме осуществляется предпроектная деятельность, которая связана с оценкой риска проведения аудита конкретного клиента. Результатом этой оценки является принятое руководителем аудиторской фирмы решение о согласии на проведение аудита. Формируется бригада аудиторов, обсуждаются условия договора на оказание аудиторских услуг. Заканчивается этот этап подписанием договора сторонами, что служит сигналом к началу аудита.

Действия аудиторов на втором этапе связаны с установлением ряда критериев, позволяющих оценить особенности финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, организации учетного процесса и системы внутреннего контроля; определить уровень существенности ошибок, которые будут обнаружены в учете и отчетности клиента; подготовить план аудиторской проверки для обсуждение ее с руководством экономического субъекта.

После согласования плана аудита с руководством экономического субъекта, на третьем этапе, аудиторская бригада детализирует его и составляет программу аудиторской проверки, в которой внимание акцентируется на проблемных вопросах бизнеса клиента, на важнейших процессах и счетах.

Реализация программы аудиторской проверки — четвертый этап — заканчивается оценкой результатов, полученных в ходе аудита, и подготовкой варианта аудиторского заключения.

На пятом этапе члены аудиторская бригада оформляют результаты проведенной аудиторской проверки, изучают события, произошедшие после отчетной даты, составляют письменные рекомендации руководству экономического субъекта по улучшению системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в организации. Аудиторы передают руководству экономического субъекта проверенную отчетность вместе с аудиторским заключением. Аудиторское заключение подписывается сторонами. После даты подписания аудиторского заключения ответственность за распространение результатов аудита несет экономический субъект.

На заключительном — шестом — этапе, после завершения проверки, аудитор проводит последующий контроль качества аудита.

Взаимоотношения между аудиторской фирмой и экономическим субъектом начинаются с официального (письменного) предложения последнего об оказании аудиторских услуг. В хозяйственной практике это официальное предложение называется офертой ., документом, отражающим намерение одной стороны (пославшей оферту) заключить договор с адресатом, в случае принятия этого предложения.

Принимая решение, соглашаться ли на проведение аудита экономического субъекта, руководство аудиторской фирмы опирается на следующие показатели ее деятельности:

1— наличие персонала с необходимыми для выполнения задания навыками;

— необходимость привлечения специалистов со стороны (как аудиторов, так и разного рода консультантов);

— независимость;

— наличие или возможность (а также необходимость) создания базы законодательных и нормативных актов с учетом специфики деятельности экономического субъекта;

— организационная структура экономического субъекта (наличие дочерних компаний, филиалов, удаленных от центра);

— занятость специалистов аудиторской фирмы в предполагаемый период проведения аудита экономического субъекта;

— честность экономического субъекта (обстоятельства смены им аудитора).

Результатом проведения такого мониторинга, как в отношении аудиторской фирмы, так и потенциального клиента, является оценка риска на уровне проекта. Положительные ответы на поставленные вопросы позволяют руководству аудиторской организации приступить к предварительному этапу оказания аудиторских услуг: формированию аудиторской бри-гады и обсуждению условий договора на проведение аудиторской проверки.

В ответ на оферту экономического субъекта руководство аудиторской фирмы направляет письмо-обязательство о согласии на проведение аудита. Содержание письма-обязательства регламентируется аудиторским стандартом и представляет собой краткий перечень условий аудита, обязательств и ответственности сторон с ссылками на нормативные акты, на основе которых будет проводиться аудит, а также в случае важности такого указания — на международные акты, регулирующие бухгалтерский учет и аудит.

В случае первого опыта работы аудиторской фирмы и экономического субъекта составление письма-обязательства имеет важного значение для последующей работы, определяет уровень взаимопонимания между аудитором и клиентом, подход к решению спорных вопросов. В случае проведения последующего аудита написание письма-обязательства может носить и формальный характер, поскольку условия и процесс взаимодействия хорошо понимаются сторонами.

Четкость освещения основных этапов аудиторской проверки и их обсуждение с потенциальным клиентом облегчают составление и подписание договора на оказание аудиторских услуг. Договор на оказание аудиторских услуг — это главный официальный документ, регламентирующий взаимоотношения аудиторской организации и экономического субъекта.

Согласно Гражданскому кодексу РФ услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению, туристическому обслуживанию регулируются договором возмездного оказания услуг. Особенностями ДВУ является следующее:

— услуги должны быть оказаны исполнителем лично (статья 780 ГК РФ);

— оплата услуг производится согласно условиям договора, причем в полном размере в случае их неоказания или неполного оказания по вине заказчика (статья 781 ГК РФ);

— заказчик не имеет права оценивать качество оказанных услуг .

Кроме того отношения между аудитором и клиентом могут регулироваться и положениями договора подряда, если это не противоречит сущности возмездного оказания услуг.

Договор между аудиторской фирмой и экономическим субъектом определяет предмет договора, условия оказания аудиторских услуг, размер и порядок их оплаты, права, обязанности и ответственность сторон, условия и порядок привлечения к работе сторонних специалистов и консультантов, а также порядок разрешения спорных вопросов.

Договор на оказание аудиторских услуг может также содержать детализированный порядок взаимоотношений членов аудиторской бригады и бухгалтерской службы экономического субъекта в процессе проведения аудита – сроки предоставления документов, порядок их передачи аудиторам, порядок запроса документов за прошлые отчетные периоды, а также порядок запроса и подтверждения данных контрагента экономического субъекта.

В договоре также определяются условия работы самих аудиторов — выделении им рабочего места в проверяемой организации или обеспечение документацией по основному месту работы и т.д.

Система официальных документов, описывающих начало процесса оказания аудиторских услуг, сообщает этому процессу необходимую четкость, слаженность, глубину проработки содержания каждого этапа, а также взаимоудовлетворенность сторон друг другом.

Тема 5. Права, обязанности и ответственность сторон при аудите

Права и обязанности аудиторских фирм. Право заниматься аудиторской деятельностью. Права, возникающие при взаимоотношении с клиентом. Обязанности аудиторов и аудиторских фирм. ответственность аудиторов и аудиторских фирм. Права и обязанности проверяемых экономических субъектов. Отражение прав и обязанностей сторон в договоре на оказание аудиторских услуг.

Вся совокупность прав аудиторов и аудиторских фирм подразделяется на право заниматься аудиторской деятельностью и право, возникающее у аудиторов в процессе оказания аудиторских услуг.

Право заниматься аудиторской деятельностью закреплено законодательно. законе «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ право заниматься ею предоставляется: В

1. аудиторским фирмам, которые приобрели соответствующую лицензию и у которых не менее 51 % доли уставного капитала принадлежит аттестованным аудиторам.

02. физическим лицам, а именно — аудиторам, прошедшим аттестацию.

Аудиторы – физические лица могут заниматься аудиторской деятельностью ибо в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение, либо самостоятельно, получив соответствующую лицензию и зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. При этом положениями того же закона обязательный аудит может проводиться только аудиторскими фирмами. Указанное ограничение призвано повысить качество оказания аудиторских услуг.