Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 5 из 13)

Договор на оказание аудиторских услуг подлежит расторжению, если стали известны обстоятельства, при которых аудитор не может продолжать свою деятельность. В случае умышленного сокрытия от заказчика этих обстоятельств, ему возмещается за счет аудитора или аудиторской фирмы расходы, понесенные в связи с заключением договора на проведение аудиторской проверки. Сокрытие данных обстоятельств является основанием для аннули-рования лицензии аудитора (аудиторской фирмы).

В процессе оказания аудиторских услуг аудиторы пользуются широким кругом прав.


01. Аудиторские организации до подписания договора на оказание аудиторских услуг имеют право на ознакомление с документами бухгалтерской отчетности проверяемых экономических субъектов, а также на получение разъяснений от должностных лиц по возникающим вопросам в целях оценки надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля и определения аудиторского риска для принятия решения о заключении до-говора.

12. Аудиторские организации имеют право запрашивать у проверяемого экономического субъекта аудиторские заключения других аудиторских организаций по результатам проведенной проверки за любой отчетный пери-од, как самого экономического субъекта, так и его структурных подразделений.

23. Аудиторские организации имеют право привлекать на договорной основе к участию в проведении аудиторской проверки аудиторов, работающих самостоятельно, аудиторов, являющихся штатными сотрудниками других аудиторских организаций, а также иных необходимых специалистов только с согласия проверяемого экономического субъекта.

34. Аудиторские фирмы имеют право самостоятельно определять формы и методы проведения аудита исходя из требований законодательства Российской Федерации.

К таким приемам и методам, как правило, относятся:

— формы и методы планирования аудита;

— методы установления базовых показателей для определения уровня существенности и показателей выборки;

— формы и методы проведения аудиторских процедур;

— методы сбора и анализа аудиторских документов;

— порядок взаимодействия с проверяемым экономически субъектом при получении от последнего документации о финансово-хозяйственной деятельности;


— порядок документирования аудита;

— получение разъяснений по возникшим вопросам и дополнительным сведениям;

— по организации внутрифирменного контроля качества услуг и т.д.

5. Аудиторские организации имеют право при проведении аудита проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, а также фактическое наличие имущества, учтенного в этой документации. Непредставление документации или ограничение доступа к информации со стороны проверяемого экономического субъекта может рассматриваться как ограничение объема аудита (аудиторская организация вправе отказаться в этом случае от дальнейшего проведения аудита).

6. Аудиторские организации имеют право требовать от государственных органов, по поручению которых проводится аудит, создания надлежащих условий для его проведения, а при необходимости – обеспечения личной безопасности аудиторов и членов их семей.

7. Аудиторские фирмы имеют право получать у ответственных работников проверяемых экономических субъектов устные и письменные заключения по возникшим в ходе аудита вопросам.

8. Аудиторские фирмы имеют право получать по письменному запросу, согласованному с проверяемым экономическим субъектом, информацию от третьих лиц.

9. Имеют право запрашивать от проверяемого экономического субъекта и третьих лиц следующие подлежащие подтверждению данные:

— данные об остатках на текущих, ссудных, депозитных и прочих банковских счетах;

— от доверенных лиц, дилеров, инвестиционных компаний, от участников рынка ценных бумаг данные о наличие и составе соответствующих финансовых вложений; принадлежащих проверяемому экономическому субъекту сальдо расчетов по операциям на организованных рынках ценных бумаг и других аналогичных сделках;

— от прочих партнеров по бизнесу о сальдо расчетов по проведенным операциям проверяемого экономического субъекта.

10. Аудиторские организации вправе по своему усмотрению совершать любые действия в отношении принадлежащей им рабочей документации, не противоречащие действующему законодательству и профессиональной этике, а также не нарушающие права и охраняемые законом интересы лица, в отношении которого проводится аудит.

11. Аудиторские организации не вправе представлять рабочую документацию проверяемому экономическому субъекту, в отношении которого проводится аудит, а также другим лицам, включая налоговые и другие органы, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

12. Аудиторские организации имеют право требовать от проверяемых экономических субъектов устранения выявленных нарушений в бухгалтерском учете и при составлении финансовой отчетности.

13. Имеют право получать по договору вознаграждение за фактически выполненную работу, возмещение транспортных и командировочных расходов (расходов по оплате привлеченных специалистов и других расходов).

Не менее широк охват обязанностей, которые принимают на себя аудиторы в процессе оказания аудиторских услуг.

11. Аудиторские организации обязаны соблюдать при осуществлении аудиторской деятельности требования законодательства РФ, включая требования и правила (стандарты) аудиторской деятельности.

22. Аудиторские организации обязаны предъявлять проверяемому экономическому субъекту соответствующую лицензию на проведение аудиторской деятельности по требуемой для аудитора специализации.


13. Аудиторские организации обязаны отказаться от проведения аудита в случае отсутствия у них лицензии на осуществление аудита соответствующей специфики деятельности проверяемого экономического субъекта, а также в случае наличия обстоятельств, ставящих под угрозу независимость аудиторских фирм от клиентов, а также обстоятельств, вызванных конфликтом интересов.

24. Аудиторские организации обязаны своевременно сообщать экономическому субъекту, которому они намерены оказать аудиторскую услугу, об обстоятельствах, влияющих на процесс проведения аудита:

— о невозможности своего участия в проведении аудиторской проверки;

— о необходимости дополнительного привлечения к участию в аудиторской проверке других специалистов и экспертов.

5. Аудиторские организации обязаны учитывать при привлечении сторонних специалистов для проведения аудита согласен ли на это проверяемый экономический субъект.

6. Аудиторские организации обязаны предоставлять экономическому субъекту, подлежащему аудиту, исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения аудита, о правах и обязанностях сторон при осуществлении аудита, о законодательных нормативных актах, на которых основываются замечания и выводы, изложенные в аудиторском заключении и письменной информации руководству проверяемого экономического субъекта.

7. Аудиторские организации обязаны представлять по результатам проведенного аудита руководству проверяемого экономического субъекта следующие документы:

2— аудиторское заключение;


— письменную информацию в соответствии с требованиями стандарта «Письменная информация аудиторов руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита».

08. Если экономические субъекты, подлежащие аудиту, отказываются выполнять требования аудиторской организации по исправлению выявленных в результате аудита нарушений, существенно влияющих на достоверность финансовой отчетности, то аудиторские организации обязаны отразить этот факт в аудиторском заключении.

В отношении аудиторов и аудиторских фирм предусмотрены три типа ответственности: гражданско-правовая, административная и уголовная. Таким образом, ответственность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов за нарушение законодательства Российской Федерации об аудите определяют Гражданский Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» и Уголовный кодекс РФ. Ответственность аудиторы и аудиторские фирмы несут за неквалифицированное проведение аудита.

Вина аудитора квалифицируется как умышленная или неумышленная. Неумышленная вина заключается в пропуске ошибок или другом искажении информации вследствие невнимательности, неправильной оценке фактов вследствие недостаточной квалификации аудитора, неправильном подходе к выборке, в результате которого необоснованно сужается охват контрольной информации и сделаны неправильные выводы.

В результате могут быть взысканы на основании решения суда по иску, предъявленному органу, выдавшему лицензию:

— понесенные убытки в полном объеме;

— расходы на проведение перепроверки;

—штрафы.


В случае выявления умышленного искажения (что квалифицируется в соответствии со ст. 11 Закона «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ как выдача заведомо ложного аудиторского заключения):

— у аудиторской фирмы аннулируется лицензия;

— аннулируется квалификационный аттестат у лица, подписавшего аудиторское заключение;

— данное лицо привлекается к уголовной ответственности.

Права и обязанности проверяемых экономических субъектов тесно связаны с правами и обязанностями аудиторских организаций и определяются содержанием аудита.