Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 8 из 13)

1. Неотражение в бухгалтерском учете совершенных операций или, на-оборот, отражение операции, которых не было в действительности.

2. Случайные ошибки в разноске операций по счетам, пропуски операций.

3. Арифметические ошибки, связанные с неправильной или неточной записью суммы, ошибки в расчетах.

4. Нарушение сроков расчетов.

5. Незавершенность учета хозяйственных операций (не ведется аналитический учет). я

Нарушения в отчетности связаны с.

1 несоответствием между данными статей отчетности и остатками по счетам в учетных регистрах;

2 неполное заполнение отчетности.

3 отсутствие взаимоувязки статей отчетности.

4 неправильная оценка статей баланса.

5 несоблюдение сроков представления информации. Это нарушение грозит штрафами.

Эти нарушения могут быть вызваны, во-первых, случайным искажением информации, во-вторых, неправильной интерпретацией фактов финансово-хозяйственной деятельности. В результате этого в бухгалтерском учете и отчетности могут быть отражены действия, связанные с несоблюдением законодательства, идущие в разрез с документами, регулирующими деятельность данного предприятия.

Хозяйственные операции, выполненные в противоречии с действующим законодательством или с документами, регулирующими деятельность данного предприятия квалифицируются как незаконные действия. Они могут быть также случайными (вызванными низкой квалификацией бухгалтеров) и намеренными (с целью наживы).

При обнаружении ошибки аудитор может выбрать один из трех вариантов поведения:

1. Рекомендует не повторять указанной ошибки в последующих отчетных периодах. Этот вариант применяется тогда, когда ошибка незначительна по величине и существенно не затрагивает отчетности и в то же время не порождена незаконными действиями.

2. Потребовать исправления ошибки. Этот вариант может быть применен в случае обнаружения значительной ошибки, влияющей на отчетность, а также в случае выявления любой по величине ошибки, порожденной не-законными действиями.

3. Отказаться от выдачи положительного аудиторского заключения. Обычно такое действие аудитор принимает в исключительных случаях, например, когда ошибка не может быть исправлена, или когда выявлены серьезные злоупотребления, которые администрация фирмы старается всеми силами скрывать.

Для того, чтобы у аудитора не было сомнений в том, какой вариант поведения выбрать из первых двух, размер ошибки, не требующей исправления в проверяемом периоде, должен быть оговорен с администрацией фирмы на стадии планирования аудиторской проверки. В этом случае обычно определяется максимально приемлемый процент отклонений, который показывает, какое отклонение в процентах от проверяемой суммы допустимо, т.е. не ведет к недостоверности в отчетности.

Степень допустимого искажения финансовой отчетности называется существенностью.

Порядок определения существенности в международной аудиторской практике регулируется стандартом «Существенность в аудите» (ISA 320 «Audit Materiality»), в отечественной — федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Существенность в аудите» .

В ходе аудиторской проверки, устанавливая достоверность финансовой отечности экономического субъекта, аудитор не обязан устанавливать ее со стопроцентной точностью. Аудиторский стандарт позволяет аудитору устанавливать эту достоверность во всех существенных отношениях — такую точность показателей бухгалтерской отчетности, при которой квалифицированный пользователь отчетности в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Таким образом, существенность информации — это такое ее свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения разумных пользователей такой информации.

Предварительное суждение о существенности может включать оценки того, что является важным для разделов баланса, отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств, взятых по отдельности и для финансовых отчетов в целом. Одна из целей предварительного суждения о существенности — сфокусировать внимание аудитора на более значительных пунктах финансового отчета при определении стратегии аудиторской проверки.

Понятие существенности включает два аспекта: количественный и качественный.

Количественный аспект существенности – степень допустимой ошибки в стоимостном выражении. Определяется как процент (доля) от каждого показателя и называется уровень существенности.

Качественный аспект существенности: нельзя дать ошибке количественную оценку, но данное нарушение ставит под угрозу существование предприятия в качестве действующего:

— существенное нарушение порядка ведения бухгалтерского учета;

— нарушение, которое может повлечь уголовную ответственность ру-оводителей предприятия;

— нарушение, влекущее возможные штрафные санкции, являющиеся существенными по отношению к валюте баланса предприятия;

— осуществление лицензируемой деятельности без соответствующей лицензии;

— хищения, незаконные выплаты и поступления;

— принципиально неверные подходы к совершению хозяйственных операций, отражение их на счетах бухгалтерского учета, некорректные алгоритмы расчета.

Существенность может определяться как абсолютное значение и как относительное.

Установление абсолютной границы существенности используется достаточно редко, поскольку одна и та же сумма будет по-разному существенной для конкретного экономического субъекта. Однако погрешность свыше определенного размера будет существенной в любых условиях.

На практике наиболее распространенным является определение существенности в относительных величинах.

Для расчета уровня существенности используется несколько методов.

1. Установление уровня существенности от характерного показателя бухгалтерской отчетности, то есть того, на который типичный пользователь в первую очередь обратит свое внимание с учетом специфики деятельности данного экономического субъекта. Для торгового предприятия таким показателем является выручка, для акционерного общества – при-быль после налогообложения.

2. Установление уровня существенности от наиболее стабильного показателя бухгалтерской отчетности, например, валюта баланса или уставный капитал.

Обычно процент отклонений устанавливается в зависимости от базового показателя на уровне от 2 до 10 %.

1. Выручка от реализации 1-2 %
2. Общие затраты организации 2 %
3. Прибыль до обложения 5 %
4. Собственный капитал 10 %
5. Валюта баланса 2 %

3. Рассчитывается уровень существенности в стоимостном выражении по всем пяти показателям, затем выбирается наименьшая величина.

4. Уровень существенности рассчитывается по тем же данным (пять показателей деятельности организации) с применением статистических методов — выводится средний уровень существенности — дедуктивный подход.

5. Уровень существенности устанавливается как сумма границ существенности, установленных к значимым статьям отчетности (удельный вес которых в общей сумме хозяйственных средств не менее 1 %) — это т.н. индуктивный подход.

Относительные величины существенности могут устанавливаться как в виде точечных, так и в виде диапазонных значений. С точки зрения использования предварительного суждения о существенности как базы для принятия решения о достоверности проверяемой статьи, применение диапазонных границ предпочтительнее, поскольку позволяет оптимизировать процесс отнесения полученной ошибки к существенной. Если ошибка находится в диапазоне нижней и верхней границ существенности, аудитор расширяет количество проводимых аудиторских процедур и по результатам дополнительной проверки принимает решение о достоверности проверяемого сегмента.

Стандартной точечной границей существенности считается 5%. В аудиторской практике чаще всего считается, что отклонение до 5% по все видимости будет незначительным, а отклонение свыше 5% — существенным. Соответственно стандартной диапазонной границей считается 5-10%.

Аудиторы используют концепцию существенности (материальности) на различных этапах аудиторской проверки:

1) как основу для планирования проверки при определении важных, нетипичных и содержащих ошибки статей и счетов, которым следует уделить особое внимание,

2) как основу оценки собранных аудиторских доказательств,

3) как основу для принятия решения о типе аудиторского заключения.

Тема 9. Понятие аудиторского риска. Факторы, влияющие на величину аудиторского риска. Страхование ответственности аудиторов и аудиторских фирм

Общее понятие аудиторского риска. Предпринимательский риск и чистый аудиторский риск. Внутрихозяйственный риск. Риск средств контроля и понятие надежности средств контроля. Риск необнаружения. Модель аудиторского риска. Взаимосвязь аудиторского риска и уровня существенности ошибок. Методы минимизации аудиторского риска. Страхование ответственности аудиторов и аудиторских фирм.


Как любой профессиональной деятельности, аудиту присущ определенный риск.

Понятие аудиторского риска включает в себя предпринимательский риск аудитора и собственно аудиторский или чистый риск.

Предпринимательский риск — это риск того, что аудитор не сможет выполнить профессиональные обязанности из-за конфликта с руководством экономического субъекта. Появление и размер этого риска зависит от факторов, не поддающихся влиянию со стороны аудитора.

Аудиторский риск — это субъективно определяемая аудитором вероятность признать по итогам аудиторской проверки, что бухгалтерская отчетность может содержать невыявленные существенные искажения после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержат существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет20 .