Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 9 из 13)

Для определения компонентов аудиторского риска используются 2 формулы.

АР = ВРхРКхРН (1)

ВР — внутрихозяйственный (наследственный) аудиторский риск. Он связан с тем, что отдельные статьи финансовой отчетности подвержены существенным искажениям в соответствии с воздействием на них субъективных и объективных факторов (внутренних или внешних). Например, при оценке статьи «Расчеты с бюджетом» внешним фактором будет законодательство в области налогообложения, внутренним — склонность организации занижать облагаемую базу.

РК — риск системы внутреннего контроля. Это риск того, что существующая на предприятии система внутреннего контроля не выявит и не предотвратит существенное искажение финансовой отчетности.

РН — риск необнаружения — вероятность того, что аудитор пропустит существенное искажение из-за своей субъективности и (или) неправильного подбора аудиторских процедур.

АР = ВРхРКхРНхРВ (2)

РВ — риск выборки — величина опасности того, что выборка операций для детальной проверки не отразит существенных ошибок.

Существует два основных метода оценки аудиторского риска:

1. Оценочный (интуитивный) метод заключается в том, что аудитор, исходя из собственного опыта и знания клиента, бесед с сотрудниками администрации определяет аудиторский риск на основании отчетности в це-лом и отдельных групп операций как высокий, вероятный и маловероятный, и использует эту оценку в планировании аудита.

2. Количественный (расчетный) метод предполагает количественный расчет различных факторных моделей аудиторского риска.

Приведенная выше модель (1) может рассматриваться в качестве основы планирования аудита, так как позволяет понять скорее качественную, чем количественную взаимосвязь отдельных составляющих аудиторского риска и оценить объем предстоящей работы.

Пример: на стадии планирования проверки величина внутрихозяйственного риска, принятая аудитором, составляет 60 %, риска контроля — 50 %, а величина риска необнаружения, согласно ранее собранной статистике — 10 %. Тогда значение риска аудита равно 3 % (0,6.0,5.0,1). Если аудитор пришел к выводу, что допустимый уровень аудиторского риска в данном случае не должен превышать 3 %, то он может считать план приемлемым.

Большинство аудиторов считают, что приемлемый аудиторский риск не должен превышать 5 %.


На практике для составления более эффективного плана проверки необходимо рассчитать риск необнаружения, исходя из заданного уровня АР.

Планируя приемлемый аудиторский риск, аудитору необходимо, прежде всего, обратить внимание на факторы, от которых зависит внутри-хозяйственный риск: масштаб и отраслевые особенности бизнеса клиента, характер хозяйственных операций, уровень компетентности учетного персонала и др. На основании предварительного анализа нужно определить, какой их этих факторов важнее для конкретного участка аудита. Уровень ВР, даже при видимых благоприятных обстоятельствах, рекомендуется устанавливать выше 50 %, а при наличии обоснованных доказательств ожидания существенных ошибок — на уровне 100 %.

Между уровнем существенности и степенью аудиторского риска имеется обратная зависимость:

а) при более строгих критериях существенности уровень аудиторского риска ниже,

б) при менее строгих критериях существенности аудиторский риск выше. Данное положение прямо вытекает из предыдущего параграфа, где была рассмотрена взаимосвязь уровня существенности и объема аудиторских процедур.

В случае, если в ходе аудита принимается решение об использовании менее строгих значений уровня существенности по сравнению с за-планированными (например, 8% вместо планируемых 5%), аудитор обязан принять меры по снижению аудиторского риска. Для этого можно сделать следующее:

а) произвести дополнительные процедуры тестирования средств контроля для снижения контрольного риска,


б) для снижения риска необнаружения следует увеличить количество аудиторских процедур, увеличить затраты времени на проверку, а также повысить объемы аудиторских выборок

В общем виде взаимосвязь существенности, объема аудиторских процедур и аудиторского риска можно представить следующим образом:

Параметр Нижняя граница Верхняя граница
Уровень существенности 1-2% 10-15%
Объем требуемых ау-диторских процедур Больше меньше
Риск необнаружения Низкий высокий
Аудиторский риск Низкий высокий
Употребляемые в данной главе термины более строгий уровень существенности менее строгий уровень существенности

Минимизировать аудиторский риск можно, применяя разную степень детализации аудиторских тестов:

11. Сфокусированная аудиторская проверка — применяется к тем сальдо оборота по счетам, по которым установлена конкретная потенциальная ошибка и аудитор не уверен в том, что существующая на предприятии система внутреннего контроля эффективна. Для проверки счетов применяется сплошная проверка, либо проверка с использованием выборочного метода.

22. Средний уровень проверки — кода речь идет о сальдо оборотов по счетам, по которым выявлена конкретная ошибка, но система внутреннего контроля оценена как эффективная. Такая проверка применяется выборочным методом.

33. Обычная степень детализации — для тех сальдо, по которым не вы-явлено потенциальных ошибок, а система внутреннего контроля отвечает необходимым требованиям. Выборочная проверка.


С целью минимизации аудиторских рисков аудиторы обязаны страховать свою деятельность .

Тема 10. Аудиторская выборка. Возможности использования выборочных методов анализа при организации видов аудиторской проверки

Понятие аудиторской выборки. Методы аудиторской выборки и особенности их применения. Влияние аудиторской выборки на трудоёмкость и стоимость аудиторских проверок. Оптимизация соотношения объёма аудиторской выборки, трудоёмкости и качества аудита

Процедуры аудиторской проверки в значительной мере основаны на выборочной проверке.

Аудиторская выборка — это способ проведения аудиторской проверки, при котором аудитор проверяет документацию бухгалтерского учета экономического субъекта не сплошным порядком, а выборочно, следуя при этом требованиям соответствующего правила (стандарта) аудиторской деятельности.

Широкое применение выборочного контроля при осуществлении аудиторских проверок связано со стремлением аудиторов сэкономить время и стоимость работ сравнительно с проведением сплошных проверок. Выборочные проверки проводятся также в тех случаях, когда нет необходимости в проведении полных проверок ввиду очевидной незначительности возможных неточностей и ошибок. При этом применение выборочных проверок не должно снижать эффективности аудита в целом.

Цель выборочной проверки — существенно сократить время проверки при обеспечении должной ее эффективности (качества). Но такое сокращение сопряжено с риском пропуска ошибок, содержащихся в неотобранных элементах, который называют риском неэффективности выборочной проверки. Безусловно, риск неэффективности выборочной проверки зависит от количества элементов в выборке из генеральной совокупности, причем в обратно пропорциональной зависимости.

Выборочная аудиторская проверка связана с двумя понятиями: генеральная совокупность и выборка. Генеральная совокупность означает набор всех значений (записей) в сумме составляющих результат по отдельной статье в балансе или группе операций. Выборка — набор отдельных выбранных значений из генеральной совокупности.

Различают два вида выборочных проверок:

— выборочные проверки на соответствие (тестирование процедур внутреннего контроля);

— выборочные проверки по существу (сальдо-счетов).

Проверки первого вида по своей сути относятся к проверкам по качественным признакам, а проверки второго вида — к проверкам по количественным, стоимостным признакам. Общим для обоих видов проверок является генеральная совокупность, представляющая собой набор всех элементов проверяемого счета, из которых в определенном порядке осуществляется выборка.

В процессе выборочного тестирования на соответствие изучается частота нарушения норм системы внутреннего контроля, при этом учитывается вероятный размер риска неэффективности внутреннего контроля и риска неэффективности выборочной проверки.

Целью выборочной проверки сальдо-счетов является установление правильности учитываемых денежных сумм по каждому элементу выборки и на основании этого определение обоснованности итоговой суммы по сальдо-счетам.

Генеральная совокупность и выборка из нее должны соответствовать конкретным (контрольным) направлениям проверки. При тестировании процедур внутреннего контроля это — действительность произведенных хозяйственных операций и подтверждение их соответствующими доку-ментами, полнота отражения в учете всех без исключения операций, правомерность совершения операции и т.д.).

Как для выборочного тестирования внутреннего контроля, так и для выборочной проверки сальдо-счетов исключительно важную роль играет выборка из генеральной совокупности и определение необходимого и достаточного количества элементов этой выборки.

В результате значительной неоднородности элементов выборка может стать непредставительной для проверяемой генеральной совокупности. Поэтому аудиторам желательно разделить генеральную совокупность на несколько подсовокупностей (по степени однородности элементов) и по каждой произвести отдельную разовую проверку. Итоговая величина предполагаемой погрешности по всей генеральной совокупности определяется суммированием соответствующих погрешностей по подсовокупностям.