Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет прибылей и убытков 2 (стр. 4 из 8)

- прибыль или убыток от обычной деятельности;

- результаты чрезвычайных обстоятельств.

В соответствии с МСФО 1 при раскрытии в отчетности прибыли и убытки должны подразделяться на линейные статьи, которые в свою очередь должны разбиваться на подклассы. Как минимум отчет о прибылях и убытках должен включать следующие линейные статьи:

- выручка;

- результаты операционной деятельности;

- затраты по финансированию;

- доля прибылей и убытков ассоциированных компанией и совместной деятельности, учитываемых по методу участия;

- расходы по налогу;

- прибыль и убыток от обычной деятельности;

- результаты чрезвычайных обстоятельств;

- доля меньшинства;

- чистая прибыль или убыток за период.[18]

Важно отметить, что названия, порядок и дополнительные линейные статьи могут определяться фирмой самостоятельно. Разбивка статей прибылей и убытков на подклассы может осуществляться одним из двух методов: методом характера затрат или методом функции затрат. При первом методе расходы объединяются в отчете о прибылях и убытках в соответствии с их характером и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри компании. При методе функции затрат, или "себестоимости продаж", расходы классифицируются в соответствии с их функцией как часть себестоимости продаж, распределения или административной деятельности. Выбор метода разбивки статей прибылей и убытков зависит как от исторических, так и от отраслевых факторов и характера деятельности организации. В зависимости от метода классификации расходов определяется форма отчета о прибылях и убытках.

Таким образом, сегодня сохраняются существенные проблемы, касающиеся отражения финансовых результатов предприятия в соответствии с МСФО. Требования, изложенные в МСФО, подходят для нашей страны, поэтому задача дальнейшего реформирования отечественного учета заключается в том, чтобы соответствовать им не только теоретически, но и на практике.

Поэтому задача улучшения финансового результата является не только

1.3 Совершенствование учета прибылей и убытков

Бухгалтерская модель, описывающая хозяйственную деятельность и составляющая основу численного балансового метода, легко адаптируется к современным программным средствам персональных компьютеров. Она уже опробована в ходе аудиторских проверок для анализа работы конкретных фирм, поиска узких финансовых мест, выдачи рекомендаций по совершенствованию работы и повышению уровня бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете накоплен солидный отечественный и зарубежный опыт по описанию реальных хозяйственных процессов, осуществляемых на конкретных предприятиях. Первичные учетные документы скрупулезно фиксируют все факты хозяйственных операций и действий. Они включают в себя следующие составные информационные элементы:

- особенности форм собственности;

- специфику договорных отношений предприятия с контрагентами;

- своеобразие технологии производственных процессов;

- нормативные основы налогообложения;

- вероятностные факторы;

- деловые качества руководящего состава.[19]

Необходимость уверенной ориентировки во всех указанных направлениях обусловлена, во-первых, спецификой профессии бухгалтера, во-вторых, его должностными обязанностями, в-третьих, его финансовой, административной и уголовной ответственностью. Хотя, согласно Федеральному закону от 21.11.1996 г. "О бухгалтерском учете"[20] N 129-ФЗ (в редакции от 30.06.2003 г.), вся ответственность за ведение бухгалтерского учета возлагается на руководителя предприятия, на практике дело обстоит совершенно иначе.

Учредители предприятия и его руководители теоретически и практически финансово-экономические функции возлагают на бухгалтера и стараются нанимать на работу именно такого специалиста, который уверенно осуществлял работу по всем указанным направлениям. Такова реальная жизнь. Если бухгалтер сегодня не готов решать эти проблемы, то ему трудно найти хорошо оплачиваемую работу.

Поэтому нынешний бухгалтерский учет все больше уходит от традиционной формы, охватывающей исключительно проблемы делопроизводства, документооборота, численной обработки и анализа результатов. Важнейшими элементами современного бухгалтерского учета становятся элементы налогового планирования и прогнозирования финансового результата деятельности предприятия.

Учет следует проводить в два этапа. На первом этапе осуществлять поисковые исследования с оценкой важнейших экономических параметров, существенно влияющих на суммарные налоговые платежи и величину валовой прибыли предприятия, а также проводить прогнозирование оптимальной величины прибыли. На втором этапе вести традиционный бухгалтерский учет с постоянным контролем отклонений параметров от планируемых величин и одновременной их корректировкой.

Первый этап бухгалтерского учета включает следующие действия:

- выбор форм договорных отношений с поставщиками и покупателями;

- определение основных элементов налогового поля предприятия;

- оценку состава затрат и величины себестоимости продукции;

- калькуляцию цен на продукцию (работы, услуги) и определение коэффициентов рентабельности;

- приближенный расчет сумм налоговых платежей;

- прогнозирование финансового результата;

- разработку дивидендной политики предприятия.[21]

Этот этап начинается с построения бухгалтерской модели (схемы) хозяйственной деятельности предприятия и ее отработки. На базе данной модели затем проверяется возможность достижения планируемого размера прибыли при различных вариациях экономических параметров с учетом случайных и вероятностных факторов. Исходя их финансового результата, на модели отрабатываются формы различных договорных отношений с поставщиками и покупателями, а также виды налоговых обязательств и хозяйственных ситуаций. Условно говоря, решается обратная задача бухгалтерского учета.

Второй этап бухгалтерского учета является традиционным учетом, который дополняется контролем отклонений значений различных параметров от величин, выбранных на первом этапе.

Сочетание двух этапов требует некоторых дополнительных затрат времени и средств, но позволит избежать существенных предпринимательских рисков. Чтобы указанные затраты были минимальными, целесообразно для первого этапа учета разработать простую, удобную, но достаточно точную методику построения модели хозяйственной деятельности предприятия, на базе которой легко осуществлять прогнозирование финансового результата. Такая модель должна хорошо вписываться в профессиональное бухгалтерское отображение хозяйственной деятельности и использовать обычное программное обеспечение на персональном компьютере.

На основе данных, сосредоточенных в уставе предприятия, формируются три главных начальных блока бухгалтерской (или налоговой) модели: система договоров, налоговое поле и типичные хозяйственные операции. В блоке договоров сосредоточены юридические нормы и правила, кодируемые с помощью проводок. Совокупность договоров увязывается с налоговой системой и блоком хозяйственных операций. Налоговая система отображается комплексом проводок, характеризующих юридические и экономические принципы налогообложения. Блок хозяйственных операций содержит в себе ряд приемов отражения разнообразных хозяйственных действий.

Далее исследователь может выбрать:

1) работать ли в традиционной бухгалтерской манере, т.е. в режиме составления балансов;

2) транслировать ли журнал хозяйственных операций в матричную форму и осуществлять поиски необходимых решений в форме графо-аналитических и других зависимостей, т.е. работать в режиме традиционных экономико-математических моделей.

В бухгалтерском (или налоговом) режиме рассчитывается баланс ликвидного предприятия при выбранных условиях хозяйствования. Баланс анализируется по размеру чистой прибыли. В режиме традиционных прикладных экономико-математических моделей определяются численные и аналитические зависимости чистой прибыли от различных параметров.

Если результаты анализа удовлетворяют исследователя, то в бухгалтерском (налоговом) подходе возможны следующие варианты:

- расчеты прекращаются и формируются данные для реального баланса и отчетности;

- расчеты дополнительно проверяются на воздействия случайных или статистических величин и параметров.[22]

В традиционном экономическом подходе (в сфере управленческого учета) необходимость составления баланса не возникает.

При неудовлетворительных результатах принимается решение об изменении условий хозяйствования или договорных отношений и цикл исследований продолжается.

Модель хозяйственной деятельности предприятия строится, исходя нескольких главных допущений, в частности следующих:

1) предприятие работает устойчиво, поэтому финансовый результат каждого последующего периода не зависит от предыдущего;

2) предприятие функционирует равномерно, получая только текущие доходы и осуществляя только текущие расходы;

3) все активы предприятия являются ликвидными, т.е. могут быть проданы по рыночной цене, балансовой стоимости или балансовой стоимости с некоторой заранее известной скидкой.[23]

Упрощенный смысл этих предположений можно трактовать таким образом, что ежемесячная (ежеквартальная) работа предприятия описывается в журнале хозяйственных операций усредненными показателями. Отражается закупка только необходимого количества материалов, которое без остатка перерабатывается в производстве, кроме того, отсутствует незавершенное производство, вся готовая продукция реализуется, и за нее без всяких задержек поступает выручка. Доходы и расходы будущих периодов отражаются только в виде долей текущего момента времени. Словом формируется некая идеализированная схема деятельности, напоминающая известную в строительстве методику, называемую "работа с колес".