Смекни!
smekni.com

Учёт прибылей и убытков на предприятии (стр. 3 из 7)

Главные изменения связаны с составляющими чистой прибы­ли организации в части затрат на производство, вычитаемых из выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг. Эти состав­ляющие в виде себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческих и управленческих расходов определя­ются исходя из правил бухгалтерского учета. Себестоимость про­данных товаров, продукции, работ, услуг для большинства орга­низаций составляют в основном прямые затраты в виде матери­альных затрат, затрат на оплату труда и отчислений на социальные нужды работников, непосредственно занятых производством про­дукции, выполнением работ, оказанием услуг, амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, исполь­зуемых для производственной деятельности.

Коммерческие расходы как затраты, связанные со сбытом про­дукции (работ, услуг) у производителей и товаров у торговых и сбытовых организаций, и управленческие расходы как совокуп­ность административно-управленческих расходов, расходов на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с про­изводственным процессом, расходов по оплате информационных и консультационных услуг и других аналогичных по назначению расходов могут ежемесячно списываться в качестве условно-по­стоянных непосредственно в дебет счета 90 «Продажи».

Результат, полученный от вычитания из выручки от продажи себестоимости проданных товаров, продукции, работ и услуг, ком­мерческих и управленческих расходов, будет характеризовать при­быль или убыток от продаж.

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (п. 23) отчет о прибылях и убытках содержит числовые показате­ли.

Данные графы 4 отчета о прибылях и убытках берутся из графы 3 ана­логичного отчета за предыдущий год. Если данные за аналогич­ный период предыдущего года несопоставимы с данными за от­четный период, то первые из названных данных подлежат коррек­тировке исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов. Исправительные записи в бухгалтер­ском учете при этом не осуществляются.

В соответствии с требованиями сопоставимости и последова­тельности должны составляться данные по показателям минимум за два года (отчетный и предшествующий отчетному). Каждая су­щественная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Как отмечалось выше, система учетных данных (показателей), составляющих отчет о прибылях и убытках, должна выводиться из оборотов результатных счетов Главной книги (до их закрытия). В разделе VIII «Финансовые результаты» Плана счетов бухгалтер­ского учета (2003 г.) предусмотрено три счета для учета доходов и расходов: счет 90 «Продажи», счет 91 «Прочие доходы и расходы», счет 99 «Прибыли и убытки», которые в совокупности содержат системно организованную информацию, необходимую и достаточ­ную для составления отчета о прибылях и убытках за год и за любой период с начала отчетного года.

Рассмотрим более подробно порядок формирования субсчетов и аналитических счетов к счетам финансовых результатов, поскольку правильная организация аналитического учета позволит упростить процедуру формирования отчета о прибылях и убытках.

Хозяйственные операции, отражаемые на счете 90 «Продажи», отражаются на следующих субсчетах:

90—1 «Выручка от продаж»;

90—2 «Себестоимость продаж»;

90—3 «Налог на добавленную стоимость»;

90—4 «Акцизы»;

90—9 «Прибыль (убыток) от продаж».

К данному счету в рамках учетной политики организация мо­жет открывать и другие субсчета: по налогу на прибыль, другим косвенным налогам, по коммерческим расходам, управленческим расходам и др.

На счете 91 «Прочие доходы и расходы» систематизируется ин­формация об операционных и внереализационных доходах и рас­ходах. Организация учета формирования сальдо таких поступлений должна быть приведена в соответствие с группами операционных и внереализационных результатов, определенных ПБУ 9/99 «Дохо­ды организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Финансовые результаты, отраженные как сальдо на субсчетах, открываемых к счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и рас­ходы», 99 «Прибыли и убытки», при правильной организации уче­та дают полную (исчерпывающую) информацию для составления отчета о прибылях и убытках.

Сумма управленческих расходов получена путем подсчета обо­ротов по счету 26 «Общехозяйственные расходы» за соответству­ющий отчетный период.

По сумме сальдо всех субсчетов счет 91 «Прочие доходы и рас­ходы» на каждую отчетную дату закрывается. Данные о процентах к получению и к уплате, а также о доходах от продаж в других организациях взяты из аналитического учета к счету 91.

Для того чтобы составить отчет о прибылях и убытках за опре­деленный период отчетного года, достаточно перенести в него сальдо по субсчетам на отчетную дату, завершающую данный отчетный период. Составим отчет о прибылях и убытках по сальдо субсчетов.

Таким образом, новый План счетов бухгалтерского учета фи­нансовых результатов с надлежаще организованным учетом на суб­счетах позволяет с достаточно высокой точностью составлять от­четность о прибылях и убытках.

Отчет о прибылях и убытках российских организаций в послед­ние годы был весьма существенно трансформирован, он стал бо­лее компактным и прозрачным для пользователей бухгалтерской информации, по своей структуре и содержанию приблизился к требованиям и формату международных стандартов финансовой отчетности.

В действующих нормативных документах указано, что каждый хозяйствующий субъект должен составить отчет о прибылях и убытках с тем, чтобы получить данные о соотношении доходов и расходов. Это требование нашло отражение и в Налоговом кодексе РФ. Исходя из принципов бухгалтерского учета, этот отчет дол­жен быть ясным и наглядным, содержать информацию обо всех доходах и расходах с учетом требования полноты. Доходы и рас­ходы в соответствии с принципом начисления (допущения вре­менной определенности фактов хозяйственной деятельности) от­носятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Принцип начис­ления предполагает, что все хозяйственные операции и иные фак­ты хозяйственной деятельности отражаются на счетах бухгалтер­ского учета, а, следовательно, и в бухгалтерской отчетности в тех отчетных периодах, в которых они совершались, независимо от получения или выплаты денежных средств (их эквивалентов).

Принцип начисления позволяет сблизить во времени сопостав­ление затрат и доходов, более точно представить результаты ком­мерческих и финансовых операций. При использовании этого принципа в учете фиксируются обязательства предприятия, свя­занные с будущими платежами, или предстоящие в будущем де­нежные поступления. Все это представляет собой важную инфор­мацию для прогнозирования будущих финансовых результатов и будущего развития предприятия, отдельных направлений его де­ятельности.

При невозможности получения части задолженности от дебито­ров следует провести корректировку задолженности путем свое­временного начисления резерва на сомнительные долги за счет уменьшения финансового результата отчетного периода.

В нормативных документах, а также в специальной литерату­ре формулируются различные требования к составлению отчета о прибылях и убытках. Так, структура отчета о прибылях и убытках в соответствии с п. 23 ПБУ 4/99 предусматривает раздельно раскрывать в отчете, как минимум, выручку от продажи товаров, про­дукции, работ, услуг, проценты к получению, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереали­зационные и чрезвычайные доходы. ПБУ 9/99 «Доходы органи­зации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» содержат требование выделять в отчете о прибылях и убытках характер деятельности, вид доходов, размер и условия их получения для признания по­ступления доходами от обычных видов деятельности или прочи­ми поступлениями (операционными, внереализационными или чрезвычайными).

Принципы построения отчета о прибылях и убытках.

В нормативных документах, а также в учебной литературе называются различные требования к составлению отчета о прибылях и убытках. Так, структура построения отчета о прибылях и убытках, предусмотренная в положении по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», выделяет и требует раздельно раскрывать в отчете как минимум выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг; проценты к получению; доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереализационные и чрезвычайные доходы. ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» содержат требование выделять в отчете о прибылях и убытках характер деятельности, вид доходов, размер и условия их получения для признания поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями (операционными, внереализационными или чрезвычайными). Указанные выше требования и рекомендации можно объединить в пять экономических принципов составления отчета о прибылях и убытках:

1. Недопущение взаимозачета статей доходов и расходов (принцип расчета финансового результата методом брутто).

2. Детализации доходов и расходов по видам (принцип детализации доходов и расходов).

3. Детализация затрат по функциям управления – производство, управление и сбыт (принцип построения отчета о прибылях и убытках по функциям управления).