Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы 12 (стр. 3 из 3)

Возможна ситуация, когда при покупке организации выявляется ее отрицательная деловая репутация. В противоположность гудвиллу ее называют «badwill» — бэдвилл. Отрицательная деловая репутация организации рассматривается как скидка с цены, предоставляемая продавцом покупателю в связи с отсутствием у продаваемой организации стабильных покупателей, репутации качества, деловых связей и т.д. Она учитывается у покупателя как доходы будущих периодов и отражается по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 98 «Доходы будущих периодов».

Пунктом 56 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н) установлено, что приобретенная деловая репутация организации должна быть скорректирована в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации).

Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации организации в соответствии с п. 29 ПБУ 14/2007 отражаются в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения ее первоначальной стоимости, что отражается ежемесячной записью по кредиту счета 04 в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство.

Отрицательная деловая репутация равномерно списывается на финансовые результаты как операционные доходы (по аналогии с положительной) равными долями и отражается по дебету счета 98 в корреспонденции с кредитом счета 91.