Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность предприятия 2 Состав содержание (стр. 4 из 12)

Порядок группировки имущества и обязательств организации по составу и размещению, по источникам формирования и типовые изменения в бухгалтерском балансе под влиянием хозяйственных операций представлены в таблицах 2, 3, 4, 5 и 6 практической части курсовой работы [1, с.52-55].

1.3 Отчет о прибылях и убытках

Основное назначение отчета о прибылях и убытках (ф. № 2) заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. В отчете представлен состав таких показателей, как:

валовая прибыль;

прибыль (убыток) от продаж;

прибыль (убыток) до налогообложения;

чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Отчет о прибылях и убытках состоит из двух разделов:

I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности.

II. Прочие доходы и расходы.

В каждом разделе приводится информация по показателям за отчетный и за аналогичный период предыдущего года.

В отчете (ф. № 2) дается информация по следующим показателям по разделам.

I. Доходы и расходы по обычным видам деятельности

1. Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

2. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг.

3. Валовая прибыль (1-2).

4. Коммерческие расходы.

5. Управленческие расходы.

6. Прибыль (убыток) от продаж (3-4-5).

II. Прочие доходы и расходы

7. Проценты к получению.

8. Проценты к уплате.

9. Доходы от участия в других организациях.

10. Прочие операционные доходы.

11. Прочие операционные расходы.

12. Внереализационные доходы.

13. Внереализационные расходы.

14. Прибыль (убыток) до налогообложения (6+7-8+9+10-11+12-13).

15. Отложенные налоговые активы.

16. Отложенные налоговые обязательства.

17. Текущий налог на прибыль (14 + 19 + 15 - 16) х 24%.

18. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода (14+15-16-17) справочно.

19. Постоянные налоговые обязательства (активы).

20. Базовая прибыль (убыток) на акцию.

21. Разводненная прибыль (убыток) на акцию.

В отчете (ф. № 2) в специальной таблице дается расшифровка отдельных прибылей и убытков по показателям.

Содержание отчета рассматривается по отдельным показателям.

По показателю "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей" отражают выручку от продажи готовой продукции, товаров, работ, услуг, учитываемую на счете 90 "Продажи", для выявления финансовых результатов от продажи.

По показателю "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" отражаются фактические затраты, связанные с производством продукции, услуг без учета коммерческих и управленческих расходов.

Показатель "Валовая прибыль" отражает разницу между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

По показателю "Коммерческие расходы" отражаются:

по производственным организациям - расходы по продаже продукции, учтенные на счете 44 "Расходы на продажу" и относящиеся к проданной продукции, работам и услугам (Д-т сч.90 К-т сч.44);

по торговым, снабженческо-сбытовым и иным посредническим организациям - расходы на продажу (издержки обращения), учитываемые на счете 44 "Расходы на продажу и приходящиеся на проданные товары" (Д-т сч.90 К-т сч.44).

По показателю "Управленческие расходы" производят записи те организации, которые в соответствии с принятой учетной политикой суммы, отраженные по счету 26 "Общехозяйственные расходы", списывают на счет 90 (Д-т сч.90 К-т сч.26). По торговым, снабженческо-сбытовым организациям данная статья не заполняется.

Показатель "Прибыль (убыток) от продаж" отражает разницу между выручкой от продажи товаров, продукции, работ и услуг и суммой себестоимости, коммерческих и управленческих расходов.

Показатели "Проценты к получению" и "Проценты к уплате" охватывают:

суммы причитающихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам и т.п., учитываемые на счете 91 "Прочие доходы и расходы";

суммы, причитающиеся от кредитных организаций за пользование остатками средств, находящихся на счетах организации;

суммы процентов к уплате за предоставление организации в пользование денежных средств (кредитов, займов) и т.д.;

Показатель "Доходы от участия в других организациях" отражает доходы, подлежащие к получению:

ценные бумаги, вложенные в другие организации;

от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества) и др.

Показатели "Прочие операционные доходы" и "Прочие операционные расходы" фиксируют движение имущества организации. Сюда относятся: продажа (выбытие) основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей и прочего имущества; предоставление за плату во временное пользование внеоборотных активов организации; участие в уставных капиталах других организаций (вместе с процентами и иными доходами и расходами по ценным бумагам), включая и совместную деятельность по договору простого товарищества и др. (ПБУ 9/99 и 10/99).

Доходы и расходы по указанным операциям показываются отдельно, т.е. не сальдируются. Данные по операционным доходам показываются за минусом сумм налога на добавленную стоимость и других обязательных платежей.

Показатели "Внереализационные доходы" и "Внереализационные расходы" формируются нарастающим итогом с начала года. Внереализационные доходы включают: полученные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; суммы дооценки активов и др. (ПБУ 9/99).

Внереализационные расходы охватывают: уплаченные штрафы, пени, неустойки за нарушение договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, других долгов не реальных для взыскания; курсовые разницы; суммы уценки активов и др. (ПБУ 10/99).

Показатель "Прибыль (убыток) до налогообложения" характеризует прибыль (убыток) от продаж плюс проценты к получению, минус проценты к уплате, плюс доходы от участия в других организациях, плюс и минус прочие операционные доходы и расходы, плюс и минус внереализационные доходы и расходы.

В соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" этот показатель определен по правилам бухгалтерского учета и является условным расходом по налогу на прибыль (Д-т сч.99 К-т сч.68).

Показатель "Отложенные налоговые активы" - это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога организации, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующих отчетных периодах (переплата бюджету).

Учет ведется на счете 09 "Отложенные налоговые активы". По дебету отражаются начисленные налоговые активы, которые увеличивают условный расход (доход) отчетного периода (Д-т сч.09 К-т сч.68). По кредиту - уменьшение или полное погашение отложенных налоговых активов в счет уменьшения условного расхода (дохода) отчетного периода (Д-т сч.68 К-т сч.09).

Показатель "Отложенные налоговые обязательства" - часть отложенного налога на прибыль, которая приводит к увеличению налога организации, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующем периодах (недоплаты бюджету). Учет ведется на счете 77 "Отложенные налоговые обязательства".

По кредиту отражается отложенный налог, уменьшающий величину условного расхода (дохода) отчетного периода (Д-т сч.68 К-т сч.77).

По дебету - уменьшение или полное погашение отложенных налоговых обязательств в счет начислений налога на прибыль отчетного года (Д-т сч.77 К-т сч.68).

Показатель "Текущий налог на прибыль". Это налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода по налогу на прибыль, скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (плюс), отложенного налогового актива (плюс) и отложенного налогового обязательства (минус) отчетного периода.

Размер текущего налога на прибыль, сформированного в системе бухгалтерского учета и подлежащего уплате в бюджет, отраженный в форме № 2 и налоговой декларации по налогу на прибыль, определяется путем умножения скорректированной прибыли для целей налогообложения на ставку налога на прибыль (24%).

Согласно приказу Минфина РФ от 7 мая 2003 г. № 38н суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли учитываются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" (Д-т сч.99 К-т сч.68).

Показатель "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" определяют так: к прибыли (убытку) до налогообложения прибавляют отложенные налоговые активы и вычитают отложенные налоговые обязательства и текущий налог на прибыль.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается за счет средств резервного капитала (Д-т сч.82 К-т сч.84), доведения величины уставного капитала до величины чистых активов (Д-т сч.80 К-т сч.84) [1], погашения убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников (Д-т сч.75 К-т сч.84).

Показатель "Постоянные налоговые обязательства" - это доходы (расходы), которые формируют бухгалтерскую прибыль (убыток), но никогда не учитываются, а исключаются при расчете налогооблагаемой прибыли и проводят к увеличению платежей организации по налогу на прибыль в отчетном периоде.