Смекни!
smekni.com

Проблемы принятия долгосрочных управленческих решений по капиталовложениям с учетом особенностей 2 (стр. 5 из 6)

Однако особенность долгосрочных инвестиционных проектов состоит в том, что затраты на капиталовложения производятся в одном периоде времени, а доходы от их реализации получаются в другом. Цена денег в эти периоды различна. В связи с этим возникает проблема сопоставимости затрат и результатов. Решить её можно путём дисконтирования.

Для расчётов экономической эффективности инвестиций применяется метод чистой дисконтированной стоимости:

где К0 – сумма первоначальных инвестиций в нулевом периоде; Дn - будущая стоимость, полученная от реализации проекта инвестиций в годы от 1 до n; i – ставка процента на капитал (ставка дисконтирования); t – период, число лет.

Величины Д1/, Д2 , …… Дn представляют собой доход за вычетом налогов, рассчитанный или полученный по годам. Величина дохода определяется как разность между выручкой (поступлением денежных средств) от функционирования объекта инвестиций и затратами, связанными с его эксплуатацией. Таким образом, измерение ЧДС основывается на разнице между оттоком средств на инвестиции и притоком денежных средств в результате их осуществления. Поступающие средства предприятие использует для реинвестирования, погашения кредитов, выплаты дивидендов и т.д.

Если величина ЧДС положительна, инвестиционный проект можно принять, если она отрицательна, проект отвергается. При сравнении двух или нескольких проектов с положительной дисконтированной стоимостью предпочтение отдаётся варианту с более высокой суммой ЧДС.

При оценке эффективности различных вариантов инвестиций по величине чистого дифференцированного возврата (отдачи) капитала в конце срока службы проекта (по сумме ЧДС или приведённого аннуитета) используют формулу

,

где Дn – доходы в конце периода t; Кt – первоначальные затраты капитала в конце периода t.

Расчёты итоговой суммы ЧДС проводят следующим образом:

1. вначале рассчитывают сумму ежегодного превышения доходов от реализации продукта над затратами, связанными с его осуществлением;

2. полученную сумму разницы умножают на соответствующую ставку дисконтирования;

3. результаты, полученные по годам, складывают и из итога вычитают сумму первоначальных инвестиций. Таким образом получают итоговую сумму ЧДС.

Чем выше ставка дисконтирования, тем в большей степени она отражает фактор времени: более отдалённые потоки платежей оказывают все меньшее влияние на приведённую, современную величину совокупных доходов инвестора. Следовательно, при различных ставках дисконтирования один и тот же проект может иметь приведённую стоимость и большую, и меньшую, чем та, которую предприятие рассматривает как необходимую для принятия решения о целесообразности реализации инвестиционного проекта.

Возможна и такая ситуация, когда результаты сравнения двух инвестиционных проектов с различным распределением эффекта во времени могут оказаться диаметрально противоположными в зависимости от выбранной ставки дисконтирования (i). При ставке меньше некоторого значения (ik) (i <iк) более эффективным будет один проект, при i >iк – другой.

Для инвестора ставка дисконтирования i определяет уровень доходности, которого он считает возможным достичь и без данного проекта. Если при выбранном значении ставки дисконтирования чистый дисконтированный доход проекта больше нуля, этот проект более эффективен, чем альтернативное вложение такой суммы, доходность по которому как раз и равна Дn. Такой проект может быть принят для осуществления.

Вкладывая в данный проект, инвестор часто отказывается от возможности их использования в рамках любого другого проекта. Кроме того, могут иметь место случаи, когда осуществление того или иного инвестиционного проекта ведёт к необходимости прекращения производства каких-либо ранее освоенных изделий, приносящих предприятию пусть небольшую, но устойчивую прибыль. Таким образом, инвестор сталкивается с вменёнными затратами, потерей небольшого дохода ради получения более высокого.

В этом случае при расчёте эффективности инвестиций необходимо учитывать величину вмененных затрат и принимать их во внимание при определении ставки дисконтирования.

В итоге метод чистой дисконтированной стоимости при оценке эффективности производственных инвестиций включает:

· определение инвестором субъективно желаемой расчётной ставки процента;

· дисконтирование на базе этой ставки всех текущих платежей как результата инвестиций на определённый период времени после завершения процесса инвестирования;

· расчёт дисконтированной стоимости возврата затрат капитала путём вычитания затрат на приобретение или создание объектов инвестирования из величины дополнительной выручки, полученной в результате вложения капитала;

· оценку конечной эффективности эксплуатации объекта инвестирования. Положительная величина при сопоставлении дисконтированной величины затрат и дохода позволяет считать инвестицию прибыльной, отрицательный результат означает, что инвестиции были или будут убыточными.

Если два или несколько инвестиционных проектов независимы друг от друга и могут выполняться параллельно, их осуществление целесообразно при положительной чистой дисконтированной стоимости. В случае, когда реализация одного проекта исключает возможность осуществления другого, выбирают проект с максимальной величиной ЧДС. Если проекты взаимодополняемые, одновременно анализируют ЧДС обоих проектов, и положительное решение принимается, когда совокупная величина ЧДС положительна. [11, c.321]

5) Метод внутренней процентной ставки доходности

При использовании метода оценки эффективности инвестиций на основе расчёта величины внутренней процентной ставки доходности предполагается, что инвестору должна быть заранее известна ставка процента на инвестируемый капитал. Эта ставка уравнивает дисконтированную величину денежных потоков от реализации инвестиционного проекта и общих затрат, связанных с его осуществлением.

Величина внутренней процентной ставки доходности, или ожидаемого коэффициента эффективности инвестиций обычно выражается в процентах. Этот показатель можно получить из уравнения чистой дисконтированной стоимости при условии равенства общей суммы оттоков и притоков денежных средств в результате инвестирования

,

Или, иными словами, внутренняя процентная ставка доходности – это ставка дисконтирования i, при которой чистая дисконтированная стоимость равна нулю:

В этом уравнении предполагается, что инвестор знает величину денежных притоков Д1, Д2,…, Дn и затраты по данному инвестиционному проекту. В результате расчёта ему нужно определить такое значение i, при котором дисконтированная стоимость денежных потоков была бы равна первоначальным затратам капитала. Например, если внутренняя ставка доходности по проекту равна 12%, это значит, что при осуществлении инвестиций за счёт кредита при 12%-й ставке ссудного процента предприятия не получит ни прибыли, ни убытка, то есть проект обеспечивает нулевую прибыль.

Внутреннюю процентную ставку доходности можно определить, использую таблицу дисконтирования, а также методом проб и ошибок, останавливаясь на том проценте доходности, который даёт ЧДС, равный нулю.

Рекомендуется такая последовательность расчётов внутренней процентной ставки доходности:

1.вначале определят ориентировочную ставку процента на капитал и рассчитывают величину ЧДС денежных потоков, соответствующих этой ставке;

2.полученную величину ЧДС сравнивают с первоначальной суммой инвестиций;

3.если полученная сумма дисконтированного дохода будет ниже или выше затрат на капиталовложения, расчёт следует повторить с более низкой или более высокой внутренней процентной ставкой доходности. [4, c.287]

Определяя внутреннюю процентную ставку доходности проекта, инвестор тем самым устанавливает максимальный размер величины затрат капитала, при котором проект сохраняет свою эффективность.

Расчёт внутренней процентной ставки доходности производят по каждому проекту, сопоставляя связанные с его осуществлением инвестиционные проекты ранжируют в порядке уменьшающейся величины этой ставки.

Если предприятие имеет достаточно средств для инвестиций, оно примет к осуществлению все проекты, у которых внутренняя процентная ставка доходности выше ставки дисконтирования. Если средства ограничены, для реализации выбирают проекты, имеющие более высокую внутреннюю процентную ставку доходности.

Из двух альтернативных проектов выбирают такой, при котором внутренняя процентная ставка доходности выше ставки дисконтирования. [7, c.124]

6) Качественная оценка капиталовложений

Не все проекты капиталовложений могут быть описаны полностью с точки зрения денежных затрат и доходов (например, строительлство детского сада для детей сотрудников предприятия или установка новой охранной системы). В случае капитальных затрат на сооружение объектов социального назначения или на устранение негативного влияния производственных процессов на окружающую среду можно исходить из того, что приведённая стоимость денежных затрат представляет собой затраты предприятия на достижение иных целей, чем максимизация доходов.

Решение о капиталовложениях особенно трудны в некоммерческих организациях, например в государственных или общественных фондах, поскольку здесь не всегда можно количественно определить затраты и доходы по проекту. В качестве метода оценки капиталовложений для определения затрат и получаемых результатов для удовлетворения общественных интересов был разработан специальный метод – анализ по соотношению затрат и выгод. С его помощью можно установить степень соответствия затрат и результатов реализации проекта на различные общественные нужды. При применении этого метода делается попытка принимать, по возможности, в расчёт все затраты и результаты по проекту. Поэтому в анализ включается более широкий ряд факторов, чем при традиционных учётных оценках капиталовложений. Например, когда метод на основе анализа соотношения затрат и выгод применяется для оценки новых услуг лондонского метро, были сделаны попытки выразить в денежной форме время, сэкономленное на поездках. [21, c.302]