Смекни!
smekni.com

Выбирай или проиграешь… (стр. 2 из 2)

6. Каковы Ваши главные сильные стороны?Именно эти качества постарайтесь максимально использовать у своих будущих сотрудников.

7. Каковы Ваши основные слабости?Здесь оценивается уровень самооценки. Помните, что нет людей без недостатков и нет недостатков, которые нельзя исправить.

8. Какого типа работу вы больше всего любите делать?Пометьте для себя указанные действия. На их основе вы сможете делегировать полномочия с максимальным эффектом.

9. Каковы Ваши интересы вне работы?Если Вам отвечают, что больше всего любят читать, то можно спросить, что последнее прочитал Ваш претендент, а если он заявляет, что он заядлый театрал, то поинтересуйтесь, что ему известно о последней премьере в его любимом театре? Во-первых, вы получите полезную информацию. Возможно, вы даже захотите ею воспользоваться. А во-вторых, детализация вопроса поможет уточнить искренность и честность отвечающего.

10. Какого типа работу вы не любите делать больше всего?

11. Какого рода достижения и результаты работы доставляют вам наибольшее удовлетворение?Здесь опять же есть возможность выявить разнообразные мотивы поведения кандидата

12. Какая была ваша самая серьезная ошибка?Вопрос из категории психоанализа. Но если вам скажут с юмором, например, что «самая большая ошибка впереди», то по достоинству оцените ответ.

13. Что бы вы хотели изменить в своем прошлом?

14. Какие школьные предметы вам нравились больше всего и меньше всего?

15. Что вам нравилось больше всего, а что меньше всего на прежней работе?

16. Почему Вы оставили свою прежнюю работу?Внимание! Здесь будьте особенно внимательны! Попробуйте расшифровать за словами скрытые мотивы. Например, если Вам говорят: «Уволилась потому, что мне недоплатили за мою работу, так как задним числом проставили поручения в программу по распределению работы, а в день зарплаты указали, что работа не сделана. Да и коллектив был не дружный, и не было возможности профессионального роста и т.д.». Сделайте соответствующие выводы. Скорее всего, перед вами профессиональный интриган.

17. Какое отношение ваше образование или опыт трудовой деятельности имеют к данной работе?

18. Каковы Ваши цели в жизни? Как вы планируете их достичь?Человек без цели, что птица без крыльев.

19. Чем Вы надеетесь заниматься через 5 , 10 лет?Хорошо, если вы почувствуете в кандидате стремление к развитию, желание учиться, нестандартность мышления. Люди с внутренним стержнем смогут принести Вам и компании огромную пользу.

20. На какую зарплату Вы рассчитываете?Обратите внимание на уровень самооценки сотрудника. Если он называет слишком низкую оплату, то возможно, человек не уверен в своих силах. Хотя, есть исключения.

«Мы выбираем, нас выбирают…»

Надо отметить, что те, кто хочет получить хорошую, стабильную работу, также изучают всевозможные тактики и стратегии прорыва в Вашу обитель. Помните, что не только мы выбираем, но и нас выбирают. Поэтому будьте готовы ответить на все вопросы, которые для Вас подготовит человек, пришедший на собеседование.

Обычно это:

Какие обязанности будут возложены на меня?

Почему эту работу оставил предыдущий сотрудник?

Как будет примерно выглядеть мой рабочий день?

Есть ли возможность обучения и карьерного роста?

Слушайте! Наблюдайте! Отделяйте шелуху от семени. Не бойтесь потратить больше времени на выбор. Потом будет легче. Не придется увольнять человека, не вписывающегося в рамки Вашей корпоративной культуры, не придется решать конфликты, не придется самому делать и переделывать плохо сделанную работу.

Перед окончательным выбором задайте себе вопрос: «Как бы я себя чувствовал, если бы данный человек стал работать на моего конкурента, а не на меня?»