Смекни!
smekni.com

Контроль исполнения налогового законодательства в организациях хозяйствования (стр. 4 из 6)

− реальность включения первичных документов в соответствующие периоды.

В ходе проверки аудитор должен не только приобрести уверенность в том, что счета налоговых обязательств точно отражают текущие налоговые обязательства компании (включая проценты и штрафы), но и определить, есть ли резервы под возможные убытки или непредвиденные расходы, например из-за расхождения во мнениях с налоговыми органами.

Аудитором проверяются налоговые декларации и относящаяся к делу корреспонденция за все "открытые" годы. Если во время аудита проводится проверка доходов налоговым агентом аудитор должен потребовать от клиента отчеты, связанные проверкой, рассмотреть и оценить все указанные там доходы. Затем аудитор может проверить операции по документам (на предмет их существования или появления) и удостовериться, что переплаты и недоплаты предыдущего года правильно сосчитаны, отсроченные налоги правильно идентифицированы и вычислены (полнота и оценка), текущие подлежащие оплате счета определены и спланированы для оплаты в установленные сроки (полнота и представление).

Для проверки выплаты налога проверяют уведомления об обложении налогом, переписку с налоговым управлением, погашенные чеки, квитанции. Аудитор выясняет, были ли уплачены соответствующие налоги в течение года, а также проверяет обоснование полученных возмещений.

Кроме того, аудитор должен удостовериться, что клиент проверил размеры налогов, перед тем как их уплатить, и что платежи были произведены в указанные сроки. Если был взыскан процент за уплату налогов с опозданием, то следует определить период взыскания и проверить расчеты.

Должна быть подготовлена пояснительная записка по статьям отсрочки налоговых платежей за предыдущие годы и рассмотрено их влияние на текущую ситуацию. Аудитор проверяет математическую точность пояснительной записки и удостовериться, что она включает рассмотрение всех вопросов, влияющих на вычисление текущего подлежащего уплате или возмещению налога.

Если клиент претендует на льготы, то аудитор должен проверить соответствие определенным критериям, положениям закона. Часто бывают не начисленные налоги, вызывающие дополнительные обязательства, которые могут появиться в результате проверок налоговыми инспекторами деклараций за текущий и предыдущие годы. Аудитор, вынося суждение и консультируясь с налоговыми специалистами, приходит к определенному выводу по каждому решению, оказывающему влияние на задолженность по налогам. Насколько подробно аудитор будет проверять остатки счетов и нормальные деловые операции, зависит от оценки аудитором внутреннего риска, риска контроля и степени важности счетов.

Аудиторская проверка расчетов с бюджетом требует от аудитора знания основных законов налогообложения, чтобы он мог оценить накопившиеся обязательства в отношении различных налогов, плательщиком которых является организация. При повторном аудите, не смотря на знание специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, аудитор должен со всей тщательностью подойти к подготовке своей работы. В основном это касается информации обо всех изменениях налоговых законов и правил, а также судебных решений со времени предыдущего аудита.

4 Оформление результатов документальной проверки соблюдения налогового законодательства

4.1 Оформление результатов ревизии

Результаты ревизии оформляют актом. Порядок оформления акта стандартный.

Изначально, ревизор в процессе проверки финансово-хозяйственной деятельности записывает в особую тетрадь, называемую рабочим дневником ревизора, все выявленные им факты нарушений законодательства, нормативных актов и устава предприятия. В последствии рабочий дневник – основание для составления акта.

Рабочий дневник можно вести, записывая все нарушения подряд по мере их выявления или группируя материалы по разделам будущего акта (по видам операций – кассовые, расчетные и т.д.). В первом случае ревизор по окончании проверки помечает в дневнике, в какой раздел акта включить тот или иной материал. Во втором – для каждого раздела акта и группы нарушений отводит в дневнике отдельные листы. Второй способ облегчает составление акта, но требует от ревизора большего внимания. Делая записи в дневнике, надлежит избегать сокращений, указывать необходимые данные: номера и даты документов и записей; суммы операций; законы и инструкции, пункты устава, которые были нарушены; сущность нарушений; должности, фамилии, имена и отчества виновных, размер ущерба.

В проверяемых документах и книгах учета, формах отчетности не следует делать никаких отметок, исправлений, полностью сохраняя их первоначальный вид. По окончании документальной ревизии перед составлением акта необходимо пересмотреть черновые записи. Определить необходимое, исключить лишнее, проверить согласованность материалов.

Акт ревизии состоит из вводной и описательной частей.

В вводной части акта ревизии рекомендуется отражать следующую информацию:

− наименование темы ревизии;

− дату и место составления акта ревизии;

− кем и на каком основании проведена ревизия (номер и дата удостоверения, а также указание на плановый характер ревизии или ссылку на задание);

− проверяемый период и сроки проведения ревизии;

− полное наименование и реквизиты организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

− ведомственная принадлежность и наименование вышестоящей организации;

− сведения об учредителях;

− основные цели и виды деятельности организации;

− имеющиеся у организации лицензии на осуществление отдельных видов деятельности;

− перечень и реквизиты всех счетов в кредитных учреждениях, включая депозитные, а также лицевые счета, открытые в органах Федерального казначейства;

− кто в проверяемый период имел право первой подписи в организации и кто являлся главным бухгалтером;

− кем и когда проводилась предыдущая ревизия, что сделано в организации за прошедший период по устранению ею выявленных недостатков и нарушений.

Вводная часть акта ревизии может содержать и иную необходимую информацию, относящуюся к предмету ревизии.

Описательная часть акта ревизии должна состоять из разделов в соответствии с вопросами, указанными в программе ревизии. Во втором разделе кратко перечисляют основные показатели работы предприятия в ревизуемом периоде в сравнении с планом, сметой и предыдущими периодами. Затем излагают сведения о выявленных недостатках в работе предприятия, называют виновных лиц, указывают размер их материальной ответственности. Особо выделяют вскрытые хищения и растраты. Результаты проверки документов и инвентаризации ценностей группируют в разделы по типам операций.

В акте ревизии ревизующие должны соблюдать объективность и обоснованность, четкость, лаконичность, доступность и системность изложения.

Результаты ревизии излагаются в акте на основе проверенных данных и фактов, подтвержденных имеющимися в ревизуемых и других организациях документами, результатами произведенных встречных проверок и процедур фактического контроля, других ревизионных действий, заключений специалистов и экспертов, объяснений должностных и материально ответственных лиц.

Описание фактов нарушений, выявленных в ходе ревизии, должно содержать следующую обязательную информацию: какие законодательные, другие нормативные правовые акты или их отдельные положения нарушены, кем, за какой период, когда и в чем выразились нарушения, размер документально подтвержденного ущерба и другие последствия этих нарушений.

В акте ревизии не допускаются различные выводы, предположения и факты, не подтвержденные документами или результатами проверок, сведениями из материалов правоохранительных органов и ссылками на показания, данные следственным органам. В акте ревизии не должна даваться правовая и морально-этическая оценка действий должностных и материально ответственных лиц ревизуемой организации, квалифицироваться их поступки, намерения и цели.

Объем акта ревизии не ограничивается, но ревизующие должны стремиться к разумной краткости изложения.

Акт подписывается руководителем ревизионной группы, руководителем и главным бухгалтером ревизуемой организации. Один экземпляр акта ревизии, подписанного руководителем ревизионной группы, вручается руководителю ревизуемой организации под роспись в получении с указанием даты получения.

4.2 Оформление результатов налоговой проверки

По результатам выездной налоговой проверки в соответствии с п.1 ст.100 НК РФ не позднее двух месяцев после составления справки, составляется акт налоговой проверки. Он составляется в любом случае, установлены факты нарушения налогового законодательства или таковые отсутствуют.

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки, акт налоговой проверки составляется в течение 10 дней после окончания такой проверки.

Формы актов налоговых проверок и требования к их составлению утверждены Приказом ФНС Российской Федерации от 25 декабря 2006 года №САЭ-3-06/892.

Акт налоговой проверки должен состоять из трех частей: вводной, описательной и итоговой.

Пункт 3 данной статьи содержит конкретный перечень сведений, реквизитов и информации, которую должен содержать акт налоговой проверки:

1) дата акта налоговой проверки. Под указанной датой понимается дата подписания акта лицами, проводившими эту проверку;

2) полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество проверяемого лица. В случае проведения проверки организации по месту нахождения ее обособленного подразделения помимо наименования организации указываются полное и сокращенное наименования проверяемого обособленного подразделения и место его нахождения;