Смекни!
smekni.com

Автоматизация основных финансовых показателей (стр. 6 из 15)

Программный комплекс "Гектор-бухгалтер" включает в себя следующие модули:

«Гектор: Сводный бухучет»

Программа предназначена для ведения сводной отчетности организации (бухгалтерская и налоговая отчетность, отчетность по внебюджетным фондам).

«Гектор: Зарплата»

«Гектор: Основные средства»

Программа предназначена для автоматизации процессов формирования учетной информации по наличию и движению инвентарных объектов основных средств по местам хранения и эксплуатации.

«Гектор: Склад-материалы»

«Гектор: Первичные бухгалтерские документы»

Программа предназначена для подготовки и печати первичных бухгалтерских документов (платежных поручений, счетов-фактур, обычных счетов, доверенностей на получение материальных ценностей) ведения архивов и печати реестров документов, книг покупок и продаж.

10. Программный комплекс «АУБИ» - это зарегистрированное название интегрированной программной системы «Автоматизации Бухгалтерского Учета малых, средних и больших предприятий». «АУБИ» может быть с успехом использована для автоматизации бухгалтерского учета предприятий различного рода деятельности. Программный комплекс представляет одинаковый интерес как для торговых (коммерческих) структур, так и для производственных предприятий. Гибкая система программы позволяет настраивать «АУБИ» на нужды конкретного пользователя. При этом бухгалтер каждого предприятия, исходя из своих собственных потребностей, имеет возможность сформировать план счетов, информационные справочники, содержащие названия предприятий-партнеров и их банковские реквизиты; список материально ответственных лиц и т.д. В зависимости от специфики деятельности предприятия «АУБИ» позволяет вести учет следующих элементов бухгалтерского производства: учет материалов (склад); учет основных средств; учет кассовых операций - формирование приходных и расходных кассовых ордеров, ведение кассовой книги; учет банковских операций – платежных поручений, требований и реестров; учет счетов; ведение журнала хозяйственных операций; ведение главной бухгалтерской книги; формирование шахматной и оборотной ведомостей; формирование различных ведомостей аналитического учета.

Журнал хозяйственных операций является в "АУБИ" основной информационной базой, используя которую, программа способна формировать множество отчетных документов по синтетическому и аналитическому учету.


2. АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

НА ООО «ЯНТА-Т»

2.1 Экономическая характеристика ООО «Янта-Т»

Стабильное развитие молочного рынка Сибирского федерального округа во многом связано с благоприятной ситуацией в сфере молочной промышленности. По данным Управления Информацией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, лидерами по производству сырого молока стали сибирские субъекты – Алтайский край, Новосибирская и Омская области. Доля сибирских производителей молока в 2004 году перешагнула отметку 16% в общероссийском производстве и в абсолютных цифрах составила 2,26 млн. тонн.

В целом спрос на молочную продукцию в Сибири, как высокотехнологичную, создаваемую с применением западных технологий, так и произведенную по традиционным для России технологиям отражает общероссийскую тенденцию. Массовый сибирский потребитель, уже уставший от шокирующего многообразия молочных прилавков, уверенно подходит к полкам с продукцией местных производителей, вкус которой им хорошо знаком и которой они доверяют.

В настоящее время молочная промышленность в Иркутской области существует и динамично развивается благодаря крупнейшему предприятию в г. Иркутске ОАО «Молоко», право собственности, на которое в 2001 году перешло к ОАО «Иркутский масложиркомбинат».

На протяжении последних лет Иркутский масложиркомбинат сформулировал и практически воплотил в жизнь концепцию превращения предприятий в агропромышленный холдинг. Рентабельная и высокоэффективная работа масложиркомбината, позволила аккумулировать значительные финансовые средства и инвестировать их, прежде всего в сельскохозяйственные предприятия, а, кроме того, приобрести контрольные пакеты акций таких крупных предприятий пищевой промышленности, как, ОАО «Молоко», ЗАО «Ангарская птицефабрика», ЗАО «Иркутский завод розлива вин», структура представлена на рисунке

Рисунок 2.1 Структура холдинга – группа предприятий «Янта»

ООО «Янта-Т» является отделом сбыта масложировой продукции.

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Янта-Т» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» в 2004 году.

ООО «Янта-Т» является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

ООО «Янта-Т» является коммерческой организацией и имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом по своему усмотрению в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества. Имущество учитывается на его самостоятельном балансе.

ООО «Янта-Т» вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, основным из них является: оптовая торговля масложировой продукцией. Целями деятельности является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

Место нахождения и почтовый адрес ООО «Янта-Т»:

664043, Российская Федерация, г. Иркутск ул. Доржи Банзарова 1

ООО «Янта-Т» возглавляет генеральный директор, структура представлена на рисунке 2.2

Рисунок 2.2 Организационная структура ООО «Янта-Т»

Бухгалтерский учет ООО «Янта-Молоко» осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером, структура представлена на рисунке 2.3

Рисунок 2.3 Структура бухгалтерии ООО «Янта-Т»

Ввиду своей торговой деятельности бухгалтерия ООО «Янта-Т» по форме является централизованной, так как в бухгалтерии происходит сосредоточение всех стадий учетного процесса. Но есть исключение, первичный учет товарных операций осуществляют товароведы, то есть создают первичные документы на покупку и продажу товаров. Бухгалтера ведут текущий и итоговый учет – данные о движении товаров отражают в учетных регистрах и отчетности. По типу бухгалтерия линейно-функциональная, в которой сочетается прямое подчинение, и самостоятельность работы.

Бухгалтерия ООО «Янта-Т» организована соответствующим образом, так как, главный бухгалтер получает информацию непосредственно от подчиненных бухгалтеров и контролирует их деятельность, принимает решения и несет ответственность.

В силу своей специфики, в частности того, что первичный и текущий учет в ООО «Янта-Т» осуществляются 21 – 24 часа в сутки возникает необходимость ведения бухгалтерского учета автоматизировано, поэтому используется компьютерная программа «Галактика», версия 7.1.

Для ведения бухгалтерского учета ООО «Янта-Т» формирует учетную политику на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ и Положений по ведению бухгалтерского учета.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 [7 п.5] учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается приказом руководителя организации. Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности [7 п.2].

В ООО «Янта-Т» согласно учетной политике:

- основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости;

- вложения во внеоборотные активы по фактической себестоимости;

- расходы будущих периодов списываются равномерно в течение периода, к которому они относятся;

- дебиторская задолженность покупателей товаров принимается к учету в сумме выставленных и не оплаченных счетов, включая налог на добавленную стоимость, пени, штрафы и иные санкции в соответствии с действующим законодательством;

- кредиторская задолженность поставщикам товарно-материальных ценностей принимается к учету по фактическим расходам, согласно платежным документам;

Для ведения налогового учета ООО «Янта-Т» формирует учетную политику на основании налогового кодекса Российской Федерации.

Бухгалтерский учет производится в соответствии с рабочим планом счетов, разработанным на основе типового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, и инструкции по его применению утвержденного, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000г. № 94н.

Основной и единственный на сегодняшний день поставщик молочной продукции для ООО «Янта-Т» – ОАО «Иркутский масложиркомбинат». Покупателями являются: открытые акционерные общества (ОАО), закрытые акционерные общества (ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (ИПБОЮЛ), а также бюджетные учреждения – больницы, детские сады, школы и т.д.