Смекни!
smekni.com

Автоматизация основных финансовых показателей (стр. 1 из 15)

Содержание.

Введение

1 ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА………………………………………………..….6

1.1 Основные задачи автоматизации бухгалтерского учета………………..…6

1.2 Критерии выбора…………………………………………………………....12

1.3 Классификация бухгалтерских автоматизированных систем…………….18

2 АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ООО «ЯНТА-Т»..32

2.1 Экономическая характеристика ООО «Янта-Т»………………………..…32

2.2 Составление бухгалтерской финансовой отчетности в системе «Галактика+»…………………………………………………………….............40

3 АВТОМАТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ…60

3.1 Анализ основных финансовых показателей………………………………60

3.2 Автоматизация анализа…………………………………………………….71

3.3 Анализ недостатков автоматизированных систем……………………….75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………83

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………86

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………88
ВВЕДЕНИЕ

Современное предприятие - большое и сложное образование, у которого много разных «органов» и частей. Организм этот может только нарождаться, появляться на свет или находиться в отроческом периоде, быть в «расцвете сил», наконец, уже дряхлеть, «отживать свой век» (но при этом, кстати, так и не успев набраться мудрости).

В построении современного предприятия можно выделить два взаимосвязанных процесса: формирование производственно-opганизационной структуры (определяющей, как будет вестись бизнес) и структуры, управляющей информационными потоками, порождёнными деятельностью предприятия. [21, c.17-24]

Бухгалтерский учет - прикладная экономическая дисциплина, при обретающая в условиях переход ной экономики первостепенное значение для предприятий всех форм собственности и размеров — обеспечивает регистрацию, xpанение и обработку информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В условиях экономической нестабильнос­ти и частой смены нормативных актов государства, правил ведения бухгалтерского учета профессия бухгалтера становится все более престижной, а его роль в управлении предприятием — ключевой. Сложности настоящего времени вынуждают бухгалтеров постоянно совершенствовать квалификацию, отслеживать последние изменения и дополнения к действующим законам и учитывать их в практической деятельности. Бухгалтерский учет в таких условиях гораздо менее формализуется, чем при стабильной экономической ситуации, и от бухгалтера подчас требуется настоящее искусство, чтобы» с одной стороны, не загнать предприятие в угол из-за уп­латы налогов, а с другой - фор­мально не нарушить закон и избежать штрафных санкций.

Использование персональных компьютеров для автоматизации бухгалтерского учета является важной составной частью систе­мы информационного обеспече­ния всей деятельности предпри­ятия. Сам по себе бухгалтерский учет состоит из множества рутин­ных операций, связанных с мно­гократным выполнением одних и тех же арифметических действий, подготовкой разнообразных по форме отчетных и платежных до­кументов и переносом данных из одних документов в другие. Не­смотря на кажущуюся простоту автоматизации бухгалтерской де­ятельности, не так-то легко по­дучить решение, удобное для не­искушенного в применении компьютеров человека. Кроме того, определенную трудность представляет постоянное изме­нение требований, предъявляе­мых к бухгалтерскому учету, увеличивающее потребность в гибких, быстро адаптируемых к новым условиям программных комплексах.

Безусловно, компьютерная про­грамма не может заменить гра­мотного бухгалтера, но она поз­волит сэкономить его время и силы за счет автоматизации ру­тинных, операций, найти арифметические ошибки в учете и от­четности, оценить текущее фи­нансовое положение предприя­тия и его перспективы. Кроме того, автоматизированные сис­темы бухгалтерского учета спо­собны помочь подготовить и со­хранить в электронном виде первичные и отчетные докумен­ты, а также бланки часто повторя­ющихся форм (платежные пору­чения, счета-фактуры, приходные и расходные ордера, авансовые отчеты и др.) с уже сформиро­ванными реквизитами предпри­ятия. [20, c.3-10]

Непременными структуры, управляющей информационными потоками являются инструментарий в виде современной системы автоматизации (КИС) и управленческие кадры (менеджмент), которые могут эффективно её использовать. Для большинства российских предприятий сегодняшняя ситуация требует актив­ных действий, преобразований, движения — иначе не выжить.

Главное — определить в сформулировать цели пре­образований, правильно вы­брать направление и понять, каким средствами готово по­жертвовать предприятие для их достижения.

Целью, например, может быть повышение эффективности биз­неса, улучшение деятельности всего предприятия или его неко­торых направлений. Необходи­мо оценить, что даёт в данном случае внедрение и использова­ние ИС. При этом ее полезность может не обязательно измерять­ся в денежном эквиваленте. Все зависит от поставленных целей.

Руководителю российского предприятия сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово - хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Если не брать во внимание умышленные противоправные действия, то все ошибки бухгалтерского учета совершаются либо по небрежности (например, арифметические ошибки), либо из-за незнания особенностей ведения бухгалтерского учета в России. Такие ошибки практически неизбежны при ручном учете или при использовании устаревших или нелегальных версий программных комплексов. [16, c.5-6]

Вышесказанное и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучить автоматизированные системы, применяемые в бухгалтерском учете.

Объект исследования: ООО «Янта-Т»

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. проанализировать степень необходимости в программном обеспечении бухгалтерского учета;

2. выявить особенности ведения бухгалтерского учета в автоматизированной форме;

3. изучить программный комплекс, внедряемый на ООО «Янта-Т»

Методы исследования:

1. Анализ, изучение и обработка научной и учебной литературы по автоматизации бухгалтерского учета;

2. Сравнение наиболее популярных автоматизированных систем, применяемых в бухгалтерском учете;

3. Индукция – переход от изучения единичных факторов к общим выводам.

Структура диплома:

Работа состоит из трех глав. В первой главе – теоретической – на основе изучения научной, учебной и периодической литературы отечественных авторов, таких как Брага В.В., Глицкий А.Б., Коцюбинский А.О., Шуремов Е.Л., Вартанян А., Королев Ю.Ю. и многих других рассматриваются автоматизированные бухгалтерские системы, специфика бухгалтерского учета с их применением, их достоинства и недостатки.

Во второй главе – практической – анализируется применение программного комплекса «Галактика» на предприятии «Янта-Т».

В третьей главе - изучить автоматизацию основных финансовых показателей на ООО «Янта-Т»

1 ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

1.1 Основные задачи автоматизации бухгалтерского учета.

Хорошие бухгалтерские системы вне зависимости от их масштаба, программно - аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации. [13, c.12]

Любая бухгалтерская программа не заменяет бухгалтера, а только помогает выполнять некоторые утомительные действия и даже самая качественная программа не поможет, если ею будет пользоваться неквалифицированный бухгалтер. А человек, не знающий в бухгалтерский учет, просто не сможет работать с бухгалтерской программой. Современные программы не предполагают полную автоматизацию бухгалтерской деятельности, ограничиваясь учетом и хранением первичных документов и выполнением простых расчетов, а также построением различных отчетов. Ни одна из программ не предлагает бухгалтеру законченные алгоритмы поведения в любой ситуации. Программа не подсказывает нужные действия, бухгалтер самостоятельно должен выбрать, что он должен сделать в той или иной ситуации. В идеале любая задача, встающая перед бухгалтером, передавалась бы программе, и она автоматически выстраивала бы необходимую последовательность действий, самостоятельно предлагая бухгалтеру ввести нужную информацию. При работе с существующими программами бухгалтер должен самостоятельно определить последовательность действий, после чего программа поможет выполнить их.

Так как весь бухгалтерский и налоговый учет ведется на основании первичных документов, первая задача любой программы – автоматизировать ввод, создание, хранение и учет таких документов. При этом некоторые документы создаются непосредственно в программе, и она должна максимально упростить эту процедуру. Автоматическая нумерация документов и подстановка нужных дат, выбор значений из справочника вместо ввода информации с помощью клавиатуры существенно ускоряет и упрощает создание документов. Если в документах есть расчетная часть, например, следует отдельно выделить НДС, то программа автоматически выполнит нужные расчеты. Естественно, программа самостоятельно выведет нужную сумму прописью.

Остальные документы попадают в бухгалтерию из других подразделений или из сторонних организаций. В этом случае ввести документ в компьютер, не меняя при этом никакой информации. Конечно, в идеальном случае следовало бы воспользоваться сканером, чтобы ввести оригинальный документ в компьютер, а затем автоматически преобразовать его в вид, удобный для хранения. Однако современные бухгалтерские программы не способны на это, и бухгалтеру приходится вручную вводить нужную информацию. Для облегчения ввода во многих программах используются различные справочники, которые существенно помогают при вводе множества однотипных документов. [12, c.11-13]