Смекни!
smekni.com

Учетна политика организации ,принципы ее формирования и раскрытия (стр. 3 из 10)

5. Метод исчисления налога на добавленную стоимость (НДС):

- «по отгрузке» по мере отгрузки и предъявления покупателю расчётных документов или поступления предоплаты;

- «по оплате» по мере поступления денежных средств за выполненные работы, оказанные услуги. Метод «по оплате» с 01.01.06 г в соответствии с законодательством РФ не применяется. [1]

Но в отличие от бухгалтерского учета Налоговый Кодекс РФ не содержит требований о последовательном, из года в год, применении утвержденной один раз учетной политики, не предусматривает и четкого порядка ее утверждения и оформления. Минимальный набор требований, которые необходимо соблюдать при составлении учетной политики, приведен только в главах 21 «НДС» и 25 «Налог на прибыль» НК РФ. Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. То есть по аналогии с бухгалтерской учетной политикой учетную политику для целей налогообложения организация должна применять в течение всего периода своего существования, а именно каждый год составлять новую учетную политику или продлевать старую не требуется. Но учетную политику для исчисления НДС организация может составлять и ежегодно. Вместе с тем данная норма не обязывает налогоплательщика поступать именно таким способом, а допускает лишь возможность ежегодного составления новой учетной политики.[2]
Изменения в учетной политике для целей налогообложения.

Основанием для изменений учетной политики для целей налогообложения могут быть следующие события:

- изменение законодательства по налогам и сборам (соответствующие изменения могут приниматься в течение года);

- существенное изменение условий деятельности организации (соответствующие изменения принимаются, начиная со следующего отчетного года). [3]

4. Порядок и причины изменения учетной политики организации.

В ПБУ 1/2008также предусмотрено право изменения учетной политики в случаях:

1) изменения законодательства РФ или/и нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

2) разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета (которые предполагают более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса);

3) существенного изменения условий хозяйствования (связанного с реорганизацией, изменением видов деятельности и др.).

При этом не считается изменением учетной политики введение способа ведения бухгалтерского учета таких фактов хозяйственной деятельности, которые не имели места ранее или возникли впервые в деятельности организации. Изменение учетной политики также должно сопровождаться соответствующим приказом или др. подобным документом.

Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и движение денежных средств, оцениваются в денежном выражении, они подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности, при этом никакие учетные записи не производятся. Оценка в денежном выражении производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства РФ или/инормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном соответствующим законодательством РФ или/и соответствующим нормативным правовым актом. Если такого порядка не предусмотрено, эти последствия отражаются в бухгалтерском учете ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью – тогда они отражаются перспективно. При ретроспективном отраженииисходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Перспективное отражение изменений в учетной политике применяется в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после введения такого измененного способа.

.

5. Раскрытие учетной политики.

Организация обязана раскрывать заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности все существенные для оценки и принятия решений способы ведения бухгалтерского учета, принятые при формировании учетной политики. Такими признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания которых заинтересованными пользователям невозможна оценка финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и движения денежных средств.

К таким способам ведения бухгалтерского учета относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания выручки от продажи продукции, товаров, работ, услуг и др.

Состав и содержание подлежащей обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету. Если учетная политика организации сформирована исходя из соответствующих допущений, рассмотренных ранее, эти допущения могут не раскрываться в бухгалтерской отчетности. Если формирование строилось на иных допущениях, то они вместе с причинами их применения должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности. Если есть неопределенность в отношении событий, которые могу породить сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности организации, нужно указать на эту неопределенность и то, чем она обусловлена.

Также если организация изменяет учетную политику, то она должна раскрыть информацию, связанную с этим:

1) причину изменения учетной политики;

2) содержание изменения;

3) порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;

4) суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов;

5) сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, - до той степени, до которой это практически возможно.

В случае если раскрытие информации по какому-то отчетному периоду является невозможным, факт невозможности также подлежит раскрытию вместе с указанием данного отчетного периода.

Если изменение учетной политики обусловлено изменением нормативного правового акта или введением нового, то раскрытию подлежит и факт отражения последствий изменения учетной политики в соответствии с порядком, предусмотренным этим актом. Если нормативный правовой акт утвержден и опубликован, но еще не вступил в силу, организация должна раскрыть факт его неприменения, а также возможную оценку влияния применения такого акта на показатели бухгалтерской отчетности организации за период, в котором начнется применение.

Подлежащие раскрытию существенные способы ведения бухгалтерского учета, а также информация об изменении учетной политики (или о намерении ее произвести в следующем году) должны быть отражены в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации. При чем существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных не менее 5 % , это правило действует и при раскрытии других показателей бухгалтерской отчетности. В случае представления промежуточной бухгалтерской отчетности, она может не содержать информацию об учетной политике организации, если не происходило никаких изменений со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, т.е. с момента последнего раскрытия учетной политики.

6. Выбор техники, формы и организации бухгалтерского учёта.

При формировании учетной политики необходимо конкретно определиться со способами ведения бухгалтерского учета в организации.

Как мы уже говорили, согласно ПБУ 1/2008 в учетной политике организации утверждаются:

1) рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета;

2) формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

3) порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

4) способы оценки активов и обязательств;

5) правила документооборота и технология обработки учетной информации;

6) порядок контроля за хозяйственными операциями;

7) способ начисления амортизации основных средств и нематериальных активов;

и др.

Разберемся подробно с некоторыми из этих понятий.

План счетов - это система бухгалтерских счетов, предусматривающих их количество, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учёта. В него включаются как синтетические (счета первого порядка), так и связанные с ними аналитические счета (субсчета или счета второго порядка).[4]Рабочий план счетов – это систематизированный план счетов бухгалтерского учета, применяемых в конкретной организации. Он разрабатывается организацией на основе общего Плана счетов. Согласно статье 6 Федерального Закона № 129 от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» Рабочий план счетов утверждается при формировании учетной политики организации приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета. [5] При подготовке Рабочего плана счетов из всей совокупности синтетических счетов выбираются те, которые нужны для отражения финансово-хозяйственной деятельности конкретной организации и для формирования достоверной и полной картины ее имущественного и финансового положения. Могут быть введены новые счета: основанием для этого может быть появление нового вида объектов учета, для которых ранее счета не предусматривались. Организации также вправе уточнять содержание отдельных из субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета. При разработке Рабочего плана счетов определяется конкретная номенклатура счетов, которая будет использоваться данной организацией в процессе ее хозяйственной деятельности.