Смекни!
smekni.com

Учетна политика организации ,принципы ее формирования и раскрытия (стр. 5 из 10)

Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных на предприятии создается система контроля за хозяйственными операциями. Основными задачами такого контроля являются предотвращение непроизводительных расходов и потерь, неэффективного расходования ресурсов, использования средств не по назначению, а также оценка эффективности работы каждого подразделения предприятия. В системе контроля могут использоваться: организация хранения ценностей, средства охраны, внезапные проверки, использование бланков строгой отчетности, четкая система определения круга лиц, имеющих право подписи и получения денег из кассы, а также установление ответственности каждого работника предприятия (за правильностью приемки, хранения и отпуска материальных ценностей, за соблюдением норм расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, за правильное оформление и составление документов и др.) и др.

Итак, выбор техники, формы и организации бухгалтерского учёта организация делает в зависимости от своих размеров, стратегических планов, сферы своей деятельности, удобства, уровня квалификации персонала и др. факторов.

7. Пример влияния учетной политики организации ООО «Транс-фирм-плюс» на ведение бухгалтерского учета

Пример.1 Предприятие «Транс-фирм-плюс», занимающиеся экспедированием зерновых и химических грузов, приобрело 26 декабря 2007 года автомобиль стоимостью 900 000 рублей со сроком полезного использования 4 года. Уже с января 2008 на машину должна начисляться амортизация.

Через год бухгалтер ООО «Транс-фирм-плюс» 30 ноября 2009 года должен начислить амортизацию на автомобиль. Согласно учетной политике организации в бухгалтерском учете амортизация основных средств начисляется методом уменьшаемого остатка, а в налоговом линейным методом.

Итак, для бухгалтерского учета амортизация методом уменьшаемого остатка будет начислена так:

Т.к. срок полезного использования автомобиля равен 4 года, то годовая норма амортизации будет равна 100% / 4 = 25%. Т.к. амортизация на конец 2008-го года равна:

900 000*25% = 225 000 (рублей),

остаточная стоимость автомобиля на конец 2008-го года:

900 000 – 225 000 = 675 000 (рублей).

На конец 2009-го года рассчитаем амортизацию:

675 000 * 25% = 168 750 (рублей),

168 750 / 12 (мес.) = 14 062,50 (рублей).

остаточная стоимость на конец ноября 2009-го года равна:

675 000 –14 062,50*11= 675 000 – 154 687,50 = 520 312,50 (рублей).

Сделаем проводку:

Дебет 26 Кредит 02

- 14 062,50 рублей – начислена амортизация автомобиля за ноябрь 2009 года.

Для налогообложения амортизация автомобиля рассчитывается согласно учетной политике линейным методом.

При линейном методе месячная норма амортизации для объекта определяется так:

Норма амортизации = 1 / срок полезного использования (месяцах) * 100% = 1 / 48 * 100% = 2,083 %

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений равна:

Первоначальная стоимость основного средства * норма амортизации сумма ежемесячных амортизационных отчислений =

= 900 000 *2,083 % = 18 747 (рублей).

Пример 2. Организация «Транс-фирм-плюс» приобрела бумагу 10 упаковок по 200 рублей. На начало месяца (ноября 2009 года) на складе числилось 5 упаковок Ки по 180 рублей. В конце месяца передали в эксплуатацию и списали 8 упаковок. Согласно учетной политике предприятия материалы списываются в производство по средней себестоимости.

Средняя себестоимость = (Стоимость остатка материалов на начало отчетного периода + Стоимость материалов, поступивших в отчетном периоде) / (Количество материалов на начало отчетного периода + Количество материалов, поступивших в отчетном периоде).

Средняя себестоимость = (5*180 + 10*200) / (5+10) = (900 + 2000) / 15 = 193,33 (рублей).

Средняя цена, по которой будет списываться бумага = 193,33 рублей.

Мы списываем 8 упаковок:

8 * 193,33 = 1 546,64 (рубля)

Осуществим проводку:

Дебет 26 Кредит 10

- списаны 8 упаковок бумаги на нужды управленческого аппарата.

Заключение

Учетная политика является обязательным для утверждения документом в организации. Утверждается она приказом руководителя. Может быть две учетные политики: для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения, но допускается объединять их. Учетная политика необходима для регулирования деятельности при ведении учета на предприятии, для обоснования тех или иных моментов в бухгалтерии, для грамотной и успешной организации работы предприятия.

Организация вправе выбрать любой из допускаемых вариант учета по тем или иным вопросам в зависимости от своих размеров, сферы деятельности, планов и целей в работе, особенностей, квалификации персонала.

Учетная политика позволяет еще в начале работы организации четко сформулировать свои способы ведения бухгалтерского и налогового учета, но есть и подводные камни. Так, в законодательстве иногда не точно описаны некоторые моменты или вовсе нет рекомендаций для определенных вопросов в работе, для таких случаев и разрешено организацией самостоятельно разрабатывать нормы поведения в ситуациях, которые не встречается в законодательных документах. Учетная политика представляет собой некий сборник правил и норм учета на данном предприятии. Ее в первую очередь смотрят лица, проверяющие бухгалтерию фирмы, так как без нее они не смогут верно оценить ее работу, найти ошибки, верно просчитать верные варианты. Поэтому предприятию стоит со всей серьезностью подойти к формированию и утверждению своей учетной политики, возможно, воспользовавшись помощью соответствующих специалистов.

Рассмотрев подробно тему учетной политики можем сделать вывод, что компания ООО «Транс-фирм-плюс» приняла учетную политику в согласии с нормами законодательства, полностью в соответствии с инструкциями и требованиями к учетной политике, имеющимися в Российской Федерации.

Из примеров влияния учетной политики на ведение бухгалтерского учета в ООО «Транс-фирм-плюс» мы видим, что использование в бухгалтерском учете метода уменьшаемого остатка при расчете амортизации и линейного в налоговом учете ведет к образованию разниц. Гораздо лучше было бы использовать линейный метод и там, и там, это привело бы к отсутствию таковых разниц. Но раз установленный порядок уже не подлежи изменению.

Список использованной литературы.

1) www.consultant.ru - Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ

2) www.zakonrf.info – Глава 21 Статья 167 Пукт 12 Налогового Кодекса Российской Федерации.

3) http://mvf.klerk.ru - Приказ №49 от 13.06.95 года Министерства Финансов РФ.

4) Бабаев Ю.А., А.с. Макаров и др., учебник «Бухгалтерский финансовый учет», ВЗФЭИ, Вузовский учебник, Москва, 2003 год.

5) А. Шевелева, Е. Шевелев, учебник «Бухгалтерский финансовый учет», Феникс, 2004 год

6) М.агафонова, В.Акимова, другие «Практическая бухгалтерия Бератор», сборник указаний по ведению бухгалтерского учета.

7) www.1gl.ru – статья заместителя главного бухгалтера в ГлавУпДК при МИД России Распопова Сергея Валерьевича «Организация системы документооборота первичных учетных документов организации»

8) www.elitarium.ru – статья «Некоторые аспекты учетной политики банка для целей налогообложения»

9) www.garant.ru – раздел Правовые консультации (Практика) – Бухучет и отчетность - об учетной политике для целей бухгалтерского учета

10) www.poschitaem.ru – раздел «Бухгалтерский словарь».

11) www.r-ooo.ru – раздел «Регистры и формы бухгалтерского учета».

http://ru.wikipedia.org – раздел «Учетная политика»

12) сайт аналитической группы «РАДА» www.buhnews.ru

13) аналитический сайт «Бухгалтерия.ru» - www.buhgalteria.ru

14) методические указания по выполнению курсовой работы «Бухгалтерский (финансовый) учет, ВЗФЭИ, Вузовский учебник, Москва, 2008 год

Приложение № 1.

Приказ № 3 от "29" декабря 2008 г.

по организации ООО «Транс-фирм-плюс»

«Об утверждении положения об учетной политике для целей

бухгалтерского учета на 2009 год"

Приказываю:

1. Утвердить на 2009 год учетную политику ООО «Транс-фирм-плюс» для целей бухгалтерского учета и налогообложения согласно приложению № 1 к настоящему приказу.

2. Положения учетной политики обязательны для исполнения всеми работниками ООО «Транс-фирм-плюс», ответственными за ведение бухгалтерского и налогового учета, подготовку первичных документов.

3. Ответственность за организацию исполнения настоящего приказа возложить лично на руководителя.

Исполнительный директор организации:_________________(А.У.Марлей).

Приложение 1.

Положение

об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2009 год

1. Бухгалтерский учет в организации ООО «Транс-фирм-плюс» ведется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению, другими действующими нормативными и законодательными актами.

2. Ведение бухгалтерского учета в организации осуществлять штатом специализированных сотрудников во главе с главным бухгалтером, при помощи программы «1 С-Бухгалтерия 7.7». Ответственность за ведение бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет директор.

3. Организация никакой другой кроме основной деятельности по экспедированию грузов и соответствующему сопровождению не ведет.

4. Отчетным годом считать период с 1 января по 31 декабря 2009 года включительно.

5. Рабочий план счетов:

Рабочий план счетов ООО «Транс-фирм-плюс»
Номер счета Наименование счета
01 Основные средства
02 Амортизация основных средств
04 Нематериальные активы
05 Амортизация нематериальных активов
07 Оборудование к установке
09 Отложенные налоговые активы
10 Материалы
15 Заготовление и приобретение материальных ценностей
16 Отклонение в стоимости материальных ценностей
19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям
20 Основное производство
23 Вспомогательные производства
25 Общепроизводственные расходы
26 Общехозяйственные расходы
28 Брак в производстве
29 Обслуживающие производства и хозяйства
40 Выпуск продукции (работ, услуг)
46 Выполненные этапы по незавершенным работам
50 Касса
51 Расчетные счета
52 Валютные счета
55 Специальные счета в банках
57 Переводы в пути
58 Финансовые вложения
59 Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги
60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
62 Расчеты с покупателями и заказчиками
63 Резервы по сомнительным долгам
66 Расчеты по краткосрочным кредитам и займам
67 Расчеты по долгосрочным кредитам и займам
68 Расчеты по налогам и сборам
69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению
70 Расчеты с персоналом по оплате труда
71 Расчеты с подотчетными лицами
73 Расчеты с персоналом по прочим операциям
75 Расчеты с учредителями
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
77 Отложенные налоговые обязательства
79 Внутрихозяйственные расчеты
80 Уставный капитал
81 Собственные акции (доли)
82 Резервный капитал
83 Добавочный капитал
84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
86 Целевое финансирование
90 Продажи
91 Прочие доходы и расходы
94 Недостачи и потери от порчи ценностей
97 Расходы будущих периодов
98 Доходы будущих периодов
99 Прибыли и убытки
Забалансовые счета
Код Наименование счета
001 Арендованные основные средства
005 Оборудование, принятое для монтажа
006 Бланки строгой отчетности
007 Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов
010 Износ основных средств
011 Основные средства, сданные в аренду

6. Переоценка первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов не производится.