Смекни!
smekni.com

Первичные учетные документы сущность и функции. Реквизиты первичных документов (стр. 3 из 6)

В России при существующей единой системе учета и отчетности с целью однозначного понимания однородных хозяйственных операций установлена система стандартов, в которых определены назначение и виды документов, требования к их составлению.
Централизованная разработка документов одной формы на однородные операции, совершаемые различными организациями, с целью упрощения заполнения, оформления и работки первичной документации называется унификацией. Таким путем создаются типовые документы (кассовые, банковские и др.). Установление строго определенных размеров бланков типовых документов получило название стандартизации.
Стандартизация и унификация первичных документов имеют в нашей стране давние традиции. В начале ХIХ в. правительство Александра 1 издало альбом первичных товарных, кассовых и банковских документов, обязательных на всей территории Российской империи, но это не привело к практическому их применению. В условиях плановой экономики попытки стандартизации документов имели успех только применительно к кассовым и банковским документам.
За рубежом (например, в Японии) универмаги при приеме товара от поставщиков используют только стандартные накладные.
Однако в целом стремление унифицировать первичные до ты не дало и не могло даты желаемых результатов по следую причинам:
• огромная и постоянно меняющаяся номенклатура материальных ценностей и многообразие их предметных характеристик;
• разнообразие типов. цен (фиксируемые, меняющиеся, ученые и т. п.);
• неоднородность образцов вычислительной техники;
• множественность типов предприятий (объем хозяйствен
деятельности, специализация.);
•особенности транспортировки товаров.
Пристальное внимание уделяется стандартизации и унификации первичной документации и в нашей стране. Во времена существования СССР типовые формы первичных документов
межотраслевого назначения и порядок их применения утверждались Минфином СССР по согласованию с Госкомстатом СССР, С 1998 г. формы первичной учетной документации разрабатываются Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов и министерством экономики Российской Федерации, а документы по учету банковских операций разрабатываются Центральным банком РФ.