Смекни!
smekni.com

Зарплата (стр. 10 из 13)

Состояние материально-производственных запасов и оборачиваемости зависит от конъюнктуры рынка и, в частности, от соотношения спроса и предложения. Рост доходов населения ведет к увеличению их спроса в целом и оказывает влияние на изменение его структуры. В этих условиях происходит ускорение реализации товаров и их оборачиваемости.

Таблица 8

Оборачиваемость материально-производственных запасов

по отдельным группам товаров

ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» за 2004-2005 гг.

Группы товаров Годы
2004 2005

Сумма

тыс.р.

Продолжительность одного оборота, дни

Сумма

тыс.р.

Продолжительность одного оборота, дни
А 1 2 3 4
Мороженое 91 4 77 2
Сыр 88 1 147 2
Сметана 204,3 2 177 2
Молоко постерилизованное 209,1 1 126 1
Сливки 1 1 3 1
Сливочное масло 394,7 1 503 1

Данные табл. 8 свидетельствует о том, что средние товарные запасы на конец 2005 г. по таким продуктам как сыр и сливочное масло, сливки значительно увеличились. По остальным товарам средний запас на конец 2005 г. уменьшился.

Сложившаяся зависимость между средними товарными запасами и временем, можно охарактеризовать как увеличение материально-производственных запасов, и увеличением времени их реализации.

Особое внимание необходимо уделять изучению состоя­ния запасов по внутригрупповому ассортименту. Это позволит принять конкретные меры по учету сдвигов в объеме и структуре спроса и оказать воздействие на своевременную перестройку ас­сортимента производимых товаров, своевременно принять меры по тем видам товаров, которые не пользуются спросом или на ко­торые спрос уменьшается.

В условиях рыночных отношений материально-производственные запасы создаются для достижения поставленных целей перед обществом: для обеспечения роста доли продаж на рынке, поддержания конкурентоспособности, обеспечения прибыльной работы в процессе движения и реализации товаров и др.

На формирование материально-производственных запасов и товарооборачиваемости имеет следующие факторы:

- приобретение товаров и услуг в нужном количестве;

- приобретение товаров и услуг в нужное время;

- приобретение товаров и услуг по нужной цене.

Приобретение товаров и услуг в нужном количестве. В силу того, что общество часто вкладывает значительные денежные суммы в товарно-материальные запасы, оно должно быть уверено в том, что приобретает необходимое количество запасов.

Факторный анализ изменения товарооборачиваемости в условном примере будет проводиться, исходя из посылки, что товарооборот является функцией трех величин: вложенного оборотного капитала, структуры его вложения и оборачивае­мости в секторах вложения. Предполагается, что спрос на то­вары не удовлетворен и все зависит только от интенсивности торговой деятельности.

Анализ материально-производственных запасов в ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» завершается анализом эффективности их использования. Причем эффективность использования материально-производственных запасов может быть определена как по показателю товарооборота, так и по показателю прибыли:

Э1 = ТО/ (П + МПЗср);

Э2 = Ппрод. / (П + МПЗср);

где Э1, Э2 – показатели эффективности использования материально-производственных запасов соответственно по обороту розничной торговли и прибыли, тыс.р.;

Ппрод. – прибыль от продаж товаров, тыс. р.

В ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» прибыли от продаж.

Э1 (2004)= 101694/(10084+16029)=3,9

Э1(2005) =117973/(11100+17506)=4,1

Наиболее эффективным использованием материально-производственных запасов наблюдается в 2005 г.

Коэффициенты Э1 и Э2 показывают суммы товарооборота и прибыли, полученных на каждый рубль, вложенный в товарные запасы.

Однако влияние указанных факторов требует учета и целого ряда обстоятельств. Материально производственные запасы на начало периода только в тех случаях являются положительным фактором, если они по всем параметрам соответствуют требованиям. Завоз товаров и формирование предложения (наличие материально-производственных запасов) имеют положительное влияние на процесс производства, если они ориентированы на спрос покупателей. В каждом предприятии, к сожалению, в составе материально-производственных запасов и в числе завозимых имеются так называемые неходовые товары, которые отрицательно сказываются на величине товарооборота и финансовом состоянии предприятия.

Таким образом, при оценке состояния материально-производственных запасов в ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» отмечается как ряд положительных, так и отрицательных тенденций. Однако, организации для более эффективной деятельности и, в частности, для увеличения товарооборота предстоит провести определенную работу по оптимизации материально-производственных запасов.

3.2. Аудит материально-производственных запасов

Экономический контроль в Российской Федерации становится одним из важнейших элементов рыночной экономики. Одним из самых перспективных и значительных направлений контроля за деятельностью субъектов хозяйствования является независимый контроль, осуществляемый аудиторами. В настоящее время в России работают около 5 тысяч аудиторских фирм и 3 тысяч частнопрактикующих аудиторов. Обязательная аудиторская проверка введена начиная с отчета за 1995 год, кроме тех предприятий, которые по своему усмотрению могут прибегать к услугам аудитора с целью получения объективной информации о состоянии бухгалтерского учета, налогообложения, финансово-экономического положения, а также целью подготовки организации к обязательной аудиторской проверке.

Цель аудита материально-производственных запасов (в дальнейшем - МПЗ) - выражение мнения о достоверности и полноте отражения в финансовой отчетности информации об МПЗ. Данные методические рекомендации содержат описание основных аудиторских процедур, выполнение которых позволяет получить необходимые доказательства для формирования мнения аудитора о достоверности показателей отчетности, отражающих наличие и движение МПЗ. Методика носит рекомендательный характер и может быть принята за основу при разработке внутрифирменных стандартов аудита МПЗ.

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Обязательную аудиторскую проверку на ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» проводила аудиторская фирма ООО «Гарант-Консалтинг».

В ходе проверки проводится сбор аудиторских доказательств по следующим критериям:

1. Существование. Необходимо убедиться в том, что все отраженные в отчетности МПЗ действительно существуют.

2. Права и обязательства. Необходимо убедиться в том, что права организации на МПЗ, отраженные в отчетности, документально подтверждены и не ограничены правами третьих лиц.

3. Возникновение. Необходимо убедиться в том, что отраженные в бухгалтерском учете операции по приобретению и выбытию МПЗ имели место в течение отчетного периода.

4. Полнота. Необходимо убедиться в том, что отсутствуют МПЗ, которые должны были быть отражены в бухгалтерском учете и отчетности, но не были в нем отражены.

5. Стоимостная оценка. Необходимо:

- Убедиться в том, что МПЗ отражены в учете и отчетности в правильной оценке: по фактической себестоимости или по рыночной стоимости, если она ниже фактической себестоимости;

- Убедиться в том, что способ оценки МПЗ при их отпуске в производство или ином выбытии применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой.

6. Измерение. Необходимо убедиться в том, что приобретение и выбытие МПЗ отражены в учете в правильной оценке и в соответствующем отчетном периоде.

7. Представление и раскрытие. Необходимо:

- Убедиться в том, что МПЗ правильно классифицированы в отчетности как сырье и материалы, готовая продукция, товары для перепродажи;

- Убедиться в том, что операции с МПЗ отражены в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации;

- Убедиться в том, что вся существенная информация о МПЗ раскрыта в отчетности.

Сбор аудиторских доказательств осуществляется путем проведения аудиторских процедур, которые осуществляются в 3 этапа.

Аудитор аудиторская фирма ООО «Гарант-Консалтинг», осуществляющий проверку организации не в первый раз, в первую очередь убедился в том, что остатки по счетам учета МПЗ на начало проверяемого периода соответствуют их остаткам, подтвержденным в составе финансовой отчетности на конец предшествовавшего отчетного периода.

В первую очередь аудитор проверил начальные остатки, источниками информации являются: