Смекни!
smekni.com

Зарплата (стр. 11 из 13)

- Бухгалтерский баланс (форма № 1).

- Сводные регистры синтетического учета (Главная книга, оборотно-сальдовая ведомость, ведомость остатков по синтетическим счетам и т.д.).

- Регистры аналитического учета (аналитические ведомости, книги остатков, карточки складского учета и т.д.)

Все документы берутся за аудируемый и предшествующий аудируемому период.

Аудитор путем сопоставления данных регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности на начало проверяемого периода и конец периода, предшествующего проверяемому, убедился в том, что сальдо по счетам № 10, 11, 14, 15, 16, 40, 41, 42, 43 корректно перенесено из предыдущего периода и не содержит искажений.

На втором этапе аудитор проверил соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности, для этого он составил таблицу остатков на начало и конец проверяемого периода по субсчетам счетов № 10, 11, 14, 15, 16, 40, 41, 42, 43. Сверив сальдо на начало и конец проверяемого периода по бухгалтерскому балансу (форма № 1) с Главной книгой.

Обязательной проверки подвергается «Приказ об учетной политике» предприятия, где аудитор проверяет соответствия Учетной политики в части раскрытия способов ведения бухгалтерского учета МПЗ действующему законодательству и иным нормативным актам. ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» приказ об учетной политики в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-Фз «О бухгалтерском учете», ст. 313 НК РФ на 2005г. подписан за декабрем 2004г. за № 370 генеральным директором.

Аудитор перед проверкой проводит тестирование системы внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля МПЗ охватывает все виды запасов (сырье и материалы, готовую продукцию и товары) и все виды операций с ними (оприходование приобретенных сырья, материалов, товаров для перепродажи, отпуск МПЗ в производство, оприходование готовой продукции, отгрузку товаров и готовой продукции покупателям и т.д.). В ходе тестирования аудитор проставляет напротив каждого вопроса соответствующий ответ (Да, Нет, Нет ответа), при необходимости сопровождая каждый ответ краткими комментариями.

Следующим этапом является анализ применяемого порядка приобретения материалов и товаров. На основании представленных документов он отвечает на приведенные ниже вопросы. При положительном ответе на некоторые вопросы необходимо проведение дополнительных процедур.

Далее анализирует методику учета готовой продукции. Организацией предоставляются документы

- Первичные документы по учету готовой продукции (сдаточные накладные, приходные ордера, накладные, акты приемки готовой продукции, карточки складского учета);

- Первичные документы на отгрузку готовой продукции;

- Первичные документы складского учета;

- Сводные регистры синтетического учета (Главная книга, оборотно-сальдовая ведомость, ведомость остатков по синтетическим счетам и т.д.)

- Регистры аналитического учета (аналитические ведомости, книги остатков, карточки складского учета и т.д.).

В заключении аудиторская фирма ООО «Гарант-Консалтинг» сделала следующие выводы. При планировании и проведении аудита отчетности, было рассмотрено состояние внутреннего контроля у ОАО «Маслосырбаза «Чувашская». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет испол­нительный орган ОАО «Маслосырбаза «Чувашская».

Было рассмотрено состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о доверенности бухгалтерской отчетности. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» целях выявления всех возможных недостатков.

Аудиторами не были обнаружены никакие серьез­ные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета материально-производственных запасов и подготовки бухгал­терской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтер­ской отчетности.

Проверив соответствие ряда совершенных ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» финансово-хозяйственных операций (операции по поступлению материально-производственных запасов; операции по списанию материально-производственных запасов в производство; операции по поступлению материально-производственных запасов за счет кредитных средств) применимому законодательству исключитель­но для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Организация и ведение бухгалтерского учета не в полном объеме отвечают современным требованиям, так как по всем исследуемым вопросам их значения на среднем уровне. Основной недостаток внутрихозяйственного контроля – это отсутствие фактического контроля за движением материально-производственных запасов. Результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» во всех суще­ственных отношениях не в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

ОАО «МАСЛОСЫРБАЗА «ЧУВАШСКАЯ»

В настоящее время широкое распространение получила децентрализованная форма обработки информации на базе персональных ЭВМ (ПЭВМ), ориентированная на создание автоматизированных рабочих мест (АРМ). При такой форме учетно-вычислительные процессы по сбору, обработке и выдаче данных выполняются непосредственно на предприятиях и в организациях. Достоинствами данной формы являются:

- ввод, обработка и выдача учетных данных непосредственно на рабочих местах специалистов и руководителей предприятий (организаций), что значительно улучшает информационное обеспечение органов управления и контроля;

- создание благоприятных условий для интеграции сбора, обработки и использования данных;

- усиление контроля, особенно предварительного, за соблюдением установленных норм и лимитов, экономным и рациональным расходованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- выдача учетных данных, как регламентируемых, так и по запросам пользователей, на экран дисплея или в виде соответствующих машинограмм.

С внедрением АРМ бухгалтера появляется возможность значительно повысить производительность труда учетных работников.

Децентрализация обработки информации на основе АРМ способствует развитию новой технологии автоматизации бухгалтерского учета. Разработаны и функционируют различные системы обработки учетной информации.

Традиционно пакет Учета финансово-расчетных операций (УФРО) охватывает автоматизацию той части работы бухгалтерского учета, которая связана с денежными средствами, финансированием, фондами, резервами, использованием прибыли и т.п. Эти работы в некоторой степени независимы, поэтому их автоматизация на ПЭВМ может проводиться как на одном рабочем месте, так и на рабочих местах, связанных друг с другом.

Автоматизированное решение задач по учету финансово-расчетных операций базируется на создании машинной информационной базы, включающей учетную информацию по формуле полной бухгалтерской записи (проводки), а также переходящую информацию об остатках (сальдо) и оборотов с начало года по соответствующим синтетическим счетам и объектам аналитического учета.

Задача “Учет материально-производственных запасов-операций” (код 0304) входит в комплекс задач, решаемых в подсистеме бухгалтерского учета.

Технико-экономическая сущность задачи 0304 заключается в автоматизации данного участка работ от печати первичных документов до формирования журнала-ордера. Цель автоматизации сократить сроки обработки информации, повысить качество и достоверность. Данный участок учетных работ целесообразно автоматизировать, если ЭВМ находится непосредственно в бухгалтерии предприятия.

Результатом решения задачи 0304 является получение выходного документа “Журнал-ордер по счету 10 за _________ месяц 200___ г.” (код 0304301).

Данные выходного документа 0304301 используются в бухгалтерии предприятия для контроля за наличием и движением денежных средств предприятия, журнал также необходим для составления бухгалтерской отчетности.

Задача решается по мере необходимости.

Сбор и регистрация информации для решения задачи 0304 производится в бухгалтерии предприятия на основании документов:

- “Приходная накладная от _____________ 200__г.” (код 0304101);

- “Накладная от _____________ 200__ г.” (код 0304102).

Для решения задачи 0304 на магнитном диске должен хранится массив остатка материальных запасов на начало текущего периода (код 0304150).

В течение месяца создаются два массива по приходу на основании приходных накладных и массив по расходу на основании расходных накладных ордеров.

Данные, полученные в результате решения задачи 0304, используются при решении задачи “Сводный учет и составлении отчетности”.

Выходная информация

Перечень и описание выходных сообщений, выдаваемых в задаче 0304, приведены в табл. 9.

Таблица 9

Выходное сообщение Форма Перио- Срок
Идентификатор Наименование представления дичность выдачи выдачи Получатель
0304301 “Журнал-ордер по счету 10 за _________ месяц 200___ г.” Документ 1 раз в месяц в начале месяца Бухгалтерия

Выходной документ 0304301 выдается в одном экземпляре. Документ 0304 может быть сформирован за любой промежуток времени (день, декаду, месяц).

Документ 0304301 используется в бухгалтерии предприятия для контроля за наличием и сохранностью материально-производственных запасов.

Перечень и описание структурных единиц информации выходных сообщений приведены в табл.10.