Смекни!
smekni.com

Зарплата (стр. 3 из 13)

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, разрешается производить следующими методами оценки запасов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

- по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Применение одного из этих методов по виду (группе) запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Способ оценки по себестоимости каждой единицы применяется для материальных запасов, которые используются организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или для запасов, которые не могут быть обычным образом заменять друг друга.

Оценка материальных ресурсов по средней себестоимости является традиционной для отечественной учетной практики. В течение отчетного месяца материальные ресурсы списывают на производство (как правило, по учетным ценам), а в конце месяца списывают соответствующую долю отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным данным ценам.

Средняя себестоимость по каждому виду (группе) запасов - частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в течение месяца, что можно записать формулой рис.1:

Сфс=(Соз): (Ко з ), (1)

где Сфс - средняя фактическая себестоимость;

Со - фактическая себестоимость материалов на начало месяца;

Сз - фактическая себестоимость материалов на конец месяца;

Ко - количество материалов на начало месяца;

Кз - количество материалов на конец месяца.

Этот способ оценки материалов при списании в производство обеспечивает относительно равномерное воздействие на размер затрат, которые учитываются при формировании себестоимости продукции.

┌──────────────────────┐ ┌──────────────────────┐ ┌─────────────┐

│ Стоимость остатка │ │Количество материалов │ │ │

│ материалов на начало │ │ на начало отчетного │ │ │

│ отчетного периода │ │ периода │ │ Средняя │

│ + │ : │ + │ = │себестоимость│

│ Стоимость материалов,│ │Количество материалов,│ │ │

│поступивших в отчетном│ │поступивших в отчетном│ │ │

│ периоде │ │ периоде │ │ │

└──────────────────────┘ └──────────────────────┘ └─────────────┘

Рис. 1 Средняя себестоимость единицы материалов

При методе ФИФО приход и списание материальных запасов осуществляется в порядке их поступления в организацию, т.е. сначала списывается остаток запасов по цене первой закупной партии, затем – по цене второй партии и так далее в порядке очередности, пока не будет получен общий расход запасов за месяц. Указанный порядок сохраняется и в том случае, если списываются запасы, приобретенные в более поздний период времени. Использование метода ФИФО в условиях инфляции позволяет снизить себестоимость готовой продукции за счет ценового фактора по материальным ресурсам, и стоимость запасов на конец отчетного периода будет близка к текущим ценам, что обеспечивает реальность их оценки.

При методе ЛИФО приход приобретенных материальных ценностей осуществляется в порядке их фактического поступления, а списание их в производство осуществляется по стоимости последнего приобретения, т.е. сначала списывается стоимость запасов по цене последней закупленной партии, затем – по цене предыдущей партии и т.д., пока не будет получен общий расход вне зависимости от реального движения материальных ценностей на складе.

Использование при оценке материалов метода ЛИФО дает возможность увеличить затраты на производство, поднять цены на готовую продукцию и тем самым через выручку скорее компенсировать возврат оборотных средств, обесценивающихся при инфляции.

Применение методов ФИФО и ЛИФО при оценке материалов ориентирует на организацию аналитического учета по отдельным партиям, а не только по видам материалов. Оценить израсходованные материалы можно расчетным расчетным путем по формуле:

Р = Он + П - Ок , (2)

где Р – стоимость израсходованных материалов;

Он и Ок – стоимость начального и коечного остатков материалов;

П – поступление за месяц.

Для определения фактической себестоимости материальных ценностей при передаче их в производство необходимо определить отклонение фактической себестоимости от их стоимости по учетным ценам. Это отклонение показывается по отдельным группам запасов материалов. Исключение составляют лишь дорогостоящие и особо дефицитные материалы, использующиеся в ограниченном ассортименте; в этом случае учет отклонений необходимо вести по отдельным видам запасов с отнесением их непосредственно на себестоимость продукции.

Суммы отклонений определяют по группам (видам) материальных запасов путем сопоставления фактической себестоимости поступивших за месяц запасов и их остатка на начало месяца с их стоимостью по учетным ценам.

Для расчета фактической себестоимости материалов, отпущенных со склада в производство, определяют средний процент отклонений. Затем рассчитывается абсолютная сумма отклонений.

Средний процент отклонений рассчитывается по формуле:

(3)

где Нср - средний процент отклонений;

Он - начальное сальдо отклонений;

То - текущее поступление отклонений;

Оз - начальное сальдо запасов;

Тз - текущее поступление запасов.

Абсолютную сумму отклонений находят по формуле:

(4)

где

- абсолютная сумма отклонений;

Зпр - стоимость запасов, отпущенных в производство по учетным ценам.

Основными задачами учета производственных запасов являются контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, контроль за выполнением планов снабжения материалами, выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов, контроль за соблюдением норм производственного потребления, правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции, рациональная оценка производственных запасов, правильное и своевременное документирование всех операций по движению материальных ценностей; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков хранения и статьям баланса.

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ОАО «МАСЛОСЫРБАЗА «ЧУВАШСКАЯ»

2.1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Маслосырбаза «Чувашская»

Открытое акционерное общество «Маслосырбаза «Чувашская» учреждено Государственным комитетом Чувашской Республики по управлению государственным имуществом в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992г. № 66 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий», Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации на 1992 год и зарегистрировано Постановлением Главы администрации Калининского района города Чебоксары Чувашской Республики от 01.12.1993г. №311\7 как акционерное общество открытого типа «Маслосырбаза «Чувашская».

Общество является коммерческой организацией, уставной капитал которой разделен на 5501(пять тысяч пятьсот одну) акцию, удостоверяющих обязательственные права по отношению к Обществу.

Общество свободно осуществляет свою деятельность. Вмешательство в административную и хозяйственную деятельность Общества со стороны государственных или общественных организаций, а также иных организаций и физических лиц не допускается, кроме случаев прямо установленных законодательством России.

Реализация продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляется по ценам и тарифам, установленным Обществом самостоятельно, кроме случаев, установленных законодательством России.

Основными видами деятельности общества являются:

- закупка и переработка молочного и другого пищевого продукта;

- производство и реализация мороженого, сыра плавленого, других пищевых продуктов;

- строительно-ремонтные работы;

- оказание складских услуг.

Основным видами деятельности предприятия в 2005г. является производство мороженого и сыра плавленого, оптовая торговля покупными товарами (полуфабрикаты глубокой заморозки, сыры твердые, сырки творожные). Рассмотрим основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, которые предоставлены в табл.1 (Приложение 2).

Из таблицы видно, что основные экономические показатели акционерного общества за 2005 г. Отражают положительное экономическое развитие. Главным показателем деятельности организации является выручка от продажи товаров.