Смекни!
smekni.com

Зарплата (стр. 5 из 13)

Расчетные и другие документы, связанные с поступлением материалов поступают ответственному исполнителю по снабжению, где проверяют правильность их оформления и после этого передают в бухгалтерию.

В службе снабжения производят проверку соответствия ассортимента, объема, срока поставки, цены, качества материалов договорным условиям. В результате этой проверки на документе делают пометку о полном или частичном акцепте.

Рис. 2. Схема документооборота по учёту материально- производственных запасов

Также, служба снабжения осуществляет контроль за поступлением грузов и их розыск. Для этих целей ведут журнал учета поступающих грузов, где указывают регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер транспортного документа, номер, дату и сумму счета, род груза, номер и дату приходного ордера или акта о приемке запроса на розыск груза. В примечании делают отметку об оплате счета или отказе от акцепта.

Основными приходными документами ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» по учету материально-производственных запасов являются:

- доверенность (ф. №М-2 и № М-2а) – применятся для оформления права должностного лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей от поставщика. Бухгалтер ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» составляет доверенность в одном экземпляре и выдает ее под расписку снабженцу. Срок действия доверенностей не превышает 15 дней, только в исключительных случаях ее выдают на календарный месяц (Приложение 3,4);

- приходный ордер (ф. №М-4) – который используется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Приходный ордер материально ответственное лицо ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» составляет в одном экземпляре в день поступления ценностей на склад. Он выписывается на фактически принятое количество ценностей. Бланки приходных ордеров вручаются материально ответственным лицам в заранее пронумерованном виде;

- акт о приеме материалов (ф. №М-7). Если на склад ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» поступили материалы без соответствующих документов (счетов-фактур, накладных), а также когда имеются количественные и качественные расхождения с данными сопроводительными документами поставщиков, на составляют акт по форме № М-7. Акт является юридическим обоснованием для предъявления претензии поставщику; он составляется в двух экземплярах членами приемочной комиссии с обязательным участием материально ответственного лица и представителя поставщика или представителя незаинтересованной организации. Утверждается акт руководителем «Маслосырбаза «Чувашская». Первый экземпляр акта передают в бухгалтерию организации как основание для бухгалтерских записей на счетах и расчета сумм недостач или излишков; второй – поступает в отдел маркетинга для предъявления претензий поставщику или сообщения ему о представлении платежного требования на излишки. Наличие акта исключает выписку приходного ордера.

Расходные документы отражают отпуск материалов на производственные нужды (изготовление продукции), на хозяйственные нужды (содержание зданий, ремонтных работ), реализацию на сторону излишних, не используемых в хозяйственной деятельности организации материалов. К ним относятся: лимитно-заборные карты, требования-накладные.

Лимитно- заборная карта (ф. №-8) заполняется на ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» материально-ответственным лицом, т.е. заведующем склада, поскольку она служит для учета отпуска со склада сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и т.п. в производственные подразделения организации в пределах утвержденного лимита. Лимитно-заборная карта выписывается в двух экземплярах сроком на один месяц. Один экземпляр карты до начала месяца передается структурному – потребителю материалов, другой -складу. При отпуске ценностей со склада кладовщик расписывается в лимитно-заборной карте цеха, а представитель получателя - в лимитно-заборной карте склада. В обеих картах после каждого отпуска выводится остаток неиспользованного лимита. По использовании лимита и по окончании месяца лимитно-заборные карты сдаются в бухгалтерию ОАО «Маслосырбаза «Чувашская». На основе их оформляется отпуск материалов и осуществляется текущий контроль за соблюдением установленных лимитов их отпуска на производственные нужды (Приложение 5).

- Требование накладная (ф. №М-11) применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации, их отпуска филиалам, расположенным за его пределами, и при продаже запасов.

Накладная составляется в двух экземплярах материально ответственными лицами склада или цеха, сдающего ценности. Первый экземпляр предназначен для списания ценностей (складом, цехом), второй –для оприходования ценностей принимающей стороной (складом, цехом). Сверхлимитный отпуск материалов со склада может производиться только с разрешения руководителя или главного инженера и оформляется требованием-накладной (ф.№ М-11). На ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» требование- накладная не ведется.

2.3. Учет материалов на складе и в бухгалтерии

Материальные ценности поступают в ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» от по­ставщиков на основании заключенных договоров поставки. Поставщики материальных ценностей одновременно с отгруз­кой продукции направляют покупателю сопроводительные до­кументы (счета-фактуры, накладные и др.) (Приложение 6). Полученные цен­ности сдаются на склад уполномоченным лицом под расписку заведующе­го складом на сопроводительных документах. С заведующим складом (кладовщиком) обязательно должен быть заключен типовой договор о полной материальной ответственности. При отсутствии должности заведующего складом его обязанности могут быть возложены на любого работника организации с его согласия и с обязательным заключением договора о матери­альной ответственности. От занимаемой должности кладовщик может быть освобожден только после проведения сплошной ин­вентаризации товарно-материальных ценностей и передачи их по акту.

При поступлении материалов от поставщиков заведующий складом ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» проверяет соответствие фактического их количества данным сопроводительных документов поставщика. Если рас­хождений нет, то заведующий складом выписывает приходные ордера (ф. №М-4) на все количество поступивших материаль­ных ценностей в одном экземпляре на каждый вид материалов в день их поступления. Бланки приходных ордеров выдаются заведующему складом в заранее про нумерованном виде. Мож­но приходовать материальные ценности без выписки приходно­го ордера, если нет расхождений между фактически принятым количеством материальных ценностей и количеством, указан­ным в сопроводительных документах поставщика. В данном случае на документе поставщика заведующий складом ставит штамп, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в приходном ордере.

Если при приемке материалов от поставщиков установлено расхождение с данными сопроводительных документов (недос­тача, излишки, пересортица) или имеет место неотфактурован­ная поставка (поступление материалов без сопроводительных документов поставщика), заведующий складом вместе с представителем поставщика или независимой организации состав­ляет акт о приемке материалов (ф. №М-7) в двух экземплярах. В этих случаях приходные ордера не составляются и акт явля­ется одновременно и приходным документом, и основанием для уточнения расчетов с поставщиком. Второй экземпляр акта пе­редается поставщику.

Если в течение дня несколько раз осуществляются поставки однородного груза, то можно выписывать один приходный ордер в целом за день. На оборотной стороне приходного ордера делается отметка о каждой отдельной приемке с подведением общего итога за день.

Материалы могут поступать в организацию и от подотчет­ных лиц. В этом случае подотчетное лицо передает материаль­ные ценности, приобретенные за наличные денежные средств в магазинах, на рынках, у населения и т.д., заведующему скла­дом, который приходует их, выписывая приходные ордера в об­щеустановленном порядке.

При составлении авансового отчета о суммах, израсходован­ных на при обретение материальных ценностей, к нему необхо­димо приложить оправдательные документы, подтверждаю­щие покупку: счета и чеки магазинов, квитанции приходных кассовых ордеров, акты (справки), если покупки сделаны на рынках или у населения.

Учет движения и остатков материалов заведующий складом ведет в карточках складского учета типовой формы «карточка счета 10.1» (Приложение 7). На каждый номенклатурный номер запасов открывают от­дельную карточку. Поэтому складской учет называют сорто­вым и ведут только в натуральном выражении. Бланки карто­чек выдаются заведующему складом под расписку на основании реестра, в котором указаны их количество и регист­рационные номера.

Запись в карточках делается заведующим складом на осно­вании первичных документов в день совершения операции. После каждой записи выводится остаток по каждому номенк­латурному номеру, сорту, размеру соответствующих запасов. На основании этих данных заведующий складом своевременно информирует руководство организации, службу маркетинга о состоянии запасов по отдельным номенклатурным позициям, а также об остатках запасов, длительно находящихся без дви­жения.

Складской учет материалов можно вести в книгах сортового учета, которые содержат те же реквизиты, что и карточки складского учета.

Периодически (не реже одного раза в неделю) работники ма­териального отдела бухгалтерии проверяют правильность за­писей в карточках складского учета с одновременной провер­кой оформления первичных документов. Остатки материалов, выведенные в карточках, подтверждаются подписью прове­ряющего. Затем заведующий складом составляет реестр сдачи приходных и расходных документов и передает его с приложе­нием необходимых сопроводительных документов (счетов по­ставщиков, транспортных накладных и т.п.) в бухгалтерию.